Песня для Снежинки
— Да, ничего такой. — Я сделала вид, что смотрю фото на ее телефоне, но в реальности разглядывала шубку из белого снега на грунтовой дороге. Надо же, как с погодой повезло! Редко какие новогодние праздники радовали желанным снегопадом. Внешность кумира Тани вновь была проигнорирована. Как убедить подругу, что меня не интересуют сделанные стилистом сладкие мальчики?
— Так что на счёт субботы? Не передумала идти на концерт? Не могу поверить, что наконец-то увижу его вживую!
— Я ведь пообещала, Тань. Конечно, пойдем. — Мыслями я была уже дома, за чтением любимой книги и с чашкой ароматного чая в руке. Снаружи будут пролетать снежинки, инеем укрывая деревья, а я буду поглощать мандарины, наблюдая за ними со своего окна. После насыщенного дня в городе, настроение у меня было отличным. Мы с Таней обошли все достопримечательности, скупились к праздникам, выпили два стакана глинтвейна у ёлки и сорвали голоса от периодических приступов смеха. Даже разговоры о Марке не бесили, а это много о чем говорит, учитывая мою к нему предвзятость. Возможно, я не была справедлива в этом. Даже песни его толком не слушала, хотя Таня с завидным постоянством скидывала их мне в телеграмм. Возможно, когда-нибудь я преодолею непонятно откуда взявшееся предубеждение, но вряд ли это будет в ближайшие дни. Современная попса меня совсем не волновала, и вряд ли предстоящий концерт что-то изменит.
Обняв меня на прощание, Таня пожелала скорее дождаться маршрутки и убежала обратно. Я живу на окраине и чтобы доехать домой, нужно миновать пустынную трассу с густым лесом по обе стороны. Расстояние вроде бы небольшое — десять километров, но с транспортом проблематично, особенно в выходные. Сейчас пока только пятница, а значит все должно идти по плану.
Правда, спустя двадцать минут ожидания под нещадно валящим снегом, мне пришлось таки признать, что я осталась в пролете. Остановка была пуста — никому в голову не приходило в такой снегопад соваться в город, особенно накануне праздника, хотя для меня это было высшим проявлением бедности человеческого ума. Как можно не любить снег, лёгкий мороз и атмосферу сказки? Это ведь предел мечтаний.
Недолго думая, я решила плюнуть на ожидание и отправиться домой пешком. Через полтора часа буду дома, особенно если укорочу дорогу и пойду через лес. Мама, услышав мои мысли, впала бы в панику, убеждая, что наш лес слишком дремуч и даже опытных лесников водил кругами. Ну и не будем брать в расчет маньяков убийц, грозно прячущихся за деревьями в поисках очередной жертвы. Все это я, конечно, слышала миллион раз, но вряд ли подобную сорвиголову как я, это остановит.
За все свои восемнадцать лет я ещё ни разу не попадала ни в одну неприятную историю. Возможно, все дело в моем скверном характере? Несмотря на невысокий рост и хрупкое телосложение меня часто называли бомбой замедленного действия и предпочитали лишний раз не связываться.
Темнеть начнет через два часа, поэтому время добраться домой у меня есть предостаточно. Лес я знала хорошо и не раз ходила ним с друзьями. Вряд ли возникнут какие-то проблемы. Да и выбора у меня особо не было, так как у Тани ночевать негде, а денег на отель почти не осталось. Да и грех не прогуляться лесом в такую сказочную погоду!
Я перелезла через сугроб, затем через невысокий ветвистый куст и нырнула в лесную местность. Прошла несколько метров по направлению от трассы, и, обнаружив впереди едва уловимые следы тропинки, двинулась по ней.
