Из детства
Пришиты к шубке крепко.
Маленькие ручки
Согревают в стужу ловко.
Не потеряешь их
На горке ледяной.
Защищают пальчики
Они всегда с тобой.
Улыбку вызывают
У всех прохожих.
Теплые и милые
Варежки на шубке.
Древний деревянный дом пропитан теплом, жаждущим свежего воздуха. Выползаю из-под пуховых одеял и на цыпочках пробираюсь к окну. За кружевной занавеской плотно сплелись густые кусты ароматных гераней, их прочные ветви переплелись, словно объятиями, и стоят они, пышные и завитые. Неосторожно задеваю листик, и воздух наполняется знакомым горьковатым ароматом, щекочущим нос. Неудержимо чихаю и смеюсь.
Старое окно скрипит, в комнату врывается прохладный воздух, принося с собой вихри снежинок, которые растворяются на раскалённых щеках. Встревоженные галки взлетают с берёзы, и на белоснежную землю шуршат новые сугробы. Вновь наступает тишина. Закрываю глаза и глубоко вдыхаю.
"Тсс... слышите? Да-да, откуда-то справа доносится знакомый скрипучий голос!"
За кустами, усыпанными снежным пухом, находится дом нашей старой знакомой Марь Иванны. Она просыпается рано, ещё до восхода солнца, и готовит пироги в своей горячей печи, прибирает светлицу, кормит и доит корову. А сейчас она уже вышла на улицу, где метёт снег.
"Шшш... что за снегопад! - восклицает она, приставляя метлу к обледеневшим половицам на крыльце. - Загляните, сколько снегу намело!"
"Подожди-ка! Сегодня просто льёт как из ведра! Может, пойдем плавать? Готовь свои валенки, бабушка Маша!" - смеётся дядя Коля, проходя мимо.
Голос дяди Коли затихает, его шаги затерялись в хрустящем снегу, и опять наступает тишина. Вдруг, в этой хрустальной тишине, Марь Иванна начинает петь, её голос несётся сквозь воздух: "Как на ледок тоненький, выпал беленький снежок. Эх! Зимушка, зима, зима снежная была. Выпал беленький снежок, ехал Ванечка-дружок. Эх! Зимушка, зима, зима снежная была. Ехал Ваня, поспешал, со добра коня упал...
Я стою там, сердце полно радости и волнения. Предвкушая утро полное приключений, я быстро одеваюсь и спешу вниз по лестнице. Встречает меня аромат свежесваренного кофе и горячих булочек, которые мама готовит на кухне.
"Доброе утро", приветствует меня мама с улыбкой. "Посмотри, что у нас на завтрак!"
Я сажусь за стол, беру пирожок и жую, а в голове уже рождаются планы на день. Мне восемь, все родные рядом. За окном ждет горка и борьба с соседским мальчишкой, который возомнил себя королем горки.
Свидетельство о публикации №223120601309