Смертельная спецификация 2

                ХУЖЕ ВСЕГО ЖДАТЬ И ДОГОНЯТЬ

     Матрос Стрешнев Андрей, не мигая смотрел на лампочку пульта, которая сейчас была в своем обычном безмятежно-потухшем состоянии. Она вспыхивает только тогда, когда размыкается электрическая цепь сигнализации во время несанкционированного открытия складов, где хранятся боеприпасы и оружие. Через небольшой интервал срабатывает и звуковая сирена, после чего дежурная смена должна выдвинуться спешным порядком к складам, охранный периметр которых нарушен. Сейчас весь состав этой дежурной смены, хорошенько подзаправившись гречневой кашей с тушенкой, что выдали на ужин вместо уже набившей оскомину и изжогу перловки с рыбными консервами, откровенно дрых вместе со старшим по наряду в караульном помещении. Что и говорить, мичман Тишаев не зря отслужил на этой точке свой срок, знал когда лучше всего выбрать время для задуманной ими кражи.
       Еще неделю назад Андрей даже не думал ни о чем незаконном, просто тоскливо отсчитывая оставшиеся до дембеля дни, которых вроде оставалась немного, но как ни крути еще три месяца таскать этот осточертевший бушлат. И хотя служба в арсенале не была особо хлопотной, но все чаще его одолевали мысли о том, чем же заняться после того как «священный долг» Родине будет отдан. В родную Новохатовку Пермской губернии возвращаться, ой как не хотелось!  В ней еще до всех этих перестроек и демократизаций делать было нечего, кроме как пахоты на совхозном поле. А сейчас и подавно, поскольку, судя по письмам матери из дома, совхоз через месяц-другой прикажет долго жить. Не в фермеры же идти? Всего-то в нескольких десятках километров шумит Санкт-Петербург с пятью миллионами жителей, где, конечно, не те масштабы для коммерции, что в первопрестольной, но тоже можно, зацепившись, начать как-то «подниматься» по этой новой жизни, в которой больше всего стало цениться содержимое твоего кошелька. Именно в такие минуты раздумий о  будущем и подошел к нему Тишаев. Сначала поговорили о том - о сем. Жизнь у мичмана тоже была не сахар. Денежное довольствие курам на смех, да и то выплачивали с задержками. Есть от чего впасть в отчаяние. И вот нашли они общую тему, что нужно бросать эту армию, которая сразу и вдруг стала обузой и ненужным рудиментом для некогда могучего государства, что надо пробовать себя в коммерции. Тем паче, что уровень ее в сегодняшней России был достаточно примитивный. Нужен только стартовый капитал. А там ставь ларек где-нибудь в Петербурге или ином месте, пусть даже районном центре области, покупай на оптовой базе водку, разноцветные ликеры с непривычными западными названиями, всякую мишуру вроде жвачек и шоколадок, накручивай положенный процент, да торгуй себе в удовольствие, пока то же государство не спохватилось и подгребло всю эту рыночную вакханалию под себя! Но вот где его взять, этот самый стартовый капитал? Не в банк же идти, в котором им, честным воякам и заложить-то нечего!
     И когда Тишаев мягко намекнул Андрею на возможность провернуть операцию по изъятию со складов нескольких десятков пистолетов с боекомплектами к ним, последний долго не думал. А чего тут думать?! Все одно эти железяки или без толку проваляются здесь, пока их не сдадут на металл, или не толканут тем же «бандюкам» начальнички повыше! Вот так и сложилось их преступное сообщество, шайка или банда. Тут кому какое название больше нравится. Кроме Андрея и Тишаева в нее вошел еще один мичман Белохвостов Василий. И вот сегодня Белохвостов с Тишаевым должны были вскрыть склад в условленное время, а Андрей в это же время должен находиться на своем месте за пультом, так как эти сутки он дежурит в наряде именно по пульту охраны. Когда вспыхнет лампочка тревоги, Андрей должен сразу же ее отключить, одновременно и вырубив звуковой сигнал тревоги. А после этого, выждав для верности минут тридцать, снова привести все в прежнее положение. Пол-часа Белохвостову и Тишаеву должно было хватить, чтобы вынести оружие и патроны за пределы склада и закрыть дверь. Таким образом, последующее включение охранной цепи уже тревоги не вызовет. И к настоящему моменту все складывалось как нельзя лучше. Старший по пульту лейтенант Зугайло играл в шахматы в караулке со своим извечным противником - старшим матросом Шевчуком, который до службы успел получить какой-то там разряд по шахматному спорту. Караульная смена, как уже упоминалось, вповалку «топила массу» после сытного ужина. Пару человек еще, правда, не спали. Но были на пути в объятия Морфея, судя по их могучим зевкам и затихающему разговору.
«  Ну, что же они! Может, случилось, что?!» - лихорадочно думал Андрей, глядя на заветную лампочку. – « Уже две минуты как минуло с уловленного времени вскрытия склада!»
      От напряжения у него струился по спине пот, и эти чертовы лампочки на пульте хороводились  в глазах. Поэтому когда лампа резанула красным светом, Андрей на мгновение «завис», как бывает от излишнего напряжения в ожидании. Однако, растерянность длилась не долго. Рука тут же отщелкнула выключатель, и красный свет потух, на этот выключатель замыкалась и звуковая сирена. Андрей, чувствуя испарину по всему телу, напряженно прислушался к обстановке за своей спиной. Но ничего не нарушало размеренного бытового уклада. Двое караульных замолчали, видимо сморенные сном. Лейтенант и Шевчук о чем-то продолжали вполголоса переговариваться, поминая в речи замысловатые шахматные термины.
    « Сейчас главное, чтобы лейтеха не приперся проверять состояние пульта!» - ожгла Андрея мысль.
     Хотя этого ничего не предвещало, но вдруг по закону подлости вспомнит он о своем долге дежурного!
     Поэтому последующие полчаса Андрей провел на нервах, вздрагивая от малейшего шороха за спиной. Все ему чудилось, что вот сейчас подойдет Зугайло, сядет рядом на место дежурного офицера и станет перещелкивать рубильники. Наконец минутная стрелка упала на деление, показывавшее Андрею, что полчаса, отведенные ему для прикрытия подельников, истекли. Он осторожно включил рубильник, ожидая, что в глаза снова резанет красным светом лампы, а через пару секунд завоет и сирена. Но клавиша, придерживаемая потными его пальцами, беззвучно встала на свое место. Лампа и сирена безмолвствовали. Все! Теперь оставалось досидеть до конца смены, а потом уже ждать информации от Тишаева, который сегодня был выходной, а назавтра должен явиться на службу. 