Сказать, что лес стал воплощением сказок — не сказать ничего. Деревья и ели уже полностью покрылись снежной пушистой ватой. Многочисленные ветви были густо укутаны снегом, толщина которого увеличивалась с каждой секундой. Яркие снегири дрались за первенство с воробьями, ловко перескакивая с ветки не ветку, и переклинивались звонкими голосами. Лёгкий ветерок щипал лицо, шевелил распущенные рыжие волосы и пьянил голову морозной свежестью. Я шла по заснеженной тропе и с восторгом наблюдала за пушистыми снежинками, которые кружились в воздухе. Вперёди красовался заснеженный лесной пейзаж, который был настолько прекрасен, что невольно захватывало дух от восторга. Неужели я попала в сказку? Хотелось прыгать в сугробы, съезжать на попе с горок, играть в снежки и просто радоваться жизни. Но поскольку я была здесь абсолютно одна, о подобном безумстве пришлось забыть.
В молчаливом созерцании заснеженного лесного царства прошло сорок минут пути. Я неторопливо шагала вдаль и думала о предстоящем мероприятии. Не могу сказать, что горела желанием попасть на концерт, но подарок Тани в виде бесплатного билета приняла охотно. Ну, когда я отказывалась от подобного? Ещё плюс одно приключение, возможность прогуляться по городу и выпить несколько чашек горячего кофе. Ради подобного я готова была даже выслушать бесчисленное количество восторженных комментариев на счёт таланта и красоты ее кумира. И чем он ей только понравился?
Вероятно, я не была справедлива в своей предвзятости. Молодой двадцатилетний певец, возможно, добился многого благодаря своему таланту, но меня это совсем не заботило. Признаюсь честно, я даже лица его толком не помню, потому, что не считала нужным рассматривать. Единственные вещи, которые меня, правда, интересовали — это книги и спорт. Все новинки, сплетни и лица шоу-бизнеса оставались на растерзание Тани, но это явно не моя история. Мама, должно быть, удивиться, узнав, куда я собираюсь. Зато новогодние праздники не пройдут за поеданием оливье дома, а будут по-настоящему активными.
Улетев с головой в мысли, я не сразу заметила, что за мной кто-то следует. Оглянувшись, уловила черную тень, мгновенно скрывшуюся за деревом. Видимо, преследователь не хотел быть замеченным.
Внутри похолодело. Кто это? Кому пришло в голову за мной следить? Сразу же вспомнились все просмотренные криминальные ролики с заголовками: «Пропала без вести. Не вернулась домой. Стала очередной жертвой убийцы». Я, конечно, далеко не с пугливых, но столкнуться в глубоком лесу с каким-то сумасшедшим не очень хотелось.
Решив ускорить шаг, я напряженно шагала вдаль. Спиной ощущала преследование, но незнакомец почему-то не приближался близко, держась на расстоянии. Он ждет удобного момента, чтобы напасть? В голову лезли всякие дурные мысли, а прекрасные виды теперь больше пугали, чем радовали.
Оглянувшись в очередной раз, я вновь увидела, как незнакомец спрятался за дерево, и, воспользовавшись этим моментом, юркнула между деревьев в чащу. Ноги по колена загрузили в снегу, и я выругалась про себя, понимая, что вряд ли далеко уйду. Отыскав какую-то палку, я спряталась за дерево и начала ожидать дальнейших действий преследователя. Через две минуты тишины послышались торопливые шаги сзади, и я увидела человека в черной одежде, который крутил головой по сторонам. Он подошёл к месту, где кончались следы и неуверенно посмотрел в мою сторону. Я поняла, что скрываться дальше смысла нет. Крепко сжав в руках палку, я выскочила из-за дерева, устремив на него угрожающий взгляд:
— Ты кто такой, и чего тебе от меня надо?
Увидев незнакомца ближе, я чуть озадачилась, поняв, что он не намного старше меня. Высокий, хорошо сложенный, в дорогой одежде, он вовсе не выглядел опасным и тем более, угрожающим. Наоборот, смотрел на меня недоверчиво, и старательно прятал лицо в шарф.
— Прости. Я уже полдня хожу здесь кругами не могу найти дорогу назад. Ты — первый человек, которого я встретил в этой чаще. Думал, прослежу за тобой и выйду отсюда.
