de omnibus dubitandum 6. 136
Глава 6.136. ТОРЖЕСТВЕННАЯ ПРОТЕСТАЦИЯ ПРОТИВ…
Между тем, Сигизмунд Ваза, получив приглашение приехать в Жечь Посполитую, сделал это в начале октября 1587 года. Около города Гданьска (Данцига) в Оливском монастыре он произнес присягу на хранение всех тех условий, которые были выработаны при его избрании.
Католические епископы представили ему торжественную протестацию против внесения пункта о религиозной конфедерации в королевскую присягу.
Суть протестации была в том, что королю не обязательно соблюдать данную конфедерацию. Тем не менее, Сигизмунд III «Ваза» [польско-шведский король и московский царь (Король польский и Великий князь литовский, а с 1594 года — Король шведский) Дмитрий Иванович, с 1605 г. «Лжедмитрий I» - Л.С.] не возражал против конфедерации [Беднов В.А. Избрание короля Сигизмунда III // Православная Церковь в Польше и Литве. Минск: Лучи Софии, 2003. Глава II: Времена Сигизмунда III].
Между тем, сторонники Максимилиана Габсбурга провозгласили его королем Жечи Посполитой. Поддержку ему оказывали Зборовские [Беднов В.А. Избрание короля Сигизмунда III // Православная Церковь в Польше и Литве. Минск: Лучи Софии, 2003. Глава II: Времена Сигизмунда III]. После этого Максимилиан попытался захватить власть с помощью своей армии. Он попытался захватить Краков, но неудачно. В итоге ему пришлось отступить в спишское староство [S;awomir Le;niewski, Cz;owiek, kt;ry upokorzy; Habsburg;w, Polityka Nr 3 (2637), 19 stycznia 2008, ss. 74-77][Pawe; Jasienica, Rzeczpospolita Obojga Narod;w: Srebrny wiek, ;wiat Ksi;;ki, Warszawa 1997, ss. 128-129]
Портрет принца Сигизмунда III Вазы=Дмитрия Ивановича (с 1605 г. "Лжедмитрия I"(1585)
Избрание и укрепление Сигизмунда III "Ваза" обещало Польше союз со Швецией против Москвы и присоединение Эстляндии. Двадцатилетний Сигизмунд III "Ваза" [1587-1632], стараниями матери воспитанный в католичестве, находившийся всецело под влиянием иезуитов, главной своей задачей считал борьбу с нововерием. Его мечтой было искоренение протестантизма как в наследственном государстве, Швеции, так и в Польше; свою внутреннюю и внешнюю политику он направил в интересах католицизма, не взирая на существенные потребности Жечи Посполитой.
Основу для осуществления своих целей он усматривал в союзе с Австрией, которой он был готов помочь в уничтожении Реформации в Венгрии, Чехии и Германии, чтобы за это получить от нее поддержку для обращения поляков, шведов и даже руских в Москве.
Вступая в союз с Австрией, он сталкивался с ее противниками - Францией, Англией и Голландией, которые были готовы поднять против Польши Турцию, поддержать Швецию и Москву. Вступая в союз с Габсбургами, Сигизмунд III "Ваза" угрожал политической программе Замойского, который хотел оградить Польшу от последствий австрийской системы.
Когда Замойский, выпустив на свободу эрцгерцога Максимилиана, потребовал на сейме непризнания навсегда возможных притязаний на польский трон со стороны членов Габсбургского дома, то Сигизмунд III "Ваза" шел заодно с духовными сенаторами, которые отклонили проект канцлера.
Мало того, (фантазиями немецких фальсификаторов и их современных последователей - Л.С.) на съезде с (назначенным фальсификаторами - Л.С.) отцом, королем Иоанном Шведским, в Ревеле, в 1509 г., он высказал мысль о возведении Габсбурга на польский престол.
Опасаясь потерять наследственный (шведский) престол, на который покушался его дядя, популярный среди протестантов Карл, герцог Зюдерманландский, Сигизмунд стремился короноваться в шведские короли еще при жизни (назначенного фальсификаторами - Л.С.) отца, натолкнувшись же на сопротивление как со стороны (назначенных фальсификаторами - Л.С.) соотечественников, так и Жечи Посполитой, он вступил в переговоры с Австрийским домом.
