Семейная страсть
Так уж устроен этот мир , что детям передаются с генами родителей какие-то пристрастия и привычки . Именно так произошло и с нашим сыном, который впитал с молоком матери , то есть с моим молоком , любовь к путешествиям . Справедливости ради следует сказать что и отец его тоже обладал этим , на мой взгляд замечательным, качеством . Ещё с самого раннего детства мы брали с собой Мишуту во все возможные поездки . Сначала это были поездки к нашим друзьям , живущим в украинской глубинке , а позже когда ему едва исполнилось четыре года , мы стали возить его в познавательные путешествия . Так мы побывали в Софиевском парке города Умань , ездили в зоопарк города Николаева , побывали у наших друзей живущих в подмосковье и показали Мишуты столицу бывшего Советского союза . Мы плыли на пароходе в Болгарию и Мишута , как взрослый с удовольствием ходил по улицам большого города Варна , слушая о его достопримечательностях . Возможно это было ему ещё не очень всё понятно и интересно , но мы взяли с собой в этот круиз внучку Феликса- Юлечку . Эта замечательная девочка , которая была всего на несколько лет старше своего дяди , то есть нашего сына , очень подробно объясняла ему всю информацию на понятном ему языке . У них всегда были очень тёплые отношения и они хорошо ладили друг с другом с самого раннего детства .
Однажды , когда наступила зима, Феликсу в голову пришла замечательная идея устроить нам зимний отдых в Карпатах и научиться кататься на лыжах . Пацан сказал -пацан сделал . У него был приятель , который много лет проработал инструктором в лыжной секции спортивной школы – Павел . Вот именно его Феликс уговорил сопровождать нас в один из лыжных курортов Карпат . В это поездку мы тоже взяли с собой Юлечку и были очень довольны , глядя как наши дети быстро освоили навыки ходьбы на лыжах . Причём если мы с Феликсом катались только по ровной поверхности , то наши дети без страха спускались с довольно крутых гор и в этом была конечно большая заслуга нашего инструктора .
Феликс был ему очень благодарен и вечерами , когда мы уставшие и счастливые спускались с гор , Феликс пытался отблагодарить Павла , наливая ему хороший коньяк , который сам он очень любил .
Но Павел , будучи настоящим спортсменом, категорически отказывался от спиртного , предпочитая благодарность в денежном эквиваленте , что он конечно тоже получал в соответствии с договорённостью . Мы провели в Карпатах замечательные зимние каникулы , научив детей хорошо кататься на лыжах, но Юлечке пора было идти в школу и мы счастливые и хорошо отдохнувшие вернулись домой .
Когда Мишутке исполнилось пять лет мы решили совершить экзотическое по тем временам путешествие и отправились на остров Кипр , на его северную , турецкую территорию . Этот очень живописный остров , полный тайн и исторических событий , прежде всего поражает своей красотой . Золотой пляж, протяжённостью шесть километров, получил своё название из-за цвета песка . Вдоль моря с прозрачной бирюзовой водой тянутся золотистые песчанные дюны . На Кипре много водопадов и самый популярный Каледония , высота которого двенадцать метров . Мы шли к нему лесной тропой протяжённостью более трёх километров и в этот жаркий день наслаждались лесной прохладой . Побывали на водохранилище Продромос, рассположеном на высоте 1600 метров над уровнем моря и чтобы попасть туда нам пришлось пройти более пяти километров , делая остановки на смотровых площадках чтобы полюбоваться заливом Морфу . Нас восхищало всё что мы видели и несмотря на усталость , мой уже не молодой муж просто валился с ног , а пятилетний Мишута всё время спрашивал нас куда мы отправимся завтра и ни разу не захныкал .
На следующий день, мы поднимаясь на самую высокую точку Кипра – гору Олимп , находящуюся на высоте 1952 метра , взяли с собой экскурсовода . Путь туда был протяжённостью семь километров и Александр , так звали нашего сопровождающего , взяв за руку нашего сына ушли далеко вперёд , пока мы тащились с Феликсом, далеко отстав от них . Когда же мы добрались до верхней смотровой площадки , открывшей нашему взору небывалую красоту природы и весь остров ,лежавший как на ладони перед нами , Александр с восторгом похвалил нашего стойкого мальчика , проделавшего весь этот сложный путь ни разу не пожаловавшись на усталость .