— Серьезно? Почему же ты прячешься, как вор, вместо того, чтобы подойти и спросить?
— У меня есть свои причины, — нахмурился парень и отвернулся.
— Какие такие причины? — У меня немного отлегло. Парень не выглядел опасным, хоть и вел себя подозрительно.
— Я не обязан перед тобой отчитываться. Просто покажи мне дорогу к городу, и я от тебя отстану.
— Так тут же проще простого все. Я иду с города домой, никуда не сворачивая. Тебе идти в противоположную сторону приблизительно минут сорок. И будет тебе твой город. Ты лес, что ли впервые увидел? — Я вылезла из сугроба, струсила снег и подошла ближе к незнакомцу.
Он был красивым, даже очень… Из-под шапки торчали светлые пряди непослушных волос, а из-под нахмуренный широких бровей на меня смотрели выразительные серо-голубые глаза. Форма лица у него была правильная, мужественная, с высокими скулами и волевым подбородком. Я тотчас нахмурилась, предположив, что парень, наверное, был ещё тем бабником и покорителем женских сердец. С такой внешностью достаточно одного взгляда, чтобы получить желаемое. Подобный типаж меня всегда раздражал, потому я решила держаться стойко.
— Не очень убедительное объяснение,— стиснул плечами он. — Ты вышла из ниоткуда, будто из глубины леса вынырнула. И если идти по тому направлению, что ты говоришь, то зароешь носом в огромный овраг.
— Что ты меня за нос видишь? — удивилась я. — Пошли, покажу для особо непонятливых.
Я потянула его за рукав и двинулась в противоположную сторону, будучи полностью уверенной в своих выводах. Каково же было мое удивление, когда, пройдя несколько метров, дорогу действительно перегородил огромный яр.
— Это что ещё за чертовщина? — не поняла я. — Откуда это здесь взялось?
— Я ведь говорил! Сама-то, небось, заблудилась, ещё и умничаешь.
— Да ну тебя! Все было прекрасно, пока ты не нарисовался. Если уж на то пошло, дорогу обратно можно будет легко найти по следам.
— Ты уверена? — приподнял правую бровь парень, и улыбнулся краешком губ.
Я тотчас осмотрелась и пришла в замешательство — моих следов нигде не было видно. Вокруг — только деревья и кусты, покрытие толстым слоем снега.
— Что за чудеса такие? Они ведь не могли исчезнуть.— Как человек, который еще никогда не терялся в лесу, я была поражена и испугана. Парень же выглядел даже бодреньким. Подозрительный какой-то...
— Ну да. В условиях сильного снегопада — это действительно странно...— Он почесал подбородок, приняв задумчивый вид.
— Короче, я не намерена тратить свое драгоценное время на каких-то странных отморозков.
— Точно подметила. Я и, правда, отморозил себе конечности. Тебе это тоже грозит, гляжу.— Он усмехнулся и подморгнул. Я покраснела, и тотчас отошла от парня.
— Даже не мечтай! Я прекрасно ориентируюсь в лесу. Счастливо оставаться!
Я решительно отправилась в свою сторону. Каково же было мое удивление, когда отойдя на несколько метров, я увидела новые деревья, которые не наблюдала до этого. Далее лес становился все более дремучим, утратив любые очертания тропинок. Снегопад только усилился и значительно утяжелял путь. Кроме того, на лес начали медленно надвигаться сумерки. Заблудиться на пару с каким-то подозрительным типом, пусть и красавчиком — это, конечно, хороший сюжет для очередной мыльной оперы, но явно не для меня.
Мне ничего не оставалось, как вернуться к парню, который с интересом наблюдал за каждым моим движением.
— Прекрасно! Теперь и я заблудилась. И откуда ты только свалился на мою голову?
— Уж поверь, я в лес шел явно не в поисках компании, тем более, очередной несносной девчонки, — вздохнул парень и посмотрел куда-то в пустоту. — Но раз уж мы заблудились, придется вместе искать дорогу обратно.
— Нам вообще-то в разные стороны, поспешу напомнить...