Он собирался, в случае смерти шведского короля Иоанна, отречься от польской короны в пользу эрцгерцога Эрнеста в обмен на союз с Австрией и сохранение Эстляндии за Швецией. Для более тесного сближения с Австрийским двором Сигизмунд III "Ваза" предпринял хлопоты о руке Анны, дочери эрцгерцога Карла.
Эти тайные сношения были раскрыты эрцгерцогом Максимилианом, который не отказывался от притязаний на польскую корону и в переговорах с Эрнестом видел покушение на свои права в овладении престолом Жечи Посполитой.
Замойский, затронутый поведением короля, созвал своих политических друзей на съезд в Люблине. На этом съезде было решено отправить к Сигизмунду III "Ваза" посольство с просьбой прекратить махинации об уступке короны и отсрочить брак с Анной до времени созыва сейма.
Король, не считаясь с просьбами, женился на эрцгерцогине Анне и справил свадьбу в Кракове.
Тогда канцлер собрал своих сторонников в Енджееве, откуда к Сигизмунду III "Ваза" было отправлено посольство с укоризнами в нарушении законов Жечи Посполитой. Король, под давлением канцлерской партии, собрал сейм в Варшаве (1592 г.).
Когда партия Замойского требовала следствия (инквизиции) по делу о тайных переговорах Сигизмунда III "Ваза" с Австрийским двором, король от всего отказался и заявил о своей готовности сохранить польскую корону до смерти.
Этот сейм, названный инквизиционным, скомпрометировал Сигизмунда, но не изменил его политических устремлений. Несмотря на заверения, данные на инквизиционном сейме, Сигизмунд III "Ваза" не порвал отношений с Австрийским двором: после смерти королевы Анны (1598) он намеревался жениться на ее сестре, эрцгерцогине Констанции.
Замойский, готовившийся к вторичному выступлению против короля, умер (1605); его место предводителя оппозиционной партии занял краковский воевода Николай Зебжидовский.
Пользуясь вторым браком Сигизмунда III "Ваза" с эрцгерцогиней Констанцией, Зебжидовский со своими политическими друзьями развил оппозиционную агитацию на сеймиках, предшествующих сейму 1606 г. С ним соединилась партия нововеров, которая усматривала в австрийской политике Сигизмунда опасность для религиозной свободы в Польше, гарантированной актом Варшавской конфедерации 1573 г. и последними "pacta conventa".
На сейме во главе оппозиции стоял литовский подчаший, кальвинист Януш Радзивилл. Короля обвиняли в браке без согласия народа, в уклонении от совета сената, нарушении прав нововеров, несправедливой раздаче должностей и т.п. Перед закрытием сейма Зебжидовский со своими сторонниками расположился военным лагерем под Стенжицей, куда прибыл и Януш Радзивилл. Там решено было созвать вальный съезд в Люблине.
На Люблинском съезде, маршалком которого был Радзивилл, было предложено отказать королю в повиновении и объявить новую "Элекцию"; постановлено созвать под Сандомир всю шляхетскую массу.
Толковали о том, что на всеобщем съезде под Сандомиром Зебжидовский сообщит важные тайны, касающиеся интриг короля. Особое посольство пригласило Сигизмунда явиться перед рокошем для оправдания в обвинениях.
Когда под Сандомиром собралось под маршалковством Радзивилла и предводительством Зебжидовского более 50 тысяч шляхты, король, пользуясь поддержкой старого сторонника Замойского, коронного польного гетмана Станислава Жолкевского, равно как и некоторых магнатов, как-то Сенявских и Потоцких, сначала занял Краков, потом с несколькими тысячами войска двинулся к Вислице.
Под Вислицей сенаторы и известная часть шляхты, верная трону, составили союз, который стремился выступить посредником между королем и рокошанами. Они отправили в Сандомир послов с приглашением выслать делегатов съезда под Вислицу, рокошане требовали, наоборот, чтобы к ним явился король.
Переговоры расстроились: над страной нависла угроза междоусобной войны, ибо король двинулся вслед за отрядами Зебжидовского и Радзивилла под Яновец на Висле. В это время толпы шляхты, утомленные от стоянки лагерем в течение нескольких месяцев, разошлись по домам, рокошане имели в своем распоряжении только небольшое число наемных войск. Зебжидовский, не доверяя своим силам, первый предложил соглашение с королем.
