Список
Я думал. От мыслей трещала голова, подташнивало и хотелось выпить. Но, было нельзя – такие вещи делаются по трезвому и с ясным рассудком.
Какие?
Такие. Как вам правильно объяснить?! Меня зовут Жизнь. Да, наверное, так будет проще для понимания. И у меня есть супер способность. Нет, я не стреляю паутиной, и не бегаю быстрее всех. Я всего лишь могу спасти двадцать человеческих жизней за год. Не тридцать, но и не десять. Но я могу их спасти от всего. От всего, что угодно: смертельных болезней, от самоубийства, от ошибок ДНК... От чего угодно. Но, только двадцать.
А их вокруг – почти миллиард, тех, кому нужна помощь. И, пока я выбираю двадцать, двести тысяч не дождутся моего решения. Или просто не доживут до следующего года. И, ели вы думаете, что так просто решить: кому жить, а кому умереть – я вам отвечу... Нет! Ни хрена это не просто! Нет, мать вашу! Вообще не просто!
Но, я должен сделать выбор. Ибо, хотя бы двадцать, а не ноль. Ведь двадцать – это уже лучше, чем ничего. Двадцать в этом году, двадцать в следующем, и так каждый год, до скончания времен.
Как сделать выбор? Кажется, я только что решил. Я помогу тем, кому от рождения дана жизнь тяжелее и неблагодарнее. Я подарю жизнь тем, кто еще в утробе матери были «одарены» очень тяжелыми генетическими отклонениями. Я помогу им, и они родятся нормальными.
Помогу не тем, кто уже живёт с увечьями. Потому что, так или иначе, как бы это больно ни звучало, они привыкли. Человек – это такая сволочь, которая быстро ко всему привыкает.
И помогу не тем, кто решил сброситься с моста, к примеру. Это – их выбор, так или иначе.
Я помогу этим. Но, всё равно их очень много.
А как выбрать среди них? Допустим, по одному человеку с каждого континента? Так, это – всего шесть. Хм, тогда с больших континентов – по пять. Это выйдет десять. А со всех остальных по – два. Тогда это – восемнадцать. Хорошо, тогда с каждого большого континента ещё по одному. И, вот они – двадцать человек.
А теперь, сжав стопку отобранных бумаг по каждому континенту, большим пальцем начинаю перелистывать страницы. И, в какой–то момент, говорю сам себе: «Стоп!». И достаю имя того, кому повезло. И так до тех пор, пока не наберётся нужное число.
Скажете: слепой случай? Возможно. Жребий? Допускаю. Но... Случайности не случайны. На том и стоим.
Свидетельство о публикации №223121100759