Рецензии на фильмы и сериалы. Выпуск 12

111.Отзыв: Сериал "ЗИМОРОДОК" (2022)

ДОСТОИНСТВА:
Работа оператора
НЕДОСТАТКИ:
Отсутствие динамики
Давно не писала отзывов, потому что не смотрела сериалы кроме этого. Урывала время и заставляла себя окунуться в показываемое действо. А в нём лишь скандалы и слёзы. Сначала терпела, ждала динамики, потом стала перекручивать ленту, затем остановилась на семьдесят девятой серии и поняла, что занимаюсь мазохизмом. Уже неделю компьютер на ИВИ не открывается - не хочу.

В фокусе картины две семьи - в одной самодур-отец избивает женщин (жену и дочерей), а благообразная по сюжету тётушка равнодушно сидит в стороне, скрестив ручки. Небедный папочка запирает в шкафу еду и выдаёт её по крохам детям и супруге.


Во второй деспот-старик терроризирует домочадцев, и они, собираясь за столом, трясутся от страха, когда входит шаркающей походкой повелитель. А потом, выслушав очередную порцию его воплей, начинают есть. И как пища в горло лезет?

Главные герои - молодая девушка Сейран из первой семьи и баловень судьбы Фелит из второй, которых заставили пожениться, хотя у парня была невеста из их круга. Спрашивается, зачем? А затем, чтобы заинтересовать зрителя. Нелогичность действий на каждом шагу. Фелита отправляют в подмастерье к ювелиру, якобы учиться, но на работе он подметает улицу. Однорукий мастер (такое бывает?)издевается над богатым учеником, но дед парня рад этому.

Подчинение - во главе угла. Не любовь, не взаимопонимание, а подавление силы воли. В итоге сломанные судьбы и полнейший инфантилизм плюс скрытая озлобленность большинства героев. Зато забитая Сейран, став женой, начинает оживать и её агрессия не знает границ. Достаётся всем, кто рядом.

Её кровожадный папочка Казым по-прежнему имеет власть над дочерью и делает множество недальновидных, а порою и глупых поступков, но о них не буду - посмотрите сами, если рискнёте. Образ персонажа не прорисован, небрежные штрихи заставляют сомневаться в его показываемом характере.

История, как я уже писала, нудная. Казалось бы, не получается совместная жизнь, делайте что-нибудь, но молодая пара ведёт себя нелепо, мотая нервы себе и зрителю. Столько скандалов я не видела за всю свою жизнь и, дай Бог, больше не увижу.

Осталось, как пишут, самое увлекательное, но интерес к фильму пропал начисто. Кстати, ещё нюанс, одежда турецких женщин меня озадачила, такие откровенные мини-юбки и открытые платья у нас в России носят только женщины определённой профессии. А тут... мусульманки...

Тем не менее исторические турецкие сериалы нравятся, хотя кровожадности там тоже немало. Но после "Зимородка" тянет на своё, российское, где воды так много не бывает.
Общее впечатление: Империя страха
Моя оценка: 3 балла
Рекомендую друзьям: ДА



112. Отзыв: Сериал "ГОСПОЖА" (2023)

ДОСТОИНСТВА:
Нет
НЕДОСТАТКИ:
Сам сериал
ИВИ настойчиво предлагал мне этот сериал почти целую неделю, а потому я заглянула в Отзовик, прочитала несколько хвалебных откликов и решила рискнуть. Надо же понять, что сейчас в тренде.

Смотрела внимательно и недоумевала, почему в моей стране, которая отринула ценности западного мира, чем я всегда гордилась, идёт эта тошнотворная лента, где особа из публичного дома вдруг становится руководителем, а её коллеги оказываются порядочными женщинами, которых стоит пожалеть.

Симпатии сценариста и режиссёра на стороне маргиналов и эту симпатию почувствуют российские девушки, которые решат, что непыльная работа в борделе гораздо легче, чем труд в офисе или на производстве и в разы лучше оплачивается. Да и принцы в данном заведении не редкость.

Артисты в "Госпоже" сплошь неизвестные и невзрачные, кроме двух - Никиты Ефремова и Марии Голубкиной. Странно, что любимая всеми Лариса Голубкина не отговорила дочь от роли в картине.