В 1606 г. в Яновце состоялась церемония извинения, после чего Зебжидовский и Радзивилл распустили рокош при условии, что их пожелания будут приняты во внимание на ближайшем сейме. Опасность, а не искреннее намерение закончить спор с королем склонила рокошан к яновецкому миру.
Прежде чем Сигизмунд III "Ваза" созвал сейм, великопольская шляхта на съезде в Коле своим универсалом созвала рокош в Енджееве. Во время сейма, происходившего в Варшаве, толпы вооруженной шляхты собрались у Енджеева, куда прибыли Зебжидовский и Януш Радзивилл.
Из-под Енджеева рокошане перебрались в Черск, где, выслушав обвинения со стороны Зебжидовского, опубликовали акт об отказе королю в повиновении. Сенат постановил начать против них военные действия.
Король с коронным польным гетманом Жолкевским и великим литовским Карлом Ходкевичем напал на рокошан недалеко от Радома, у деревни Гузова (в 1607 г.), и разбил их наголову.
Однако сами защитники трона не позволили Сигизмунду III "Ваза" использовать гузовский триумф из опасения, чтобы он не обратил его на пользу монархизма. При посредничестве сената между королем и Зебжидовским состоялось соглашение, окончательным выражением которого были постановления сейма 1609 г.
Была провозглашена общая амнистия для рокошан, возобновлено требование относительно обязанности пребывания при короле сенаторов резидентов, зачинщикам самовольных политических движений пригрозили в будущем сеймовым судом.
Подобно австрийской политике, другие средства, принятые Сигизмундом III "Ваза" для искоренения в Польше нововерия, привели к печальным последствиям.
Со времени Петроковского синода 1577 г. католическая реакция добилась громадных успехов. Более выдающиеся епископы во главе с примасом Карнковским, реформируя семинарии, подняли в духовенстве религиозную ревность и церковную дисциплину, а своим личным примером призывали к борьбе с Реформацией. Иезуиты оказывали громадное влияние своей деятельностью с амвона, исповедью и школами, тем более что отличались основательным образованием и нравственностью своей частной жизни. Они привлекли к католицизму такие выдающиеся аристократические фамилии как Радзивиллы и Ходкевичи, удерживали шляхту в религиозном правоверии, работали над обращением в католичество и мещанства.
Сигизмунд III "Ваза" поддерживал католическую реакцию всеми средствами, которые давало ему его положение. Хотя он в своих "pacta conventa" присягал соблюдать Варшавскую конфедерацию, однако притеснял нововеров, обходя их при назначении на должности, пожаловании староств и т.п.
Он считал триумфом своей политики унию Восточной (Православной) церкви с Римской, заключенную на синоде в Бресте-Литовском. Соединение церквей было в конце XVI в. жизненным вопросом не с одной только религиозной точки зрения. Надежду на осуществление унии возбудил еще Иван "Грозный". С мыслью о ней ехал в Москву Поссевин. Потребность в ней обосновывал с религиозной точки зрения иезуит, ксендз Петр Скарга в своем сочинении "О jednosci kosciola bozego" («О единстве церкви Божьей», Вильно, 1577).
При Сигизмунде III "Ваза" нашлись для унии и политические мотивы.
Восточная церковь делилась на четыре патриархата: Цареградский - для Европы, Антиохийский - для Азии, Александрийский для Африки и самый младший, Иерусалимский - для Сирии. Соборы четырех восточных патриархов разрешали догматические вопросы и дела общего церковного управления.
В царствование Федора Ивановича (фантазиями немецких фальсификаторов и их современных последователей - Л.С.) его шурин (на самом деле сын - Л.С.), правитель государства Борис "Годунов" (кавычки мои - Л.С.), задумал учредить новый патриархат, зависимый исключительно от власти царя.
В 1589 г. был посвящен в Патриархи Московские и "всея Руси" митрополит Иов, титуловавшийся «Милостью Божьей и волей царской" Главой церкви северных земель.
В титуле Патриарха Московского и "всея Руси" заключалось политическое стремление к расширению царского верховенства и на Киевскую митрополию, до той поры зависимую от Цареграда.
Одновременно с этим возник спор между Цареградским патриархом Иеремией и Киевским митрополитом Михаилом Рогозой из-за платежей, которые требовал первый за посвящение руских епископов.
Нежелание подчиняться Московскому Патриарху, а точнее - царской власти, нерасположение к Цареградскому Патриарху, который угнетал рускую иерархию своим фискализмом, - все это стало побуждением к возобновлению забытой Флорентийской унии.
