Часть 1. Блок Ритм. Глава 3. Длительности
Всем нам знакомо слово НОТЫ.
Все мои ученики знают, что я считаю слово НОТЫ одним из самых коварных)))
Почему?
Потому что в музыкальном языке у этого слова слишком много значений. И, говоря слово ноты, чаще всего, даже сам говорящий до конца не понимает, что он имеет ввиду.
Ведь НОТЫ — это:
- специальные символы — значки, которые мы привыкли видеть на нотном стане (заветных пяти линейках),
- музыкальные звуки, которые мы слышим,
- запись целого музыкального произведения,
- сборники, в которых собраны разные музыкальные произведения,
- и даже клавиши на фортепиано.
Всё это НОТЫ.
Когда мы говорим о НОТЕ как о специальном символе, мы можем провести аналогию с буквой. Буква — это специальный символ, с помощью которого мы фиксируем на бумаге звук речи. Нота — это специальный символ, с помощью которого мы фиксируем на бумаге звук музыки.
Важное отличие ноты от буквы заключается в том, что нота, расположенная на нотном стане, отражает одновременно два самых важных параметра музыкального звука — ВЫСОТУ звучания и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ звучания.
Исторически символы, фиксирующие каждый из этих параметров, создавались отдельно друг от друга, в разное время, разными людьми. Это значит, что Нота, которую мы используем сегодня в качестве «музыкальной буквы», фиксирующей на бумаге оба параметра сразу, — это результат СЛИЯНИЯ самостоятельных символов, созданных в разное время и при разных обстоятельствах. И самое интересное — у возникновения звуковысотных символов и ритмических символов были различные причины — предпосылки — о которых я сейчас вам вкратце поведаю.
Музыканты на протяжении тысячелетий постоянно предпринимали попытки записать звуки, которые они играли и пели. Это было связано с желанием передавать информацию не только из рук в руки, из уст в уста, но и более универсальным способом. Первые попытки нотной записи известны со времен возникновения первого алфавита. И география та же — город Угарит середина второго тысячелетия до нашей эры.
Музыкантов древности первую очередь интересовала запись ВЫСОТЫ музыкального звука, так как ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗВУЧАНИЯ музыкального звука зависела от ТЕКСТА — то есть музыка подстраивалась под текст.
Долгое время музыка была одноголосной, и подстраивать продолжительность звучания музыкального звука под нужды текста было легко (руководствуясь приблизительно теми же принципам, актеры удлиняют либо укорачивают разные слоги при чтении литературного текста; особенно ярко это ощущается, когда мы слушаем поэзию в исполнении профессиональных актеров, о чем я говорила выше). Насколько точно была воспроизведена та или иная продолжительность звучания в тот или иной момент — не играло особой роли.
А вот точная фиксация ВЫСОТЫ звучания была крайне важна. Именно поэтому над звуковысотными символами ломали голову музыканты-теоретики всех времен.
Звуковысотные символы, которыми сегодня пользуются все профессиональные музыканты мира, были изобретены итальянским монахом Гвидо Арентинским.
Что подтолкнуло великого Гвидо изобрести «ноты» — а точнее, символы, позволяющие зафиксировать ВЫСОТУ звучания?
Гвидо разучивал песнопения со своими братьями-монахами — обучал их. И его жутко нервировала необходимость днями напролет заниматься повторением огромного количества песнопений, для точного воспроизведения которых (ошибаться ведь на службе никак нельзя!) монахи были вынуждены заучивать их наизусть. Ведь возможности восстановить их в памяти, заглянув в ноты, у них не было — нот не было. Приходилось опираться только на память. Поэтому монахи тратили на разучивание необходимого количества песнопений, повторяя изо дня в день одно и то же, целых 10 лет! Тут кто угодно занервничает.
В какой-то момент Гвидо не выдержал (психанул) и … изобрел нотный стан, прототипы ключей и головки нот. Да-да, только головки — никаких штилей, хвостов и рёбер. Штили, хвосты и рёбра — это уже про ВРЕМЯ, про ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ звучания. К ВЫСОТЕ они не имеют никакого отношения.
Произошло это грандиозное событие тысячу лет назад — в эпоху Средних Веков, в самом начале ХI века нашей эры.
Это была настоящая революция! Благодаря ей спустя тысячу лет оказалось возможно расшифровывать нотные тексты, записанный с помощью этой системы, воспроизводить музыку и утверждать, что, скорее всего, она звучала именно так.
Той же самой эпохе - эпохе Средних веков - мы обязаны и появлением ритмических символов. Это произошло почти 300 лет спустя — в конце XIII века. И принадлежит это изобретение Франко Кёльнскому — одному из крупнейших музыкальных теоретиков того времени. Именно он создал прототипы тех символов, которые мы сегодня называем длительностями.