— Да все равно! Я буду рад выйти хоть куда-то, а оттуда можно и такси взять. Да и оставлять тебя здесь одну не очень благоразумно. Потом найдут останки в лесу, а на меня подозрения повесят. Не нужны мне подобные проблемы... — Парень снял шапку и отряхнул ее от снега. Небрежно отбросил назад прядь светлых волос, и бодренько мне подморгнул. Красивый, чертяка! Как принц из сказок, только характер скверный.
— Спасибо, ты такой заботливый! — изобразила притворную благодарность. — Ладно, пусть будет по-твоему.
Оглядев территорию, мы поняли, что из-за снегопада любые знакомые очертания стерлись. Выбрав более подходящий маршрут, мы тотчас отправились в путь.
Сумерки быстро надвигались на укутанный снегом лес, и я понимала, что вряд ли успею вовремя вернуться домой. Хоть бы выйти отсюда быстрее — уже это было бы неплохим вариантом.
— Тебя звать-то как? — нарушил взаимное молчание незнакомец.
— Снежана.
— Снежинка, значит? Теперь понимаю, кто снегопад навлек.— Он грустно усмехнулся и посмотрел на меня сверху вниз. Я вновь предательски покраснела.
— Ещё поговори мне тут,— тотчас нахмурилась.— А тебя как звать?
— Марк.
— Наумов, что ли? — засмеялась я, и чуть перегородив ему дорогу, внимательно посмотрела на его лицо. Парень странно растерялся и отвёл взгляд. Мне, правда, начало казаться, что его лицо знакомо. Если бы конечно, я была более внимательна, то запомнила, хоть отдаленно, как выглядит кумир моей лучшей подруги.
— А ты его знаешь? — Он подозрительно сузил глаза.
— Если не считать, что подруга мне все уши о нем прожужжала и его имя я слышу чаще, чем собственное, то можно сказать, что нет. Не сильно-то вникала в его личность. Не интересуюсь кумирами малолеток, как-то...
— Ясно, — улыбнулся он. — Я просто Марк. Обычный парень...
— Хорошо, просто Марк. Что ты делал в лесу один? — поинтересовалась я. Естественно, несмотря на некую схожесть со звездой, этот парень просто не мог им быть. Публичным личностям гулять в одиночку точно не рекомендуется, у них же вся жизнь по расписанию.
— Ну, можно сказать, я сбежал. Хотел побыть в одиночестве, собраться с мыслями и поискать вдохновение.
— От кого сбежал-то?
— От будничной суеты,— поправил себя он. — От людей так же... Устал от всего. Хотел перезагрузиться.
— Очень умно человеку, который далек от леса, идти туда, чтобы перезагрузиться. Или ты не наслышан, что в лесу можно заблудиться? — Не могу остановиться, чтобы его не подкладывать. Я и ущипнула бы его с превеликим удовольствием, но естественно, пришлось угомонить это желание.
— Нашлась здесь самая умная,— не растерялся Марк. — Сама-то ой как благоразумностью блещешь. Не в курсе, что гулять в таких дремучих местах молоденьким девушкам опасно? Я-то могу и маньяком оказаться.
— Не смеши! Я с такими, как ты, на раз два расправляюсь, — уверенно показала на него пальцем. — Тебе ещё повезло, что я решила поговорить с тобой. Так бы уже под деревом валялся с шишкой на голове.
— Ты-то опасная? Метр с кепкой? — Он положил руку мне на голову и наклонился, чтобы заглянуть в глаза. Затем искренне рассмеялся. Я хотела оттолкнуть его руку, но почему-то не смогла ее даже с места сдвинуть. Парень сильным оказался. Сквозь куртку я даже ухитрилась нащупать мышцы. От осознания собственной слабости меня ещё больше кинуло в жар. Такой слабой и беззащитной я себя давно не ощущала.
— Эй, будешь меня драконить, тебе не поздоровится, усёк?