К соединению церквей склонялся главный покровитель руской церкви киевский воевода князь Константин Василий Острожский, к нему же склонялся митрополит Рогоза и виднейшие епископы - Владимирский Ипатий Поцей и Луцкий Кирилл Терлецкий.
После совещаний на синодах в Бресте-Литовском, переговоров с нунцием и королем Поцей и Терлецкий отправились послами в Рим.
23 декабря 1595 г. состоялся акт соединения Восточной церкви с Римской. Униаты, присоединяясь к догматическому единству с католической церковью, выговорили себе сохранение греческой литургии, празднование праздников по юлианскому календарю, браки духовенства и т.п.
Уния, усиливая положение католичества, привела в беспокойство протестантов, вызвала протест со стороны Цареградского Патриарха, не удовлетворила и известную часть руского духовенства. На синоде в Бресте-Литовском (1595 г.), где должно было окончательно состояться принятие соглашения с Римом, произошел раскол: князь Острожский под влиянием протестантов и представителя Цареградского Патриарха Никифора высказался против соединения, а за ним пошли и епископы Львовский Гедеон Балабан и Перемышльский Михаил Копыстинский.
На Руси возник раскол униатов и дизуниатов, началась религиозная борьба.
Дизуниаты, поддерживаемые кн. Острожским (1609), сосредоточили свои силы, главным образом, в Киево-Печерской лавре и в церковных братствах, среди которых наиболее деятельным была Львовская "ставропигия".
Унии покровительствовал король с иезуитами, ее пропагандировали Киевские митрополиты Рогоза и его преемник Вениамин Руцкий, Полоцкий архиепископ Иосафат Кунцевич, наконец, базилианский орден, особенно же - Виленская Свято-Троицкая архимандрия.
Почти каждая епархия имела двух епископов - православного и униатского; раздвоенное духовенство отнимало друг у друга церкви, церковное имущество и прихожан. Споры сопровождались насилиями: белорусские дизуниаты убили в Витебске (1623 г.) Полоцкого архиепископа Кунцевича.
Уния развивалась слабо, ибо не имела достаточного покровительства у правительственного класса.
Шляхта покидала унию, принимая латинский обряд; католические епископы унижали своих униатских коллег, не желая допустить их к заседанию в сенате. Униаты преобладали на Белой и Черной Руси, дизуниаты - на Червоной Руси, Украине, Подолии и Волыни.
В конце концов соединение церквей вместо выгоды принесло Жечи Посполитой несчастья особенно потому, что дизуниаты нашли себе вооруженную поддержку в казачестве, потом в Москве.
Заселение украинских пустынь шло очень быстро: с каждым годом появлялись в магнатских и шляхетских имениях все новые местечки и деревни. По мере роста населения земля увеличивалась в своей ценности; помещики и старосты стремились получить с нее как можно больше дохода.
Деревенское, казачье население, которое до сих пор не знало иной повинности, кроме военной, в глазах собственников и старост стало сравниваться с холопами других воеводств Жечи Посполитой.
Помещики и старосты требовали от колонистов-казаков, доселе вольных людей, барщину и чинш, запрещали им уходить по собственному желанию за пороги, в "дикие поля"; взымали подать со стад, с приготовления напитков, брали плату с печей, мытную при въезде на торг, словом, вводили систему, которая применялась к крестьянству во внутренних воеводствах. В довершение всего, помещики и старосты управляли имениями не лично, а с помощью управляющих и арендаторов (жидов), которые угнетали казачье население и в свою собственную пользу.
Все это вызывало среди украинского казачества недовольство и готовность к протесту. С другой стороны, и правительство Жечи Посполитой применяло более строгий контроль над казаками как украинскими, так и запорожскими.
Не желая, чтобы самовольные походы казаков вызывали нападения на страну со стороны соседей - татар и турок, правительство старалось взять казаков в свои руки и сдерживать их своеволие. Такую цель преследовала конституция сейма 1590 г. под названием "Порядок со стороны низовцев и Украины". Казакам было воспрещено выходить на Низ, а запорожцев стремились обратить в послушное орудие Жечи Посполитой: их старший (атаман) и сотники были отданы под власть великого коронного гетмана. Это вызвало брожение на Низу.
Свидетельство о публикации №223121000269