Мы остались под большим впечатлением от посещения этого острова и на следующий год отправились на Мальту – живописное островное государство в Средиземном море . Каждая эпоха оставила на Мальте свой отпечаток . Мальтийские острова буквально утопают в культурном наследии , которое нашло своё отражение в национальной архитектуре и искусстве .
На Мальте сохранились до наших дней огроомное количество древнейших памятников . Мы остановились в прекрасном отеле , в столоице острова – Валетта ,недалеко от морского побережья и утром лёгкий морской бриз будил нас своим дуновением . Центральная улица Валетты делит город пополам и заканчивается возле средневекового форта Святого Эльма , который когда-то служил главной крепостью Мальты . Гуляя по центру мы подошли к средневековым Городским воротам Путирьял . Мы узнали о том что Мальта находится под охраной ЮНЕСКО и является буквально музеем под открытым небом .
На следующий день у нас была запланирована поездка на остров Камино . Этот остров буквально поразил нас своей кристально чистой водой и белым песком . На лодках мы проплыли к Голубой Лагуне и насладились её необыкновенной природной красотой . Мы побывали в уютной рыбацкой деревушке Марсашлокк , поразившейнас яркостью красок традиционных лодочек “Луццу “ и попали в долину Зурри , где совершили ещё одну морскую прогулку в Голубой Грот . В один из дней мы совершили поездку на огромной яхте и увидели красоту Валетты и её бастионов со стороны моря , проплыли вдоль берегов Великой гавани , сыгравшей жизненно важную роль в истории этого острова . А затем прогулялись в набережной Слиемы – самого крупного торгового района Мальты .
Ну и конечно наше путешествие на этот замечательный остров не обошлось без приключений . В один из дней , завтракая в отеле , мы познакомились с мужчиной , который отдыхал со своей дочерью . У нас была запланирована поездка на остров Гозо с посещением городка Виктория – цитадель эта возвышается на высоте 150 метров над уровнем моря и открывает великолепный вид на весь остров . Николай , так звали нашего соседа по отелю , решил вместе с дочерью присоединиться к нам . Мы не возражали , особенно мои мужчины были рады этой компании .
Феликс решил что наконец-то нашёл с кем можно “чёкнуться “, как он любил выражаться , а мой пятилетний сын смотрел на двенадцатилетнюю дочь Николая влюблёнными глазками .
Я в душе насмехаясь над ними , тем не менее прислушалась к своей интуиции и была настороже . И как оказалось позже -не напрасно .
По дороге в цитадель , мужчины желая поближе познакомиться успели во время пути распить бутылку коньяка , предусмотрительно захваченную с собой Николаем . Он расказал нам что руководит фирмой по добыче угля на Донбассе. Его дочь живёт с матерью , его бывшей женой и он решил показать девочке на каникулах Мальту .
Когда мы приехали на остров перед нами действительно открылся великолепный вид . Поднимаясь вверх по лестнице мы увидели Кафедральый Собор с одноимённым названием острова . Сама цитадель очень маленькая и обойдя её вокруг выходишь на смотровую площадку откуда виден весь остров . Гуляя по раскопкам, где проходили строительно- восстановительные работы , мы решили сделать привал и пока дети пошли за мороженым , я отойдя немного в сторону стала делать фотографии на память .
