Новая выставка Самарии Нуруловой День - как река
И нам не видно в темноте,
Что берега уже не те"
А. В. Макаревич
Приглашаю на фотовыставку моего любимого Друга, Самарии Нуруловой.
В мирные времена, она кпужилась и пела над Парижем, потом "болтанка", кислородное голодание, печаль.
Она всегда всё держит в себе.
Ровно до тех пор, пока не будет готова поделиться.
Её фотографии — светлые изнутри.
Обратите внимание, — ни тени сомнений.
Новая выставка называется «День — как река».
И действительно, на некоторых фотографиях Самарии запечатлена река.
Точнее, реки. Реки, иногда напоминающие облака. Реки, в которых то, что внизу, то и сверху, а то, что сверху, то и всюду.
Наверное, название и о том, что как в одну реку не войти дважды, так один и тот же день дважды не случится.
Наверное, название о том, что время бесценно, в отличие, скажем, от денег, которые обесцениваются на раз...
А тем временем, Дни-как-Река, чем дальше, тем быстрее, так быстро, что даже не успеваешь заметить, как все меняется.
В случае Самарии Нуруловой, жизнетворчнство сравнимо с горной рекой!
Которая стремительно перемещается с юга на север, с запада на восток, которая разбивается о камни, о льды, о глупость недалеких и черствость властвующих, но все же несется дальше, не замерзает, не останавливается. И столько в ней бешеной силы, столько возможностей, только успевай.
И Самария успевает, как никто другой успевает моя прекрасная Самария!
"В экспозицию вошли пейзажи, сделанные на аналоговую камеру, видео-зарисовки, ландшафты, расположенного на севере Мурманской области, полуострова Рыбачий – пространства, в котором главными хозяевами являются ветер и солнце. В фотографиях, верных живописному духу романтизма, лейтмотивом выступает процесс созерцания окружающего мира. Снимки передают атмосферу и свет заполярного края, где белые ночи стирают временные границы дней.
Самария Нурулова — выпускница факультета монументальной живописи Академии художеств им. Репина и Школы молодого художника фонда Pro Arte. На данный момент завершает обучение в Академии документальной и арт фотографии «Фотографика». Работает над сериями фотопроектов, посвященных исследованию пространства природы и взаимодействия человека с ней".
Убедительно написано? Спасибо тому, кто писал. Спасибо тем, кто прочёл. Но самая большая благодарность всем, кто придёт на выставку!
Не в уходящем, так в наступающем. А что, сделайте себе скромный, но душевный подарок. Фотовыставка — это память. Запечатлеть, значит, увековечить.
Самария Нурулова — прорачная и призрачная натура.
Как фотограф, обладает способностью увидеть невидимое и успеть его запечатлеть.
Как приверженец выразительного Искусства, следует классическим канонам.
Тем, с кем свела ее судьба, Самария сделала такое количество добра, принесла столько минут-часов-дней и лет счастья, что и не сосчитать.
Но каждый знает и не позабудет. Пусть воздастся сторицей. Добром за добро, любовью за любовь.
Имя Самария означает предрасположеность к жизни подвижника.
Человек способен на жертву даже не ради какой-то высокой цели, а просто потому, что «может себе это позволить». Отдать любимую игрушку.
Оказаться от личного счастья ради счастья другого.
Должен быть кто-то, к чьим ногам можно «бросить весь мир».
А иначе жизнь не будет иметь смысла.
Живописец и фотохудожник, романтик и путешественница — Самария — истинный Друг!
Она гармонично соткана из неологизмов и прекрасных противоречий.
Энергия гнева, энергия нежности, в зависимости от настроения.
Самария есть запечатленная во времени красота. Самария=Вселенная: ИЗ недосягаемой параллельности. ВНЕ любой неизвестности.
Руками до нее не добраться!
Самарию можно почувствовать: зрением, СЕРДЦЕМ.
В будущее Самарии Нуруловой нужно верить.
Я верю, потому что не могу иначе.
Выставка «День — как река» открыта до 21 января 2024 года по адресу: Санкт-Петербург, Среднеохтинский пр., 8
Свидетельство о публикации №223121601647