— Ой, напугала! У тебя силенок, погляжу, немало. Почти как у воробья под коленом. Устрашающе даже представить! — Он не прекращал смеяться. Естественно, долго терпеть оскорбления я не стала, поэтому без раздумий подпрыгнула ближе и начала его щекотать. От неожиданности парень вздрогнул и попытался от меня увернуться, но я была настроена серьезнее некуда, и продолжала наступать. Разгорелась нешуточная борьба, из-за чего мы оба со смехом повалились в снег. Затем устав от поединка, просто лежали лицом вверх и ловили ртом прохладные снежинки.
— Ты со всеми девушками такой вредный? — зачем-то спросила я. Перед глазами предстала картинка, как Марк точно так же кладет руку на голову другой девушке и смотрит в глаза взглядом, от которого все внутри переворачивается. Эта мысль вызвала внутренний протест и даже обиду, хотя я была знакома с ним от силы час.
— Ты лучше спроси, все ли девушки такие вредные.— Он приподнялся и посмотрел на меня каким-то непривычно снисходительным взглядом. Словно смотрел на маленького беззащитного котенка, который пытался его укусить. — По правде говоря, у меня мало времени, чтобы с кем-то контактировать больше пяти минут. Поэтому ты, наверное — рекорд за последние шесть месяцев. А уж такая вредина — так, тем более...
— Так ты и сам не сахар, — отмахнулась. Сердце выпрыгивало из груди от его близости, а к щекам тотчас прилила горячая кровь. Что, черт возьми, со мной происходит? Не хватало ещё влюбиться в этого засранца!
— Невоспитанный, заносчивый, колючий, вредный и несносный... А все потому, что красивый!
— И ты... красивая,— тихим голосом ответил Марк и посмотрел на мои губы. Мне казалось, что ещё секунда и мое сердце точно проломает ребра.
— Вот только этого не надо тут! — Я резко подорвалась с места и принялась отряхиваться от снега.
— Что не надо?
— Смотреть на меня такими глазами! Я не клюю на эти штучки, усёк?
— Да больно надо! — исправился он. — Первая устроила щикоталки вообще-то...
— Да ну тебя.
Мы снова двинулись в путь. Несколько раз пришлось вновь менять маршрут, так как чаща становились все гуще, а следов хоть каких-то троп — не было и в помине. Снегопад начал прекращаться, мороз усиливаться, а темнота сгущать краски. Идти становилось тяжелее. Высота снега доходила до колен, потому мы страшно устали и начали терять темп.
Я впала в отчаяние. Что будет, если мы так и не найдем дорогу обратно? Становилось все холоднее, сети не было, а прекрасные заснеженные виды стали казаться зловещими. Марк, конечно, старался разрядить обстановку, но я перестала хоть как-то реагировать. Сказать, что я страшно устала — не сказать ничего.
— Снег прекратился. Теперь следы не будет заметать, и мы точно не будем ходить кругами. Думаю, скоро мы найдем выход.
— Не могу больше идти. — Я устало села на поваленное дерево. — А ещё я замерла. Кажется, ещё немного — и я превращусь в ледышку. Иди сам ищи спасение. Я тут посижу.
Я действительно была на пределе. На эмоции вообще не осталось сил, и единственное, что мне сейчас хотелось — спать. Глаза начали слипаться, а голова налилась свинцом.
— Ты ведь прекрасно знаешь, что я тебя не брошу,— уверенно сказал Марк, и присел рядом. Я ожидала услышать что угодно, но только не это. Думала, он, как и раньше, начнет меня подкладывать. Да и кто мы друг другу? Всего лишь случайные знакомые, которым не повезло вместе заблудиться в лесу.
— Глупый поступок. Так больше вероятности, что мы оба здесь умрем, потому что замерзнем до смерти.
— Ну, вот что ты нос повесила, кроха? — Он осторожно повернул к себе мое лицо и с беспокойством заглянул в глаза. — Совсем расклеилась, погляжу. Ещё и дрожишь вся...
— Холодно потому что. — Мне тяжело давалось каждое слово.