Теперь о вяло обрисованном сюжете из серии "догадайся сам" - он скучен и наигран, что диалоги, что сцены, остаётся догадываться, кто эта танцующая девочка в красном платье и почему Маруся перешла дорогу своей игроманке -матери.

Характеры персонажей не прорисованы, их не понимаешь и не запоминаешь. Даже претензия фильма на комедийный жанр не спасает героев от зрительского разочарования и недоумения.

Писать заканчиваю, потому что хочется поскорее забыть о сериале и начать смотреть что-то стоящее.
2 балла, не рекомендую.
Общее впечатление: И всё-таки я первый сезон досмотрела...
Моя оценка: 2 балла
Рекомендую друзьям: НЕТ


113. Отзыв: Фильм "ФРАНЦУЗСКАЯ СЮИТА" (2014)
ДОСТОИНСТВА:
Сюжет, актёры
НЕДОСТАТКИ:
Несущественные
Этот фильм об оккупации немцев Франции. Смотрю и невольно сравниваю с нашим кино о Великой Отечественной войне. Бросается в глаза, что в первой части полуторачасовой ленты фашисты очень даже неплохие парни, местным девушкам нравятся, а кое-кто из них испытывает к завоевателям любовь.

По крайней мере, Люсиль, жена живого мужа, воюющего на фронте, очарована немецким лейтенантом Бруно, да как им не очароваться, если он играет на пианино, мягко улыбается и на вид добрее его нет на белом свете.

Но пришло время и оккупанты себя показали во всей красе. Стоило местному хромоногому жителю убить зарвавшегося фашиста, началось светопреставление. Орды немцев стали врываться в дома перепуганных французов и прочёсывать их квадратные метры.

Тут обратило внимание странное решение комендатуры расстрелять доносчика, супруга женщины, решившей отомстить убийце фашиста. Впрочем, так ей и надо, врать второй половине не стоило. А вот убитого жалко, он искренне бросился на защиту чести и достоинства любимой.

Не ищите отгадки в предыдущем абзаце, лучше посмотрите кино и тогда всё станет ясно. А посмотреть его можно, лента сделана неплохо, я не скучала. Только удивило вновь, как быстро сдалась Франция и как довольно спокойно встретили завоевателей её жители.

Ставлю 4 балла, до пяти чего-то не хватает.
Общее впечатление: Посмотреть один раз можно
Моя оценка: 4 балла
Рекомендую друзьям: ДА


114. Отзыв: Сериал "БЕЛАЯ ПРИНЦЕССА" (2017)
ДОСТОИНСТВА:
Сам сериал
НЕДОСТАТКИ:
Не нашла
"Белую принцессу" смотрю второй раз. Некоторое время, после "Великолепного века", искала что-то столь же захватывающее, не нашла и поняла, что лучше вернуться к старому, тому, что понравилось прежде. Мне повезло, со второй половины лета наслаждаюсь шедеврами мирового кинематографа, к которым отношу и эту картину.

Так получилось, что после окончания сериала отзыв не написала, - закрутилась, - а теперь впечатления сгладились. Ну, ладно, буду излагать то, что осталось в памяти.

А в памяти остались грандиозная готика, красивые актёры и манящая история, в которой хочется побывать невидимым зрителем. Сидела бы привидением где-нибудь в сторонке и наблюдала действия персонажей в натуре. Или нет? Громко сказано - побывать, убийства для меня - табу, а убийств во времена правления Генриха VII не меньше, чем при Эдуарде IV, чьё правление показали в "Белой королеве" .

Думала посмотреть продолжение эпопеи - "Испанскую принцессу", но в ИВИ её не обнаружила, а жаль. Любопытно было бы проследить за династиями английских монархов, но не получается.

Впечатлил динамичный сюжет, за который благодарна сценаристу (ам), имя которых или которого не нашла в интернете. Зато нашла претензии к историческим недостоверностям, на которые сама не обращала внимания. Для меня фильмы про прошлое (да и вообще - кино) - это киноискусство, а в каждом искусстве допустимы авторские фантазии.