Вдруг я услышала страшный вопль и голос мне показался до боли знакомым . Я вся сжалась от страха , кричал мой муж . Я бросилась в ту сторону , откуда раздавался этот истерический крик . Подбежав к руинам я увидела тело Николая лежавшего в крови на дне глубокого котлована . Мой муж , белый как стена , держась за голову от страха , истерически кричал , призывая людей на помощь . Вызвали скорую помощь и приехали карабинеры – местная милиция , чтобы выяснить причину происшедшего . Возможно они думали что Николая кто-то сбросил вниз . Но подняв его тело наверх и учуяв жуткий запах алкогольных паров , они догадались что он упал сам , без “помощи “ посторонних и отправили его в госпиталь . Подошли наши дети с мороженным Катя , его дочь , увидев окрававленного отца стала истерически плакать . При этом она полезла к нему в ка рман и забрала его бумажник , плотно набитый доларами . Мы сев в такси стоявшее на углу , отправились следом за скорой помощью . Коле повезло , ведь правду говорят , что пьяного Бог бережёт . Он отделался лёгким вывихом руки и получил несколько ссадин и ран . Обработав его раны , наложив тугую повязку на руку и выдав счёт на круглую сумму , его отпустили на все четыре стороны , посоветовав для профилактики полежать день -два в отеле и не искать больше приключений на пьяную голову .
Забрав его из госпиталя мы поехали в отель , заехав по дороге в супермаркет , ведь надо же было “отметить” это событие , как сказал сам пострадавший .
Вся эта история меня порядком напрягла , но мне было жаль его дочь и мы не могли оставить Катю одну с этим выпивохой . Но девочка быстро успокоилась и завладев тугим кошельком отца накупила себе прямо в отеле всяких сувениров .
Коля чувствовал себя немного виноватым и уже на следующий день, забрав у дочери немного похудевший кошелёк , он пошёл в ювелирный магазин и купил Кати и нашему сыну золотые цепочки . Придя на завтрак на следующий день он принёс мне огромный букет цветов , а детям вручил коробочки с украшением .
Я плохо понимала зачем моему пятилетнему сыну золотая цепочка , но дело было даже не в этом , а в том , что мы не хотели принимать от него никаких подарков и прямо заявили ему об этом . Он сначала обиделся , но его дочь быстро загребла себе это украшение и сказала что привезёт его матери в качестве сувенира . Коле эта идея не очень понравилась но он не хотел спорить с дочерью , которая и так на него всё время рычала . В качестве возмещения морального ущерба Коля пригласил нас на традиционый карнавал, который повсеместно устраивают местные жители , связаннный со сбором винограда и производством вина , в ближайшую деревню .
Это было поистине незабываемое зрелище с традиционной музыкой и карнавальными костюмами . {Повсюду звучал смех и раздавались феерверки . Чувствовалось что народ здесь умеет отдыхать и веселиться , тем более что на каждом углу продовалось холодное молодое вино , так бурлящее кровь . Казалось этому народному гулянию не будет конца , но несмотря на поздний час народ всё прибывал и прибывал . И если дети сначала восторгались этим весельем , то вскоре я увидела грусть в глазах моего сына и Кати . Было уже довольно поздно и нам предстояло ещё добраться на такси до нашего города , но мужчины вошли в раж и их трудно было оторвать из этого алкогольного рая . И если Феликса ещё можно было утащить сославшись на усталость нашего мальчика , то Коля пообещав дочери очередной ювелирный сувенир , наотрез отказывался ехать в отель . Но оставлять его с Катей одного было опасно и мы уболтав его сесть в такси и сказав что едем на другой карнавал наконец добрались до нашего города . По дороге Колю сильно развезло и наутро он даже не помнил как попал в номер .
Я была уже сыта этими приключениями и последние два дня мы буквально прятались от этого рубахи-парня .
Мы посетили ещё несколько достопримечательностей этого прекрасного острова и тепло распрощавшись с Колей и Катей вернулись домой . Каждый из нас увозил с собой свои личные воспоминания . Феликс надолго запомнил рубаху -парня Колю , который всегда был готов к бою , как говорил Феликс о процедуре принятия алкоголя . Наш Мишута несмотря на наличие “любимой девушки” в детском саду , с грустью в глазах прощался с Катей , которая была старше его на семь лет и выше ростом примерно на пол метра . А я радовалась ещё одному знакомству с замечательным островом . И несмотря на некоторые издержки , мы все увозили с собой самые тёплые воспоминания от посещения Мальты .
Свидетельство о публикации №223120600488