Проекции и гипотезы

Мы часто прерываем контакт с другими, не понимая их. Можем приписывать им мотивы, исходя из своих взглядов на жизнь. И ошибаться.

Лучше проверить. Прямо спросить или выдвинуть гипотезу. На гипотезу собеседникам легче ответить - им понятно, что мы уже потрудились, постарались их понять. Тогда они или просто подтвердят, если гипотеза точная, или скорректируют наше понимание.

Точной гипотезе может помочь принцип помещения себя в заданные обстоятельства по Станиславскому: представить, что ты - это собеседник. Посмотреть на ситуацию его глазами. И если немножко знаешь его ситуацию, то из его взгляда, слуха, ощущения - прям кожей почувствуешь, что с человеком происходит и придёт к тебе его-твоя мысль.

Это и положи на границу вашего контакта как старт диалога для проверки мотивов собеседника.

Он ответит. И у вас появится шанс что-то сделать вместе. Так два и более «я» могут на время становиться «мы».

Граница души - условность. По тому как можно её перемещать это понимаешь глубже.


Рецензии