Всё ради светлого будущего
На протяжении всего фильма остро звучит проблема жесточайшей судьбы еврейского народа (их истребления – холокоста). Режиссёр – Александр Аскольдов – сделал грамотный ход, по моему мнению, он обратил внимание на проблему при помощи детских образов. Дети оказались очень жестокими по отношению к тем, кто хоть чем-то от них отличается – такого человека они принимают за чужого. В данном случае козлом отпущения стала девочка, против которой выстроились все трое мальчишек. Также жестоко впоследствии расправились со всеми евреями. А корни этой ненависти закопаны так глубоко!
Тщательно проработана в фильме проблема материнства и женщины на войне. От того, что солдатка надевает военную форму, она не перестаёт быть женщиной, и это отчётливо показывает нам режиссёр-постановщик. Иногда рождение детей бывает более сложным делом, чем война, и, безусловно, более важным, особенно для женщины.
Здесь естественным образом может возникнуть вопрос: раз каждая женщина от природы хорошая мать, то почему же тогда комиссарша Вавилова оставляет ребёнка и уходит догонять свой полк? Тут перед нами предстаёт не совсем обычная ситуация, так как перед нами особенная женщина: крепкая, готовая сражаться до последнего наравне с мужчинами, чтобы защитить свой народ. Поэтому она, чувствуя в себе силы сражаться дальше и обеспечить светлое будущее себе и сыну, продолжает делать то, что считает своим долгом. Мы чётко видим перед собой архетип некрасовской русской женщины, которая «коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт». Мадам Вавилова убеждена: только там, на полях сражений, можно завоевать счастье не только для себя и своего сына, но и для всех обездоленных на земле (таких, как эта дорогая ей еврейская семья).
Клавдия с детства в седле, в её жилах кипит горячая казачья кровь, она просто не может иначе. Немного оправившись и пришедши в себя после рождения сына, казачка оставляет ребёнка на воспитание приютившей её семье и идёт сражаться за справедливость.
Поразительно красочно представлена параллель между войной, где убивают людей, и домом, в котором рождается новая жизнь. Причём подчеркнуто, что по сложности это примерно равноценно. Пустыня, жажда, изнурительные бои, убийство мужа и одновременно с этим – долгие, мучительные роды и, наконец, появление на свет нового человека. Вместо одной жизни, тут же появляется новая, которая выступает как логичное продолжение той, не дожитой. Всё это очень символично и узнаваемо, близко зрителю.
Свидетельство о публикации №223120700313