Клуб самоубийц

Мои стены видели многое. Почему именно меня выбирают для подобных, э... Перформансов? Не знаю: может быть архитектура красивая, может быть вид из окна на набережную. А, может быть, всё вместе. Не берусь судить.

Одно знаю точно: сюда часто приезжают, чтобы совершить последний шаг: шаг в окно, шаг в петлю. А кто–то выбирает менее эстетичные варианты: бритва, револьвер или же цианид.

Мои толстые кирпичные стены гасят последние крики несчастных, которые вдруг передумали. То есть, вдруг, на пороге вечности споткнулись, оглянулись и решили вернуться. Метр кирпича не даст возможности всем остальным услышать о том, что его выбор был ошибкой. Жалко ли мне моих... Давайте назовём так: постояльцев? Отнюдь.
Человек, который решил попрощаться с жизнью, не заслуживает жалости. Просто потому, что это – от трусости. И, да, быть может, нужно собрать всю волю в кулак, чтобы вставить револьвер себе в рот и спустить курок. Вот в эту секунду надо быть сильным, наверное. Я говорю, наверное. Но, человек, который решается на это – он бежит от своих проблем, а не пытается их решить.

И, поверьте мне, я, старый отель в туманном Санкт–Петербурге, знаю, о чём говорю. Ко мне ещё не раз будут приезжать люди, которые, пролистав страницу в Википедии, поймут, что они не первые, кто захотели именно в моих стенах расстаться с жизнью.
А я буду их ждать. Ведь я простой статист, я – источник статистики, уж простите за тавтологию. Я жду их всех.


Рецензии