— А теперь?— Он осторожно меня обнял, нежно прижав к себе. Мой холодный нос тотчас уткнулся в его теплую шею, но он даже не вздрогнул.
Сначала мне хотелось взвизгнуть, выругаться и оттолкнуть его от себя. Ещё бы какой-то мало знакомый красавчик меня обнимал! Я точно не хочу быть одной из тех влюбленный дурочек, которые теряют голову от подобных моментов.
Почему же я просто замерла? Даже пошевелить рукой не было сил, и я просто обмякла в его объятиях, как тряпичная кукла. Если и есть какие-то до одури приятные моменты в жизни — то это явно один из них. У меня не было сил противостоять этим ощущениям.
— Я не буду числиться в твоём списке,— пыталась что-то мямлить я. — На меня твои чары не действуют. Можешь даже не рассчитывать.
— Молчи, глупышка. Согревайся.
Минуты растянулись в вечность. Я совершенно утратила счёт времени, растворившись в этих объятиях. Давно мне не было так хорошо, приятно и спокойно. Мозг продолжал нашептывать, что Марк просто хочет воспользоваться моим слабым положением, но я отказывалась слушать. Просто не хотелось, чтобы это заканчивалось.
Правда, через несколько минут сладкий дурман начал развиваться, и до меня дошло положение, в котором оказалась.
— Так, все! Хватит! — Я резко отстранилась, вновь ощутив жар в каждой клеточке тела. Сердце билось, что есть сил, щеки пылали, а от прежнего холода не осталось и следа. — Ты что себе позволяешь, кретин? Совсем страх потерял?
— Вижу, чуть подтаяла, Снежинка? Я рад. Возьми вот, съешь печеньку. — Он тепло улыбнулся и достал из внутреннего кармана запакованный крекер, который тотчас протянул мне.
— Спасибо, я не голодна. Ешь сам свою печеньку.
— У меня-то силёнок побольше, чем у тебя, кнопка. Не очень хочется нести тебя на руках, поэтому ешь, и не перечь мне. — Его голос был твердым и настойчивым. Мне не оставалось ничего, кроме как подчинится. Да и он был прав — я успела проголодаться, поэтому без лишних возмущений съела крекер.
— Не надо называть меня кнопкой. Я не маленькая.
— Ну, уж извини, — улыбнулся он. — Глядя на тебя, ничего другого на ум не приходит. Маленькая, беззащитная и колючая, как ежик. У меня отцовский инстинкт просыпается, когда наблюдаю за тобой. Не виноват я, что вызываешь такие эмоции.
— Ты просто знаешь, как влияешь на девушек, и тебе нравится их обезоруживать. Но я не такая, — вновь решила напомнить. И почему я, как попугай, постоянно твержу одно, и тоже? Будто не ему пытаюсь это сказать, а себе? «Не такая, не сякая…» Судя по моей реакции на Марка, я ничем от них не отличаюсь. Так же млею от каждого движения, слова и поворота головы. А ещё не могу перестать пялиться на его губы, будто они имеют надо мной особенную власть. Та ещё дура...
— Ты действительно совершенно другая,— согласился он неожиданно. — Давно не общался ни с кем с таким несносным характером. Но, как бы странно не звучало, мне это нравится...
— Ну, вот, опять начинаешь! В ход идут все приемы, чтобы покорить очередную юбку? Какая я по счету, кому ты говоришь что-то подобное?
— Да никакая. Я никому не говорил подобного, потому что избегал не только девушек, но и, в общем-то, людей.
Его голос прозвучал тихо, серьезно и даже чуть отстраненно. Да и предыдущую фразу он говорил подобным тоном. Не знаю, что меня нашло, что я начала все в штыки принимать.
— Почему же? — Я вспомнила, что он не хотел изначально на глаза попадаться. Какая же причина?