Поэтому ставлю сериалу 5 баллов и рекомендую его для просмотра.
Общее впечатление: один из лучших сериалов, которые я смотрела.
Моя оценка: 5 баллов
Рекомендую друзьям: ДА


115. Отзыв: Сериал "БЕЛАЯ КОРОЛЕВА" (2013)

ДОСТОИНСТВА:
Посмотрела на одном дыхании
НЕДОСТАТКИ:
Не нашла
Вместо того, чтобы искать что-то новенькое, решила пересмотреть то, чем увлеклась несколько лет назад. Наравне с "Великолепным веком" и "Чужестранкой" это трилогия о войне Алой и Белой розы. И пусть называют данные сериалы матриархальными, пусть клеймят позором роман Филиппы Грегори, меня отрицательные отзывы не задевают, так как я понимаю, что у каждого есть своё мнение.


Да, историю порою делают женщины, ведь недаром говорят, что муж - голова, а жена - шея. Только это случается далеко не всегда, иначе не было бы столько войн на планете Земля. Но, если дело начинает касаться детей и любимого супруга, женщина пойдёт на всё. Тогда она не пощадит никого.

Так получилось в "Великолепном веке", так получилось в "Белой королеве". Кстати, много аналогии я обнаружила в этих неординарных картинах. И в том, и в другом случае монарх безумно полюбил женщину со стороны. И у того, и у другого есть друг, который стал врагом новой правительнице. И та, и другая начинают выдавливать из сердца государя тех, кто встаёт на пути их сыновей.

Но турки более благосклонны к своему султану, чем англичане к королю, последний погибает в молодом возрасте. Скажете, с историей не поспоришь. Ну и я о том же (странно всё таки умер главный герой, не верится в его болезнь). И кто же из них кровожадней? Дальше, больше, но о том, что произойдёт дальше, я напишу в следующем отзыве, когда досмотрю "Белую принцессу".

Трон - жуткое место, так как возле него и во имя него происходят самые жестокие кровопролития. Об этом говорят многочисленные киноленты о власть предержащих и их окружении, стоит только начать смотреть очередной исторический фильм, в котором задействован монарх любой страны.

Ну, хватит об истории.

Хочу вкратце написать о сюжете. Англия, 1464 год, девятый год войны Алой и Белой розы. Король Эдуард Йоркский влюбляется во вдову сторонника Ланкастеров Елизавету и приводит её на трон. У Елизаветы сразу появляются враги, и ей предстоит отстаивать жизнь родившихся в браке принцев. Эдуард Четвёртый доверчив и приближает к себе предателей, игнорируя советы дальновидной жены.

Дальше писать не стану, просто посоветую смотреть сериал, в котором всего десять серий. У него есть продолжение, это "Белая принцесса" и "Испанская принцесса". Все картины достойны внимания, смотрятся на одном дыхании.

Конечно, 5 баллов, жаль, что нельзя поставить больше.
Общее впечатление: Захватывающий исторический фильм
Моя оценка: 5 баллов
Рекомендую друзьям: ДА


116. Отзыв: Фильм "НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ" (2012)

ДОСТОИНСТВА:
Известные актёры
НЕДОСТАТКИ:
Всё остальное
Для меня комедия - это когда смешно, после комедийного фильма должно оставаться приятное послевкусие. А ещё лучше, когда у картины интригующее название. Второе название ленты "Замуж за бомжа".

Прочитав его, стала фантазировать и нафантазировала себе забавный романтический сюжет, захватывающую интригу и обязательно благополучный финал. Поэтому вечером решила посмотреть данное незатейливое изделие наших кинематографистов. Оно оказалось ярким, с кричаще-бегающими героями, слабым сюжетом и скомканным концом.

Странно, что в фильме согласились играть известные актёры. К тому же удивлена, что отзывы на него в основном восторженные.

