Год из жизни Приангарья часть-10 Кежемская Чехарда

О РЕВОЛЮЦИЯ 1917-1918 года в КЕЖЕМСКОЙ ВОЛОСТИ
 «КЕЖЕМСКАЯ ЧЕХАРДА»

Настоящий текст подготовлен в рамках волонтерской инициативы  для ПОДКАСТА «Ангарское Ретро» на  площадке «Ангарская школа фольклора и этнографии»  совместно с модератором проекта и площадки ВК Калугиной А.В.
      В начале лекции сразу всем хочу ответить на ВОЗМОЖНЫЙ вопрос – читал ли я книжицу, Голеншиной и Алексаниной о революционных событиях 1918-1925 года в Кежемской волости – изданную малым тиражом в типографии Кежемского райкома КПСС в 1978 году и соответствующий раздел Кежемской Энциклопедии издания 2017 года?            
      Отвечаю, сразу, ДА ЧИТАЛ у Голеншиной и Алексаниной 1 абзац о событиях декабря 1917 января 1918 года (ровно 17 строчек) без отсылок к архивным источникам, вероятно СО СЛОВ ОЧЕВИДЦЕВ, без указания ФИО последних, и этот же текст дословно перекочевавший в Кежемскую энциклопедию, будучи слегка дополненный и растянутый на 2 страницы, опять же без отсылки к архивным документам, тоже читал.
      А не маловато ли о таком грандиозном событии как РЕВОЛЮЦИЯ В КЕЖМЕ! Ведь в этот период ломались судьбы людей, рушились устои, страна трещала по швам на рубеже великого перелома и стояла у края пропасти…..
      Сложная тема, но все же решил я о ней рассказать поподробнее, по материалам Государственного архива Красноярского края, фонда Ф.Р-1800 описи 2  дела 344 «Документов о деятельности Енисейской и Кежемской земельных управ, Кежемского волостного исполнительного комитета, Ангарского военного отряда под командованием хорунжего Сизых» где документов, о революции в Кежме больше чем на 17 строчек, намного больше….
      И ТАК ПРИСТУПИМ, к освещению событий 1917-1918 года в Кежемской волости, начав издалека, из далекого как по расстоянию, так и по политическому градусу на 1917 год от Кежмы столичному Петрограду где 25 февраля 1917 года старого стиля (10 марта 1917 года по новому стилю) произошла революция, которую позже назвали «ФЕВРАЛЬСКОЙ», власть самодержавия была свергнута и страна стала именоваться уже не империей, а просто РОССИЕЙ, начались реформы…..
      Наконец! 21 мая старого стиля или 3 июня нового стиля 1917 года Временное правительство приняло «Положение о волостном земстве» и правила о введении его в действие.
      Распорядительным органом волостного земства являлось собрание гласных, собиравшееся 3-4 раза в год или по мере необходимости решения вопросов. Проводить их предусматривалось в присутствии жителей волости, что позволило бы им ближе стоять к населению, которое могло контролировать гласных, способствовать их лучшей работе. Собрание составляло сметы доходов и расходов, устанавливало сборы с населения и расходование средств. Исполнительным органом являлась волостная управа, избираемая волостным земским собранием и занимающаяся реализацией постановлений и повседневными делами.
      Но как говориться….. «НЕ ДОЛГО МУЗЫКА ИГРАЛА» 25 октября старого стиля и соответственно 7 ноября нового стиля 1917 года, «ЖАХНУЛО ПО ЗИМНЕМУ ДВОРЦУ» носовое 6-и дюймовое орудие крейсера АВРОРА, а ВТОРОЙ всероссийский съезд советов (именно второй) 25–26 октября старого стиля или 7-8 ноября нового стиля 1917 года низложил Временное правительство, передал власть на территории России в руки советов, избрал новое правительство – Совет народных комиссаров, и чуть позднее отменил все органы власти, созданные на местах декретами временного правительства.
      Большевиками начали создаваться СОВЕТЫ рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Россия стала СОВЕТСКОЙ, в том числе и в Енисейской губернии где Советская власть была провозглашена 27 октября в Канске, 28 октября – в Ачинске, 29 октября – в Красноярске, 17 ноября в Енисейске и Минусинске.