Что же побудило Франко Кёльнского, а также его предшественников, которые приблизили появление длительностей, к этому изобретению? Эволюция музыкального языка. А именно развитие многоголосия — одновременного звучания нескольких голосов, каждый из которых поет свой, отличный от других, музыкальный материал.
Представьте себе, что будет, если несколько участников беседы будут говорить одновременно и каждый своё? Хаос.
И вот этого хаоса нужно было во что бы то ни стало избежать — а точнее, необходимо было упорядочить звучание.
Именно потребность упорядочить звучание многоголосия и побудило музыкантов к созданию специальных символов, точно фиксирующих момент возникновения и продолжительность звучания каждого музыкального звука.
Тут важно вспомнить еще раз эпоху, в которую происходили описываемые события — эпоху Средних веков. Мы с вами знаем, что всё самое значительное в эту эпоху происходило в рамках Церкви. И появление нотной записи — и звуковысотных символов, и ритмических — связано именно с церковной музыкой. Именно ее записывали в те времена.
Разве могла церковная музыка — новая, многоголосная — превратиться в хаос? Нет, конечно. Это было абсолютно недопустимо.
В те времена существовало огромное количество самых разных правил, которые необходимо было соблюдать неукоснительно. Правилам подчинялись абсолютно все и во всём: по правилам ели, по правилам спали, по правилам одевались и наводили порядок во всех помещениях. И уж конечно молились – восхваляли Господа – по строгим правилам. Ведь восхвалять Господа можно было только идеально! Неидеальная молитва была недостойна Творца!
Поэтому музыканты тех времен испытывали острую необходимость в создании новых символов, которые позволили бы привести в порядок звучание новой музыки.
Какие выводы мы можем сделать и какую пользу мы можем вынести из этой истории?
Нотные символы (ноты) — это результат работы огромного количества музыкантов, трудившихся на протяжении нескольких тысяч лет.
Каждый современный нам нотный символ, помещенный на нотный стан,— каждая нота — содержит в себе информацию сразу о двух параметрах: о ВЫСОТЕ звучания и о ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ звучания. Каждый их этих параметров мы будем изучать ОТДЕЛЬНО друг от друга.
Так как мы начинаем изучать музыкальный язык с его ритмической части, то и параметр, который мы рассмотрим в первую очередь, будет связан с ритмом — это будет ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ звучания музыкального звука.
Специальные символы, с помощью которых музыканты записывают продолжительность звучания музыкального звука, — это ДЛИТЕЛЬНОСТИ.
Вот с них-то мы и начнем.
Длительности, знания которых вполне хватит на начальном этапе обучения:
ЦЕЛАЯ
ПОЛОВИННАЯ (или половинка)
ЧЕТВЕРТЬ
ВОСЬМАЯ (или восьмушка)
ШЕСТНАДЦАТАЯ
Каждая длительность состоит из элементов:
- головка (бывает закрашенная и незакрашенная),
- штиль,
- флажок (или в просторечье хвост),
- ребро (объединяет несколько мелких длительностей в группу).
Чем крупнее длительность, тем меньше усилий мы затрачиваем на ее начертание. Например, целая — это прозрачная головка (прозрачный овал) и всё — рисуем одним движением.
Чем мельче длительность, тем большее количество элементов входит в ее состав, тем больше усилий мы затрачиваем на ее начертание. Шестнадцатая — это и закрашенная головка, и штиль, и два флажка.
Важный момент — наполнение (будет более плавный переход)
Когда мы музицируем, мы всегда должны помнить, что внутри каждой длительности всегда пульсируют укладывающиеся в нее более мелкие длительности.
С чем это можно сравнить?
С пониманием, что каждый час состоит из минут, а минута из секунд. И при всём желании мы никак не можем ускорить час, потому что внутри каждого часа должно пройти 60 минут, а внутри каждой минуты — 60 секунд. И ни секундой меньше! Так и в музыке: пока живёт (звучит) Целая, внутри неё проживают свою жизнь две Половинки, внутри каждой Половинки — две Четверти, внутри каждой Четверти — две Восьмушки, внутри каждой Восьмушки — две Шестнадцатые.
Видите, время — оно и есть время — и в жизни, и в музыке.
Это знание, оформленное в навык, позволяет исполнителю играть РОВНО.
А РОВНОЕ исполнение — одна из ключевых задач работы с РИТМОМ. В том числе на сольфеджио. Нужно запустить свои внутренние музыкальные часы, которые будут сохранять единое движение на протяжении всего музыкального произведения.
Но для этого нам необходимо понимать, что именно будет тикать в этих музыкальных часах.
Свидетельство о публикации №223121200175
