Михаил Федин прототип Михаила Гордеева

  Михаил Федорович Федин (1869-1937). Прадедушка Наталии Арской по отцовской линии. В повести «Тайна одного сундука» является прототипом дедушки Алеши Михаила Гордеева.
  Михаил Федин долгое время служил казначеем у великих князей дома Романовых Константина Константиновича и его супруги Елизаветы Маврикиевны, также работал в Управлении делами их детей.
  Семья Фединых жила в Служебном доме недалеко от Мраморного дворца в Питербурге. У Федина было трое детей. Старший сын Федор, средняя дочь Вера и младшая дочь – Анна (Анна Михайловна Федина, бабушка Наталии Арской со стороны отца, стала прототипом Анны Михайловны Лавровой в повести «Тайна одного сундука»).
  После революции 1917 года, когда начались аресты людей, служивших у Романовых, Михаил Федин с сыном Федором уехали в поселок Тярлево (в повести Дулебино) Ленинградской области, в надежде скрыться от НКВД.
 В Тярлево Федин, будучи глубоко верующим человеком, активно участвовал в жизни церковной общины, был председателем приходского совета. Он тесно общался с настоятелем  тярлевского храма протоиереем Сергеем Александровичем Червяковским (в книге отец Владимир) и его соседом по дому Николаем Александровичем Сыренским(в книге отец Александр), настоятелем Троицкой церкви в Ленинграде.
  В то время, как во многих храмах Питера и области были запрещены службы, здесь службы велись регулярно, звонили колокола, совершались крестные ходы. Люди съезжались в Тярлево на церковные праздники.
 Все это, в том числе благодаря ряду доносов, послужило поводом для ареста Михаила Федоровича, священников и других людей (всего 20 человек) по «Делу священника Червяковского». Их обвинили в антисоветсккой контрреволюционной деятельности. В ноября 1937 года, после приговора особой тройки УНКВД по  Ленинградской области, все они были растреляны.


Рецензии