Путь к другому миру

   В последние два дня россияне имели возможность увидеть необычно интересные кадры рабочих визитов Президента России в арабские страны Персидского залива. Сразу же после их завершения началось бурное обсуждение произошедшего в российской и западной прессе.
  А что могло удивить наших граждан? Была, конечно, во всем этом непривычная для нас экзотика, несколько непривычные для россиян имена и белые одежды представителей Объединенных Арабских Эмиратов, но главное, на что, вне сомнения, все обратили внимание – особая торжественность, невероятный размах подчеркнутой значимости происходящего. Когда президент Путин спустился по трапу в Абу-Даби к встречающим, истребители расцветили синее небо в цвета российского триколора. Улица, по которой ехал автомобиль президента была с обеих сторон украшена флагами двух стран. Президент и  члены российской делегации обменялась рукопожатиями и улыбками с официальными лицами ОАЭ.  В парадных интерьерах президентского дворца Каср Аль-Ватан оркестр исполнил российский гимн. Владимира Путина приветствовали как партнера и дорогого друга. Встречи прошли с участием делегаций и в формате рабочего завтрака. Беседа президента Путина с президентом Мухамедом Бен Заидом Аль Нахояном проходит во второй раз. Первая состоялась на Петербургском форуме, где он присутствовал. Объединенные Арабские Эмираты готовятся в предстоящем году к вступлению в БРИКС.
     Доброжелательно и как-то по-дружески прошла встреча президента России в Саудовской Аравии, где его встретила большая делегация прямо у трапа самолета. Сто лет назад Россия первой признала государство Саудовская Аравия. Путин прилетел в Эр- Рияд вечером. Наследный принц встретил его у дверей королевской резиденции.  Наследный принц, председатель совета министров Мухамед бен Сальман Аль Сауд подчеркнул, что Владимир Владимирович Путин является для Саудовской Аравии партнером и близким другом. Торговые отношения с Россией очень важны для страны. Королевство закупает зерно и другие продукты сельскохозяйственного производства, которые Саудовская Аравия не производит. Путин охарактеризовал  межгосударственные отношения как стабильные в экономике, политической и гуманитарной сферах.
    Россия и Саудовская Аравия приняли совместное заявление по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда. В нем идет речь о расширении сотрудничества по нефти и газу, в области мирного атома, в области обороны, взаимного инвестирования и создания условий для этого. Высоко оценили усилия ОПЕК+ по повышению стабильности рынков нефти. Страны обменялись мнениям и по вопросам, вызывающим обеспокоенность на региональном и международном уровнях, подтвердили решимость в укреплении сотрудничества и координации в решении этих вопросов. У России и Саудовской Аравии много планов и направлений деятельности. Страны арабского юга активно включены в работу по достижению высоких целей - блага народов мира, стабильности и развития, которые окажут воздействие и на мировую обстановку. Для арабских стран Персидского залива взаимодействие с российской стороной — это возможность вести сбалансированную и не зависящую ни от Москвы, ни от Вашингтона политику. В завершение визита Путин выразил благодарность наследному принцу Саудовской Аравии за теплый прием и гостеприимство и пригласил прибыть с визитом в Москву.
     Визиты В.В. Путина в страны Персидского залива прошли весьма успешно, они являются продолжением движения суверенных, экономически развитых стран к многополярному миру, где государства, представляющие разные цивилизации, будут мирно сосуществовать в присущих им формах политического устройства, сохраняя свои языки, культуру, традиции, идти по пути технического и технологического прогресса, мирного торгового, экономического, научного, культурного, туристического сотрудничества, не опасаясь диктата стран, по своему желанию провозгласивших себя «гегемонами». Российский президент никому ничего не навязывает, но ко всем подходит с уважением, видя достоинства государственных деятелей и поддерживая в них стремление служить на благо своего народа. Он всегда подтянут, приветлив и вежлив, естествен в отношениях и внимателен, предупредителен и благодарен за все знаки внимания.  По возвращении в Москву Президенту предстояли новые встречи, но это уже другая тема.


Рецензии