Про пиво Таёжное
Вкус пива был непривычным и, как мне казалось, с привкусом хвои. После второго раза думается: «Да, с нашим, Жигулевским не сравнить. Но другого-то нет.» После третьего раза: «Пиво, конечно, не очень… Но пить можно». После четвертого: «А что? Ничего. Нормальное пиво». И так далее до «Пиво Таёжное – лучшее пиво!». А когда через два месяца возвращаешься домой, тот же процесс происходит с нашим «Жигулевским».
В летнее время иногда пиво продавали на улице «в розлив» из металлических бочек, которые в народе назывались «автопоилками» или «буренками». Но тут всё было не так просто. В борьбе за «культуру пития» местное руководство запретило распитие пива на улице около «буренки», поэтому кружек не было. Хорошо было тем, кто жил в близлежащих домах. Можно было выбежать в домашних тапочках с бидончиком или стеклянной банкой, купить пива и попить его дома, сидя перед телевизором.
А если гуляешь в выходной день и случайно наткнулся на этот «оазис»? Некоторые, профессиональные любители напитка носили с собой полиэтиленовый пакет, в который наливали пиво и, как в цирке, пытались пить его из пакета. Но пакеты были сосудом не надёжным, в них появлялись мелкие дырочки, а порой и рвались в самый ответственный момент. Но и здесь на помощь приходили «добрые люди».
Зачастую неподалеку от бочки с пивом сидел мужичок, около которого стояло ведро с водой и несколько полулитровых стеклянных банок. За 5-10 копеек, в зависимости от спроса, этот мужичок сдавал банки на прокат. После употребления банка споласкивалась в ведре с водой. Услуга эта пользовалась большим спросом.
Фото из открытого источника в сети Интернет.
Свидетельство о публикации №223121601511