Гл. 16 Задымление. Первый выход на поверхность
По прошествии времени встречи с моим сыном прошло полгода. Я был счастлив. На какое то время мне показалось - я самая счастливая шахтерская лошадь в мире! Что было абсолютно не правдой. Ойрат - бегал по рельсам не хуже меня. У меня же постепенно угасала моя энергия к работе.
Несмотря на большую радость все таки случилась беда. И свобода была недолгой. Но все таки была...
Однажды мы были в деннике. Потому как мы просыпались в шахте, было утро. Я едва успел поздороваться с Ойратом, как в где то в шахте произошел сильный взрыв. Тряхнуло так что с потолка какое то время сыпалась земля.
- Папа! а что это было?- тревожно спросил Ойрат.
- Все хорошо сынок! Здесь такое часто бывает. То обвал, то метан, то взрывные работы. Не бойся!- сказал я.
Другие высунули морды из денников. Забеспокоились.
- Ты наверное здесь долго живешь, многое успел повидать...? жалобно спросил Диоген.
- Дольше меня продержались другие- ответил я- бедняжка Рыжая провела в забое семь лет из которых, пять лет здесь отдала. И ушла до конца себя отдав.
- Соочувствуем тебе- сказал вороной Орлан, как звали жеребца который стоял в деннике Бархата.
- Спасибо Орлан- сказал я.
Мы обсуждали тему опасной работы в шахте. Ближе к обеду вдруг запахло гарью, как бывало на шахтах после аварии. А мы все были одни. Нас никто не кормил и не убирал за нами. "куда все подевались?"- подумали все. Нам уже есть хотелось и пить.
Прошел день после загадочного взрыва. И только на этот самый день за нами пришли незнакомые люди с коногоном. Когда они пришли здесь уже воняло гарью сильно. Мы думали скоро умрем все.
И произошло Чудо! Нас вывели на поверхность. Моей радости не было предела впервые увидеть солнце,чистый воздух после двухлетнего пребывания в шахтовой каторге. Мы все радовались этому.
Когда мы вышли наверх. Был теплый солнечный день августа 1940 года. Нас разместили во временных конюшнях на поверхности. Видимо у них была пустая,а может и старая заброшенная конюшня, недалеко от шахты. Там ещё располагалась деревня, где жили шахтеры. Но разместили временно! А мне хотелось бы навсегда... Я впервые попробовал сена за два года свежего и хорошего. И нас держали целую неделю в денниках, также кормили и поили. Разумеется гулять нас выводили только ночью (Как и положено шахтерским лошадям).
Но всему хорошему приходит конец... нас опять погнали в забой. Как оказалось на шахте был взрыв метана, несколько горняков были травмированы, тело одного нашли спустя три дня. Потом было задымление. И было принято решение о спасении лошадей из шахты. До тех пор пока не будет безопасно.
Наконец то мы достигли своих денников. Каждый своему был рад. Хотя в воздухе и было следы запаха гари чуть чуть, но уже такой вони как тогда уже не было. Нас покормили и напоили..
- Ешь, Огонёк!- завтра снова наступит трудовой день. -сказал коногон.
"Я б предпочел, чтобы ваш трудовой день исчез из жизни лошадей..."- подумал я, доедая свое сено.
Свидетельство о публикации №223121200307