Была и культурная программа...

     Преддипломную практику я, в составе группы из четырех однокурсников, проходил в Ленинграде в одном из КБ. Поселили нас в студенческом общежитии Ленинградского института водного транспорта (ЛИВТ), что на площади Стачек. Это общежитие запомнилось тем, что было совершенно пустынным. Казалось, что кроме нас четверых, никого больше в здании не было. Зато поздно вечером, почти ночью, началось движение. Народ ходил на кухню и обратно с громадными сковородами, диаметром около полуметра, в которых жарили картошку, и с ведёрными чайниками. Где только такие брали?               
      Но вскоре у нас тоже появилась такая сковорода, и мы влились в этот ночной поток и жарили картошку. Через дорогу от общежития был продовольственный магазин, где мы затаривались всем самым необходимым на вечер               
      А были и культурные программы. Ходили и в Эрмитаж, и в Артиллерийский, и в Военно-морской музеи, и в Кунсткамеру, и в Петропавловку, и в другие памятные места.               
      Однажды мы с моим другом Анатолием увидели афишу с крупной надписью: «Ансамбль Дружба. Эдита Пьеха». Во, повезло! Купили билеты, нафуфырились по возможности и отправились на концерт. Пришли в зал. Заняли места. Ждём. Раскрылся занавес, а там… оркестр. У соседей попросили программу и выяснилось, что в первой части концерта мы прослушаем произведения современных композиторов, а во втором отделении будет Пьеха. Ну, ладно… Стерпится - слюбится. Стали слушать современных композиторов. «Уплочено».               
      Правду говорят, что в любом явлении можно увидеть что-то интересное. А может это не говорят, а может это я придумал? Не важно. Мы с Толиком обратили внимание на двух музыкантов в самом заднем ряду оркестра. У одного из них в руках были «тарелки», а перед другим стояли большие барабаны – литавры. В процессе исполнения музыкального произведения современных композиторов они мирно беседовали, травили анекдоты и весело смеялись. Зрители, естественно, этого не слышали. Потом один своими тарелками «Дзззыыынь», а второй на литаврах «Дын-дын-дын-дын-дын». И опять непринужденно продолжают беседовать, не обращая внимания на окружающую обстановку. Профессионалы! Долго мы выдержать современных композиторов не могли и вышли в фойе подышать. Второе отделение длилось ровно три песни в исполнении Эдиты Пьехи. Когда бы ещё смогли послушать… произведения современных композиторов?


       Фото из открытого источника в сети Интернет.


Рецензии