     Тем временем Тишаев и Белохвостов, пригибаясь в и так непроглядной черноте ночи, тащили пару вещевых мешков, в которые сложили пятьдесят шесть пистолетов системы «Макаров» с  запасными обоймами к ним. Путь их лежал в сторону от складов, где  периметр части граничил с густым ельником. Именно здесь в высоком двухметровом заборе, у которого поверху шла колючая проволока, да еще и под электротоком, ими заранее были отсоединен лист металла. Оба нырнули в проем, после чего аккуратно поставили лист на место. По их задумке завтра, появившись на службе, они закрепят его, устранив следы проникновения. Ими были прихвачены с собой карманные фонарики, но осторожничая, они их не включали, из-за чего сделали в темноте приличный круг, пока вышли к дороге, где их ждало такси, на котором они приехали из города.
      Таксист, получивший аванс и предупрежденный, что нужно будет подождать около минут сорока, максимум час, уже, видимо собирался уезжать и встретил двух наших героев недовольным ворчанием:
-    Максимум час!Торчи тут в темноте! Мы так не договаривались!
-    Поехали шеф! Не психуй, компенсируем!
     Шофер подозрительно оглядел их через внутрисалонное зеркало и тронул в город. Наверняка, он заметил, что пассажиры вернулись груженные двумя вещмещками, но ничего не сказал. Время сейчас такое, каждый зарабатывает, как может, а меньше знаешь и спишь лучше, и живешь дольше.
     Однако, когда они приехали в город и остановились у дома Тишаева, таксист заломил такую цену, что оба похитителя лишились речи. Таких денег у них не только с собой не было, но даже при желании  в домашних кассах эту сумму было не сыскать. Тем не менее, вопрос с «извозчиком» надо было закрывать. Не дай Бог, стукнет в милицию о своей ночной поездке!
-     Слушай друг! Денег нет, может товаром возьмешь? – спросил Тишаев несговорчивого водилу.
-     Ну, что там за товар?- тот неохотно обернулся, включая в салоне свет.
      Тишаев молча протянул ему пистолет и отдельно снаряженную обойму. У водителя загорелись глаза. Он пощелкал затворной рамой, выщелкнул из обоймы и сосчитал, осмотрев патроны. После чего буркнул:
-    Добро!
     А когда приятели вышли на улицу, рванул со свитом покрышек с места и тут же скрылся из виду.
-  Наклал в штаны! – хохотнул Белохвостов, - Наверное, подумал, вальнут еще не дай Бог!
-  Ладно! Будем надеяться, что теперь не настучит! У самого рыло в пуху! – ответил Тишаев. - Давай, сейчас это все в подвальчик запрячем! Завтра определимся на службе - все тихо или нет! А потом уже надо и реализацией
заняться!....
                (продолжение следует)
 
   


Рецензии