О сути поста

Идет Рождественский пост.
Полезная информация о посте - советы и разъяснения  Н.Е.Пестова современному человеку.

Он приводит очень интересное пояснение о.Александра Ельчанинова:

"Пост равен утончению. Нормальный, биологически благополучный человек недоступен влияниям высших сил. Пост расшатывает это физическое благополучие человека, и тогда он делается доступнее воздействиям иного мира, идет духовное его наполнение".

Ещё упоминается, что преп.Серафим Саровский в пятницу не только постился, но и пребывал в молчании.

Все можно почитать:

"azbyka.ru/chto-takoe-post-i-kak-pravilno-postitsya"


Рецензии
Радостно видеть имя о. Александра Ельчанинова. Я хорошо знакома с его внуком, тоже Александром (Ельчаниновым). Встречалась с ним несколько раз в Париже и здесь, в Петербурге.
Из Дневников отца Александра особенно запомнилось, с какой горечью он писал о «сытых» (не только физически, но и душевно) и «благополучных» на воскресных службах на Рю-да-Рю. Он писал примерно следующее: « Церковь полна, но говорить - некому. Улыбающиеся, источающие благополучие и довольство собой лица…»
Так что, вот еще слова о том же…

Геля Островская   10.12.2023 18:24     Заявить о нарушении
Какая интересная у Вас жизнь, какие встречи. Общение с такими людьми нверное всегда оставляет ощутимый след в душе - люди иного склада, иной традиции.

Получается земное благополучие часто может и закрывать общение с Богом.

Светлана Энь   10.12.2023 21:19   Заявить о нарушении