Вероятно, он захотел выпить
Знакомый кабинет, всё тот же следователь. Чем обязан?
- Семён Алексеевич, поступили сведения о том, что в переводимом Вами романе Ментор имеется информация, порочащая нашу действительность. Это так?
- Чушь. Где мы и где Испания столетней давности. И потом, если даже там что-то и есть, при чём тут я? Не нравится роман — сажайте его автора.
- Во-первых, мы не знаем пока, кто автор. Во-вторых, Вам более других знаком текст книги. В-третьих, если там действительно есть что-то, порочащее нашу страну, то это уже другая статья. Другая статья уголовного кодекса. Следствие по которой ведут в других кабинетах, в Большом доме. И сейчас решается вопрос о передаче дела туда. Но перед этим мне предстоит снять с Вас показания о содержании книги. Есть ли там что-то, подлежащее преследованию в уголовном порядке. Вам понятно? Ещё Вы пройдёте психиатрическую экспертизу и, возможно, дадите показания на полиграфе. Итак, повторяю свой вопрос. Имеется ли в романе Ментор информация, порочащая нашу действительность?
- Чушь собачья.
Долго продолжалась наша беседа. Из кабинета Глушко я вышел уставшим, будто разгрузил вагон с углём. Держа в руке направление на экспертизу.
Доктор-психиатр оказался добродушным старичком в белом халате. Мы посмотрели разные картинки, поговорили о том, о сём.
- Как Вы относитесь к алкоголю?
- Положительно.
- Я тоже, - доктор почему-то засмеялся.
Вероятно, он захотел выпить. Я бы тоже сейчас не отказался.
Вечером позвонила Аллочка.
- Привет.
- Привет. Как там Тель-Авив?
- Стоит. Красивый город. Всё хорошо, только жарко.
- Ничего, скоро вернёшься в Питер, охладишься. Как дела?
- Сегодня встречалась с шефом. Подписали контракт. Им удобнее было заключить его со мной, а деньги переводить на местный счёт, карту я открыла.
- Конечно, так лучше. Завтра вылетаешь?
- Да, встречай в Пулково. Что у тебя интересного?
- Меня сегодня опять вызывали к следователю, потом был на медицинской комиссии.
- А что случилось?
- Ничего особенного, приедешь, расскажу. Не спрашивала насчёт авторства книги?
- Спросила. Они подтвердили, что это не Тамара Бутман.
- Да, конечно, этого стоило ожидать.
- Ты как будто расстроился?
- Нет, я сегодня чертовски устал. А тебя увидел, и снова жить захотелось. Соскучился. Пару дней не виделись, а кажется так долго.
- Я тоже скучала.
Светлокожая, светловолосая, её румянец выдаёт всегда.
Александр Невзоров. Книги (блоги и соцсети)
Телеграм: https://t.me/alexandrnevzorovbooks
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCy0Pk6iSv8lp5-j0qSSTE0Q
ЖЖ: https://alex-nevz.livejournal.com
Блоггер: https://alexandr-nevzorov-books.blogspot.com
ВК (группа): https://vk.com/alexandr.nevzorov.books
ОК (группа): https://ok.ru/group/70000001763743
Дзен: https://dzen.ru/id/63e7362db15c06623195e9c0
Гугл Группы: https://groups.google.com/g/alexandr-nevzorov-books
Свидетельство о публикации №223121000842