Мне картина категорически не понравилась, поэтому только один балл и увеличить его не могу.
Общее впечатление: Фильм не понравился
Моя оценка: 1 балл
Рекомендую друзьям: НЕТ



117. Отзыв: Фильм "СОБАЧАТИНА" (2017)

ДОСТОИНСТВА:
Нет
НЕДОСТАТКИ:
Одни минусы
Уже второй месяц смотрю "Великолепный век", нет времени на полнометражные фильмы, а короткометражки не в моём вкусе. Но иногда нужна перезагрузка, поэтому сегодня "клюнула" на короткий метр из-за имени автора экранизированного рассказа - Захара Прилепина. Наблюдаю за его творчеством давно и оно мне иногда нравится.

То, что я увидела на экране, потрясло. Мало того, что атмосфера ленты мрачнейшая, но и герои - полные маргиналы, за которых стыдно. Не стыдно за братьев наших меньших - собак, и только они удержали меня возле компьютера.

Человеческие глаза - это о четвероногих, а у подростков мужского и женского пола затуманенные самогоном "гляделки" на ничего не соображающих "котелках". Наблюдала за персонажами и возмущалась, думала, что настигнет их кара небесная, но ошиблась. Как началось серо, буднично, так и окончилось.

Сценарист выдернул из обыденной жизни эпизод, и мы не знаем, почему герои докатились до жизни такой и что их ожидает после очередного шабаша.

Такое впечатление, что глотнула чего-то горько-смрадного, поперхнулась и меня выворачивает от порции, преподнесённой кинематографистами.

Для чего это кино? Для того, чтобы молодёжь из неблагополучных семей пошла по стопам ушлых персонажей? Остаётся надеяться, что не увидят современные неучи и шарлатаны этой жуткой киношной стряпни, так как заняты своими совсем не добрыми делами.
Общее впечатление: В собаке собрано все лучшее, что может быть в человеке. (Этьен Шарле)
Моя оценка: 1 балл
Рекомендую друзьям: НЕТ


118.Отзыв: Сериал "СССР" (2020)
Достоинства:
Сам сериал
Недостатки:
Не обнаружила
Как же не хотелось расставаться с героями этого замечательного сериала! Поскольку я родом из СССР, аура советского прошлого всегда меня притягивает. А тут ещё приятные артисты, песни того времени, коммунистический менталитет и настоящая мужская дружба.

Правда и очаровательные девушки участвуют в этом единении, одна в качестве доброго ангела Верочки (Анастасия Уколова), другая ... Сказать. что Женя - злобный демон не получится, хотя в любой момент этот отчаянный персонаж (актриса Аглая Шиловская) может отчебучить такое, что изумит не только своих приятелей, но и зрителей.

Герои фильма живые, со своими плюсами и минусами в характерах, они порою заблуждаются, принимают неправильные решения, но в итоге добро в их действиях всегда побеждает зло.

Четыре демобилизованных солдата (актёры доселе мне незнакомые и незнакомые многим из вас, поэтому перечислять их фамилии не буду): русский Сергей, еврей Семён, армянин Самвел и украинец Роман приехали в Москву с целью поступить в вузы и устроиться в общежития, а пока друзья останавливаются у родителей Сергея, которых играют талантливые Дарья Михайлова и Юрий Цурило. Туда же прибывает и отчаянная Женька.

Надо видеть, с каким лицом встречает их Ирина Антоновна, но терпит ораву у себя дома, ведь дружба - дело святое. Её муж Иван Андреевич, первый секретарь райкома партии, более сдержан и виду, что ему некомфортно, не подаёт.

Их дочь Верочка, очаровательное улыбчивое создание, влюбляется с первого взгляда в одного из солдат, кстати, взаимно. А в Женьку тайно влюблены все, даже Верочкиному избраннику она чуть-чуть нравится.

Сюжет пересказывать не стану, только могу сказать, что он динамичный, без "воды", смотрится на одном дыхании. Только в последней серии есть жуткие кадры, но когда я их смотрела, уже знала из отзывов, что всё окончится хорошо.
Конечно же, ставлю 5 баллов.
Смотреть советую, не пожалеете.
Общее впечатление: Сериал захватил сразу и удерживал внимание до конца
Моя оценка: 5 баллов
Рекомендую друзьям: Да

 


119. Отзыв: Фильм "СМЕШНАЯ ЖИЗНЬ" (2015)

ДОСТОИНСТВА:
Весь сериал
НЕДОСТАТКИ:
Не увидела
Прочитала отзывы об этой картине коллег по Отзовику. Мнения разные. Есть авторы, которым сериал не понравился, показался затянутым. Я же посмотрела его с большим удовольствием, как раз сильно болела и лента заставляла забыть о боли.

