Столбищи, С х артель Заря Свободы

История села Столбищи.
Авторы –Андрей Елистратов, Ольга Лапина.

История села Столбищи.
Авторы- Андрей Елистратов, Ольга Лапина.
Глава 8. С/х артель « Заря Свободы».
Уже летом 1918-го года в 15-и верстах от села Столбищи была образована с/х артель « Заря Свободы».


Из книги Колябина В.В. « Кооперативно-колхозное  строительство в Нижегородской губернии /1917-1927/.
Волго-Вятское книжное издательство, г. Горький  1980 год

«…С/х артель « Заря Свободы» ( Столбищенская) находится в 18 верстах от гор.Сергача и в 1,5 верстах от Столбищ. « Заря Свободы» организована 20 июля 1918 года по инициативе крестьянина-бедняка села Столбищи, члена РКП(б).
Артель организована по политическим убеждениям, в целях борьбы с послевоенной разрухой крестьянского хозяйства и продовольственным кризисом. Сначала артель объединяла бедняков, затем к ним примкнули середняки, увидевшие преимущества совместного хозяйства. В настоящее время в артели 32 семьи( 188 человек).


В начале своей деятельности артель приступила только к общественной обработке земли, в 1919 году- к осуществлению в полной мере артельной работы, с 1920 года объединила весь живой и мертвый инвентарь и переселилась на отведенный ей земельный участок в 447 десятин.

Несмотря на то, что большинство мужчин были в Красной Армии, артель сумела справиться со всеми трудностями.
В настоящее время ведется строго плановое хозяйство, введен десятипольный севооборот, обработка земли проходит по требованиям агрономической науки. Урожай артели в 1922 году на 20 процентов выше, чем крестьянский… В хорошем состоянии находится скот артели и разнообразный с/х инвентарь. Имеется общий двор, прокатный и случной  пункты с собственным племенным скотом.


С 1923 года артель по своему характеру  приблизилась к коммуне. Осуществляется ежемесячное снабжение всех членов по нуждаемости продовольствием, одеждой, обувью. Продукты с/х производства распределяются по едокам, остаток находится в общем пользовании артели.


Члены артели живут в 13  однотипных домах, поселок имеет уютный вид. Все работы ведутся по нарядам правления, выполняются исправно. Устав артели предусматривает в исключительных случаях применение наемного труда. Лица, работающие на выборных должностях,75 процентов заработка отдают в артель.

Сбыт и закупка продуктов осуществляется через кооперативные и государственные организации. Артель состоит членом губселькредсоюза и усельсоюза, имеет однопоставную мельницу, 2 мельницы-ветрянки, ремонтную мастерскую и  потребительский кооператив.

Широко развита в артели культпросветработа. Устраиваются спектакли, лекции, построена школа. Религиозные праздники членами артели не признаются, крещение, венчание, похороны производятся по –граждански.
…Заведено четырехполье.

 До приобретения трактора имелось 27 рабочих лошадей, после приобретения обходится 16 рабочими лошадьми, но прибегая к помощи второго прокатного трактора Сергачского УЗУ. Здесь, следовательно, мы имеем замену одним трактором уже шести лошадей. Трактор приобретен в 1925 году системы « Фордзон» с  плугом Оливера.С трактором имеют применение сноповязалки Диринга-2, сложная молотилка Майфарта 1, сенокосилки-2. Артель стремится к приобретению второго трактора системы « Интернационал»….»



Пильнинский архивный сектор
Сектор по делам архивов  администрации Пильнинского района

«..Сельскохозяйственный производственный кооператив "Заря" (1918-)


Период времени: 1941 - 2010 гг.

21.07.1918г. в д. Заря организовалась коммуна из переселенцев из с. Столбищи под названием "Заря свободы", которая просуществовала до 1929г. Туда же входила и д. Будёновка.

В 1929г. в д. Ожгибовка организовался колхоз "Ленинский путь", с которым объединилась коммуна "Заря свободы". Колхоз занимался растениеводством и животноводством.
В 1950г. к колхозу "Ленинский путь" присоединился колхоз "Красный пахарь" (д. Ащериха).

В 1951г. в колхоз "Ленинский путь" влился колхоз "Красная звезда" (с. Столбищи). А в 1953г. колхоз "Красная звезда" отошел обратно.
В 1960г. в колхоз "Заря свободы" влился колхоз "Комсомолец" (д. Алексеевка и д. Ясная поляна) и принял название "Заря свободы".

Колхоз "Заря свободы" реорганизован в СПК "Заря" и является правопреемником колхоза на основании постановления администрации района от 04.03.1998г. № 59…»


Вот такая долгая жизнь артели в разных ее интерпретациях.


Приведем еще одно воспоминание о тех днях. Воспоминания эти можно найти в МУК « Пильнинская районная централизованная библиотека»


Из воспоминаний жителя села Столбищи, имя неизвестно.
 
«…Мужчины ушли на фронт. В деревне остались одни женщины.
Руководителем комитета бедноты был Санаев И., а
потом Ваньков М.А.. Комитетчикам нарезали земли
на пустом месте, которой когда-то владела Андосовская
барыня.

На поле был построен один дом, который назывался «людская». В
этом доме готовили обеды для работающих на полях…»


Из интервью жителя села Столбищи, имя неизвестно.

«…В 1920 г. Бурковниковой М.И. было поручено
организовать ясли в с. Столбищах. Большую
помощь в организации яслей оказали попадья и
две учительницы местной школы. В яслях ходили
все в одинаковой одежде.
В ясли приносили детей все (даже единоличники). Работать в яслях было очень трудно…

 …Зимой 1921г. на поле стали возить лес для постройки
домов. Сначала было построено три дома…
Потом были построены остальные дома. Дворов не
было. Был построен общий двор, где находился общественный
скот. Молоко, сахар и другие продукты получали со склада.
Одежду, обувь тоже получали со склада. Весь скот был сведён на
общественный двор…С барского Андосовского двора привезли
женщины на своих руках молотилку, локомобиль.
Хлеб стали молотить уже не вручную, а машиной…


 ...Потом приехали с фронта мужчины. Жить стало легче…
Работали в коммуне хорошо. Работали все,
кроме маленьких детей. Трудодней не было до 1927г. Денежной
оплаты тоже не было. Все продукты получали со склада. Всё это
распределялось по едокам.

Коммуна была до 1932г. В 1920-21гг. в
поселок приезжал Каганович. На пустом месте Каганович поставил
красный флаг и сказал: «Это будет колхоз «Заря свободы».

В 1923-24гг. в поселке начали садить берёзовые аллеи. Эти аллеи
сохранились до сих пор…
…Члены колхоза по-прежнему работали хорошо. В первые годы
организации колхоза землю пахали конными плугами, хлеб жали
серпом, молотили цепом. Потом приобрели молотилку, два
трактора «Форзон», одна сенокосилка появилась, одна жнейка и
одна соломовязалка. Это было в 1927г. В колхозе труд колхозников
стал легче, а урожай больше…
 

За деревней было вырыто 3 пруда. Их
рыли сами колхозники. Пруды появились, когда еще не было
домов построено. Приходили копать из Столбищ. С флагом и
песнями шли толпы людей на эту работу. Труд радовал людей…»



*** В качестве иллюстрации к главе использована фотография села Столбищи, сделанная в 1930 году Званцевым Михаилом Петровичем. Фотографии  предоставлены Нижегородским государственным историко-архитектурным
музеем-заповедником.


Рецензии