Не тому научили!
Но нигде нас не учили тому, что небезызвестные каждому человеку семь нот означают в переводе с латыни.
Посмотрите на иллюстрацию и удивитесь...
Эта картинка случайно встретилась мне в интернете и заставила крепко задуматься. Нет, всё сходится. По части нот и их названий - всё очень логично и правильно. Не поленился, перепроверил, перевёл - да. Есть некоторые погрешности. Например Dominus может переводиться и как Господин, такие нюансы есть и с другими словами, но сути это не меняет. Всё в общем и целом сходится.
А задумался вот почему! Разослал эту картинку нескольким своим знакомым, профессиональным музыкантам. Музыка - это вообще вся их жизнь, работа, мысли... всё!
Они тоже ни сном, ни Духом.
И как так? Эти знания должны быть основой основ! Как по мне, в каждом классе музыки в школах должны и обязаны висеть плакаты с расшифровкой нот.
У кого-нибудь в школе висели?
Может это просто я из глухой деревни, в которой много чего нет? Астрономия у меня в школе, кстати, тоже не велась. Может всё просто объясняется?
Словом, кидаю клич. Отзовитесь, пожалуйста те, кого учили тому, что Вы здесь сегодня прочитали. И очень прошу написать тех, кто не знал. Честно, если можно. Здесь все свои, красоваться особо не перед кем.
Свидетельство о публикации №223121200997