      В КЕЖМЕ ЖЕ все эти революционные события происходили с еще большим опозданием, провинция все же, но происходили…..
      Не жила Кежемская волость по принципу - «Какой там царь кАкО число село и ухом не вело»!
      Согласно записей из Журнала № 1 общего заседания Кежемского волостного съезда крестьянских депутатов и управы от 06.03.1918 года, страсти по «ДЕЛЕЖКЕ ВЛАСТИ» в Кежемской волости в 1917-1918 году кипели нешуточные, почти как в Петрограде, только без стрельбы из носового орудия крейсера Аврора…..
   ДЕЛО ОБСТОЯЛО ТАК….В Кежемской волости по распоряжению Енисейской уездной земской управы в прошлом 1917 году производились выборы волостных земских гласных и уездных земских гласных, выборы эти прошли нормально. Местная Кежемская группа Социалистов революционеров, правда пропагандировала среди населения свою программу. Большинство же жителей, граждан - совершенно беспартийны.
   Первое волостное земское собрание было созвано на 11.12.1917 года (старого стиля). Собрание произвело выборы председателя и членов Волостной земской управы, причем оказались избраны:
-   председатель гражданин села Кежемского Иван Семенов Брюханов.
-   член и заместитель места председателя, гражданин деревни Аксеновой Григорий Захаров Дмитриев
-   и члены волостной земской управы гражданин села Кежемского Иван Корнилов Вологжин, деревни Заимки Абрам Тимофеев Заборцев.
      Из них, первые трое из группы социалистов революционеров, гражданин Заборцев же беспартийный.
   Такие вот были первые выборы в Кежме и победили в них тогда не большевики, а эсеры…..
   Оклад жалования в год был назначен председателю:
-      1000 рублей
-      и членам по 700 рублей в год
-      а трем вместе 2100 рублей в год
      Волостные земские гласные назначили себе суточные по 2 рубля 50 копеек и расходы на проезд. Смета волостных расходов кроме гоньбовой повинности (обязанности сельских обществ осуществлять перевозки грузов, людей и государственной почты) и дорожных расходов выразилась в 15605 рублей 36 копеек.
      И ВОТ ТУТ НАЧАЛОСЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!
Кежемское сельское общество большинством домохозяев еще во время заседания волостного земского собрания протестовало против жалования составу управу и прочих суточных и прогонных волостным земским гласным и просило известить все сельские общества вызвать уполномоченных от каждых 10 дворов по одному, составить волостной сход и обсудить этот вопрос.
      НО В ЭТОМ ОБЩЕСТВУ БЫЛО ОТКАЗАНО! И дабы существовавшая волостная управа не приняла, какого либо участия в этом. Собрание установило, чтоб вновь организованная волостная земская управа вступила в исполнение своих обязанностей сейчас же!
      Однако старый состав не был уволен до окончания собрания. Это возмутило Кежемских общественников, недовольство на волостное земское собрание из села Кежемского перекинулось почти во все селения волости.
      Хотя председатель управы И.С. Брюханов выезжавший в «верховые» селения и член управы Дмитриев в «низовые селения» по возвращении сообщали словами «ЧТО НАСЕЛЕНИЕ ВОЛОСТИ ВПОЛНЕ СОГЛАСНО С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ!» Но слухи и сплетни что жители крайне не довольны и желают созывать волостной сход председатель волостной избирательной комиссии неоднократно доносил в Енисейскую уездную земскую управу.
    Председатель волостной земской управы И.С. Брюханов как уездный земский гласный 01.01.1918 года (старого стиля) выехал из волости в город Енисейск на уездное земское собрание, здесь остались заместитель председателя Дмитриев и члены управы Вологжин и Заборцев, секретарь управы Петров тоже избранный от группы граждан волости уездным земским гласным в виду служебных обязанностей (по смыслу в волостной земской управе) выехать из волости не смог…..
      12 января 1918 года (старого стиля) в здание волостной земской управы начали приходить граждане разных селений волости, и собралось их порядочное количество. Выяснилось, ЧТО ЭТО ВЫБОРНЫЕ ОТ СЕЛЕНИЙ НА ВОЛОСТНОЙ СХОД!
