Элементарно. Система образования

 В России система образования начинает сползать к отметке ноль.
Это зависит от многих компонентов. Семья, школа, возможность поступить в высшее учебное заведение и получить работу по профессии.


 
Начнем с семьи.
Семьи бывают разные. В какой то семье ребёнка зализывают до неприличия, а в какой то практически не уделяют ему внимания. Сейчас настолько разнится отношение в семьях к детям, что какого  то общего знаменателя не вывести. И это не зависит от достатка в семьях. Семья с большим достатком может намного хуже относится к своему ребёнку, оставляя его на мамок - нянек, и наоборот, в семье с малым достатком дорожат свои чадом. Но, все чаще встречаются семьи, где ребёнок предоставлен сам себе и часто бывает в ситуации, когда оказывается на краю гибели, либо погибает.

 
Службы опеки не справляются. Либо прибегают в самый последний момент.

 
Сейчас, когда все кажущиеся улучшения  в системе образования не дают положительного результата, пора вводить раздельную систему образования в школах с начальных классов.

Повышается процент внимания к предмету, ученики стараются дотянутся до успевающих.
Никаких гаджетов на уроках! Всё внимание на педагога! И строгость, без неё никак! Особенно в классах мальчиков.

Предметы у мальчиков должны вести мужчины, у девочек женщины.
Вводить предметы этики и эстетики на постоянной основе, на переменах четко следить за движением учащихся, за их перемещением во дворах школ. Проверять подростков на входе, на предмет курева и прочей дряни. Заметили, что протащил в школу сигареты, швабру в руки  и драить полы! Методов воздействия может быть масса! Но делать это надо.

Особое внимания хочется обратить на школьную форму. Она должна быть четко оговорена, и не должна сильно разниться, т.е не долна быть слишком вычурной. Достаток в семьях разный, и часто родители не думают о том, что они отправляют своё чадо обучаться, а не в театр. У девочек на этой почве случаются раздоры. Не понимая того, что её одевают родители, а не сама она зарабатывает деньги на свою одежду, маленькая иждивенка начинает булить свою одноклассницу и насмехаться над её одеждой. И такое сейчас встречается слишком часто! Этого быть в школе вообще не должно!Когда процесс пошёл, его трудно остановить, лучше предупредить!


При раздельном обучении из девочек есть возможность воспитать спокойных уравновешенных девушек, а из мальчиков настоящих мужчин. И не будет случаться бойни в классах из - за неразделённой любви, или бойни за задворках школы, лишь только потому, что в классе появился отмороженный "лидер", набравшийся дряни либо в семье, либо на улице.

Если люди, отдающие в школы своих детей заинтересованы в стабильности психики своего ребёнка, в его нормальном развитии, они задумаются и заставят систему образования внести коррективы, которые помогут вывести образование детей на высокий уровень, достать его из болота. 

 


Рецензии
Merci!
Главный Вопрос:
— Почему — Разных Бед, Проблем … и т.д. – на Земле полно?
* * *
По-Моему: Разных Проблем … и т.д. – на Земле по-о-олно, т.к.:
— Умных (Мудрых, Толковых, Деловых, Честных,
Благородных, Великодушных, Успешных, Уважаемых
… и т.д.) – по Настоящему Счастливых Людей оч.мало.
Даже 1% НЕ-набирается (в разных Странах – конечно
же, по разному – в одних 5-10%, а в иных: 0,1-0,2%).
---------------
Чтобы решать Проблемы – нужны – Умные
(Мудрые), Толковые, Деловые, Честные,
Благородные, Великодушные … и т.д. Люди!
* * *
Что делать? По-Моему:
— Всем более-менее Умным Людям –
необходимо помогать Детям и Молодежи –
становиться Умными (Мудрыми), Толковыми,
Деловыми, Благородными … и т.п. Людьми!
========================
Подробнее см.: Проза.ру., Сюткин П., Трактаты
— №062, «Умных Людей - ничтожно мало на Земле.»
— №113, «Умных Людей – Армии нужны!»
* * *
— №003, «Умным Человеком чтобы стать – что нужно?»
* * *
— «Дети – Главное Их Успехи!» Стишок.
* * *

Петр Сюткин   29.06.2026 19:05     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.