— Потому что все в моей жизни искусственное, ненастоящее и лишённое смысла. Одни и те же лица, которые хотят того, что им выгодно. Вокруг фальшь, лицемерие, деньги... Одинаковые девушки с искусственной внешностью и эмоциями. Иллюзия интереса, симпатии, жизни. Иллюзия дружбы, влюбленности… Все иллюзия, потому что простые человечески ценности давно утратили свою актуальность. Всеми вокруг правит алчность, желание разбогатеть, прославиться и выехать за твой счёт. Нигде нет искренности. Живя в таком мире, ты устаешь дышать, потому что нечем. И когда встречаешь кого-то, кто так сильно отличается от того, что привык видеть, начинает казаться, что ты вновь ощущаешь жизнь. Открывается второе дыхание. Поэтому спасибо тебе. За эти ощущения...
Казалось, внутри меня что-то перевернулось. Мы сидели и смотрели друг на друга, потеряв счёт времени. У меня было столько вопросов, но, ни один не сорвался с губ. Я просто забыла, как дышать, полностью утонув в его взгляде. Сотни бабочек, о существовании которых я до сих пор не подозревала, вырвались наружу и заполонили собой пространство.
— Кажется, собака недалеко пролаяла,— первым нарушил тишину Марк и грустно улыбнулся. — Пора идти, Снежинка. Скоро будешь дома, в своей теплой постельке.
Марк был прав — вскоре мы обнаружили какое-то село. Как оказалось, мы прошли больше, чем нужно было, и вышли в совершенно другой стороне. Марк без проблем договорился с местным жителем за хорошую плату развести нас по домам. Сначала они завезли меня, а после собирались отправиться в город.
Выйдя из машины возле моего дома, Марк долго смотрел мне в глаза, не зная, что говорить. А затем не сдержался и крепко обнял:
— Спасибо тебе. За эти три часа я вновь ощутил себя живым. Будь счастлива и береги себя, кнопка.
— Взаимно, Марк.
Он с трудом отстранился от меня, тяжело вздохнул, а затем уехал. Просто взял и уехал, не спросив даже телефон.
***
Прошло несколько дней, прежде чем я снова собрала себя в кучу. В горло не лезла никакая еда, поэтому мне точно не грозило набрать лишнего в новогодние праздники. Сердце выпрыгивало из груди, кровоточило, как открытая рана и болело до потери сознания. Как он мог просто взять и уехать? Как я могла просто взять и в один момент потерять голову? Почему не могу вернуться в прежний ритм и жить так, как до этого? Казалось, моя жизнь разделилась на «до» и «после». Чертов незнакомец, о котором я так и до сих пор ничего не знаю, просто взял и поселился в моем сердце, как полноправный гость, и совершенно не хотел оттуда уходить. И что мне теперь с этим делать?
На сегодняшний концерт я собиралась без особого желания. Это было первое событие, заставившее меня выползти из дома и отправиться в город. Казалось, уже вечность прошла после встречи с Марком, хотя в реальности — всего неделя. А что, если все это мне только приснилось? Что если никакого Марка в реальности не существовало, и я сама выдумала эту влюбленность? За эту неделю я уже все передумала.
Таня все уши мне прожужжала про своего кумира. Она плакала от счастья, что, наконец-то его увидит, постоянно поправляла тщательно сделанную прическу и сравнивала себя с другими фанатами. Концерт должен был состояться в большом помещении, который вмещал несколько тысяч посетителей. Тане удалось достать билеты у самой сцены, поэтому нам с ней откровенно завидовали. Вокруг царила возбуждённая радостная атмосфера. Одна я словно в облаках летала, не разделяя общего настроения. Просто сидела рядом с Таней, как тень, мечтая лишь об одном — чтобы это все быстрее закончилось, и я вновь вернулась домой. Не было у меня сил на праздники, концерты, развлечения. Сердце сжималось от тоски по человеку, которого я никогда больше не увижу.
Когда заиграла громкая музыка, и на сцену вышел всеми обожаемый певец, я без интереса подняла глаза. Передо мной стоял он — красивый, стильно одетый, цветущий. Тот, кто за несколько часов ухитрился разбить сердце, а потом так легко исчезнуть.