Привлекло, что режиссёрами-постановщиками оказались легендарные Владимир Краснопольский и Валерий Усков, а актёрами звёзды нашего родного кинематографа, одна ярче другой.

Понравилось, что в сюжете не было негатива, которого так много сейчас в жизни. Серии пролетали быстро и за день я посмотрела 7 эпизодов, оставив на завтра только один.

Главная героиня Таисия в исполнении талантливой Татьяны Кравченко не отпускала от себя внимание зрителей. Думаю, что не оговорилась, многие в отзывах пишут о ней с восхищением.

Ляпы, конечно, имелись, но тут же забывались. И с героями я не всегда была согласна. Не понравилось, что сын ( актёр Александр Волков)выговаривал матери претензии, а дочь диктовала свои условия отцу и желала его смерти. Ладно, дочь – отрицательная героиня, но сын – положительный.

Неприятной показалась невестушка (Ольга Павловец), с которой так терпеливо налаживала отношения Таисия. От такой жены самый терпеливый мужчина сбежит, потому что сплошные нервы, эгоцентризм и душевная холодность отталкивают от себя людей. На её фоне любовница (Алла Юганова) выглядела симпатичнее.

Но это мелочи, потому что в сериале есть стержень – качество, присущее знаменитым режиссёрам и любимым актёрам.
Кажется, написала всё, что хотела.
Только 5 баллов. Рекомендую
Общее впечатление: Сериал для релаксации
Моя оценка: 5 баллов
Рекомендую друзьям: ДА


120. Отзыв: Сериал "ДОМ С СЮРПРИЗОМ" (2009)
ДОСТОИНСТВА:
Первые минут двадцать
НЕДОСТАТКИ:
Всё остальное
Начало заворожило - такое весёлое и забавное. Ну, думаю, что-то наподобие фильма "Москва слезам не верит" нашла. А тут ещё блистательная Ирина Шевчук на экране появилась! Ну, как не посмотреть. Всё бросила и устроилась на диване...

Было интересно до того момента, пока главная героиня Лена Малинина (Анастасия Литвинова) приехала в Приморск. А затем началось... бандиты хотят купить дом, а Лена не продаёт, хотя ей предлагают миллион. Зачем ей этот дом, она и сама не знает, так как жить в нём не собирается.

Как-то внезапно, будто по мановению волшебной палочки, Малинина оказывается в Москве, посылает секьюрити куда-то далеко и уходит в будущее с одной сумкой. Встреча с парнем Николаем (Анатолий Пашинин) не впечатлила, даже Всеволод Шиловский в роли дяди Юры не впечатлил, хотя старался изо всех сил. Клоунов в виде бандитов я перекручивала, так как смотреть на них было очень неприятно.

Бывшая жена Николая Марина (Юлия Жигалина) весь сериал прожила с вымученным лицом. Напротив, её муж Сергей (Никита Салопин) поразил нервозностью и вероломством. Как ни странно, Николай уступает им квартиру своей матери и не расстраивается из-за поджога дома возлюбленной.

Герои счастливы и им совершенно всё равно, где они будут жить. А я смотрю на них и не верю ни одному их слову. Не верю сценарию и думаю, что глупее этого кино можно встретить редко.

Буду ли его рекомендовать? Пожалуй, буду, но поставлю ему только троечку.
Общее впечатление: Фильм на слабую троечку
Моя оценка: 3 балла
Рекомендую друзьям: ДА


Рецензии
Добрый день, Лариса! Очень интересный обзор, телевизор не смотрю, но буду в курсе!

Ольга Сангалова   04.01.2024 12:42     Заявить о нарушении
Я тоже телевизор почти не включаю, только "О самом главном! смотрим. А кино из ИВИ, там хорошее качество и без рекламы.
спасибо, Оля.
С добром,

Лариса Малмыгина   04.01.2024 12:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 27 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.