Неужели, я совсем потеряла рассудок? Сколько раз не жмурилась, пытаясь прогнать видение, Марк не исчезал. Это действительно был он — живой, реальный и теперь такой недосягаемый.
— Ну, как он тебе? Правда, горячий? Вживую ещё красивее, чем в интернете. О Боже! Он смотрит на нас, Снеж! Прямо сюда! Я сейчас с ума сойду, а-а-а!
Марк действительно смотрел на нас, вернее — на меня. Что, если он тоже забыл, как дышать, узнав меня из толпы? Что, если сердце его тоже мечется в груди, как раненая птица? Мы оба забыли, как дышать, глядя друг на друга.
Когда заиграла музыка, Марк собрался и включился в концерт. Начал петь и танцевать, полностью отдаваясь зрителям. А я, как пришибленная, с жадностью ловила каждый его шаг, эмоцию, изменение голоса, мимику. Он действительно был невероятно талантливым! Его голос пробирал до мурашек, а в песнях действительно присутствовал смысл. Он казался таким счастливым, довольным жизнью и красивым, вот только у меня до сих пор крутились в голове его слова: «Все иллюзия, потому что простые человечески ценности давно утратили свою актуальность. Всеми вокруг правит алчность, желание разбогатеть, прославиться, выехать за твой счёт. Нигде нет искренности...»
Теперь все стало на свои места. Некоторые его фразы и действия, нежелание изначально попадаться на глаза... Черт побери, правда ещё тогда была очевидной! Как я могла быть настолько слепой?
— Два дня назад я написал новую песню,— сказал Марк, после того, как музыка приутихла. — Она ещё совсем недоработана и сырая, но я хочу ею поделиться. Недавно я встретил одну девушку, которая полностью перевернула мой внутренний мир. Наша встреча была мимолётной, но она успела поселиться вот здесь. — Он положил руку на грудь. — Она была одновременно холодная, и теплая, колкая и нежная, веселая и грустная. Казалось, с ней жизнь текла по-другому. Мы были знакомы несколько часов, и за это время я будто прожил маленькую полноценную жизнь. Эту песню я посвятил ей.
Он начал играть на гитаре и петь. Мне казалось, что время остановилось:
«Девочка с запахом снега.
Колкая, как лёд, и живая, как ветер.
В ней холод зимы и оттенки лета.
С ней жизнь в другие смыслы одета. »
— О Боже, он смотрит на тебя, Снежа! Что происходит? Вы знакомы?
Разве я могла что-то ответить, когда внутри образовался вулкан и заполнил душу горячей лавой? Разве я вообще могла что-то другое слышать, кроме его бархатистого голоса? Разве существовало что-то ещё, кроме его бездонных глаз?
Когда после концерта ко мне подошла какая-то женщина и увела за сцену, я даже слова сказать не могла. Ноги стали ватными, температура подскочила, а сердце так и рвалось наружу сумасшедшими толчками. Когда в гримерке ко мне подошел он, я, казалось, забыла собственное имя. Сейчас непременно кто-то ущипнет меня, и я тотчас проснусь. Разве все это может происходить за правду?
— Ну, привет, моя Снежинка,— сказал он и улыбнулся. — Несмотря на имя, ты самое теплое создание на свете, ты в курсе?
— Я…я…
— Ничего не говори.— Он приложил палец к моим губам и вновь наклонился. — Твои глаза уже все сказали на концерте. Остальное не важно. Один раз я уже отпустил, и это была моя самая большая ошибка. Больше не хочу тебя терять, слышишь?
— Я… я тоже…
Он взял мое лицо в свои нежные руки и обжёг горячим взглядом. Я знала, что он не врёт. Чувствовала сердцем. Когда его губы коснулись моих, я без раздумий ответила тем же. Мы очутились одни в душном пространстве без времени, звука и людей. Особая нирвана, существующая лишь для нас двоих. И пусть завтра принесет новые беспокойства, проблемы и сомнения, я никогда не пожалею об этом моменте.
Свидетельство о публикации №223121300144