      Избрав из среды своей председателей выборные потребовали от секретаря управы Петрова быть секретарем схода. Когда было установлено что явилось 85 выборных от всех 112 по волости, то есть более 2/3, то Петров согласился быть секретарем схода, тут же было выяснено что низовые селения Сыромолотово и Проспихино не прислали выборных, так же как и «верховские» селения, Усольцева целиком, а Селенгино и Паново большинством, а от меньшинства же были несколько.
      Применительно к сегодняшнему дню современности, можно сказать что «ЯВКА ИЗБИРАТЕЛЕЙ ЗАШКАЛИВАЛА» и это с учетом того что в это время года на Ангаре стоят нешуточные морозы до минус 50 градусов, а ездили на Лошадях, кому то нужно было проехать 100 километров, кому то и меньше.
      ВОЛОСТНОЙ СХОД ПРОИЗВЕЛ НОВЫЕ ВЫБОРЫ состава волостной управы, причем председателем избрали секретаря управы И.П. Петрова при условии заведовать делопроизводством, а трех членов избрали из старых (по смыслу выходит из состава волостного правления, существовавшего до февральской революции 1917 года, которое тоже было выборным, просто называлось чуть иначе).
      Решались и другие вопросы, касающиеся волостного общества, кроме «гоньбовой» и дорожной повинности. Смета выразилась в сумме 5729 рублей 36 копеек, что меньше против земского собрания на 9881 рубль.
      Во время волостного схода заместитель председателя Г. З. Дмитриев и член управы И. К. Вологжин всеми мерами старались НЕ ДОПУСТИТЬ НЕЗАКОННОГО СХОДА! КРОМЕ ТОГО ДОПУСТИЛИ РАЗБОЙНОЕ НАПАДЕНИЕ! на управу и члена-казначея управы Брюханова, старший же милиционер волости Т. Т. Скобкарев ПОЗВОЛИЛ СЕБЕ СДЕЛАТЬ ТАКОЕ ВОЗМУЩЕНИЕ СРЕДИ НАРОДА! ЧТО ЧУТЬ-ЧУТЬ НЕ ПРОИЗОШЛО ВООРУЖЕННОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ! За это он сходом БЫЛ ЛИШЕН СВОБОДЫ!? О чем представлено (по смыслу доложено) в Енисейский совет Рабочих Солдатских и Крестьянских депутатов 15 января 1918 года (старого стиля) за № 95
      Отношение жителей деревень Усольцевой, Селенгинской, и села Пановского к большинству, а так же к составу волостного схода, в особенности к селениям АКСЕНОВСКОЙ, ВЕРХНЕ-КЕЖЕМСКОЙ, КЕЖЕМСКОЙ, настолько было убеждено что с часу на час ожидается ВООРУЖЕННОЕ СТОЛКНОВЕЕНИЕ!? НО К СЧАСТЬЮ ОБОШЛОСЬ БЕЗ ЭТОГО…
В ПЕРЕВОДЕ С РУССКОГО НА РУССКИЙ – негативное отношение жителей деревень Усольцевой, Селенгинской, и села Пановского к большинству участников волостного схода, в особенности из селений АКСЕНОВСКОЙ, ВЕРХНЕ-КЕЖЕМСКОЙ, КЕЖЕМСКОЙ, вселило в них уверенность, что с часу на час ожидается ВООРУЖЕННОЕ СТОЛКНОВЕЕНИЕ!? НО К СЧАСТЬЮ ОБОШЛОСЬ БЕЗ ЭТОГО…
      Далее есть еще 3 листа подробностей, на собрании 6 марта 1918 года (видимо уже нового стиля) присутствовали председатель совета Г.П. Воронов, члены совета Е.П. Брюханов и М.Л. Казаков, председатель управы И.П. Петров, члены управы А.Ф. Лушников, С.Н. Брюханов.
      Но это как говориться «ПРАВДА УЧАСТНИКОВ ТОЙ КЕЖЕМСКОЙ СМУТЫ» С ОДНОЙ СТОРОНЫ! а теперь «ТОВАРИЩИ ЗАСЛУШАЕМ НАЧАЛЬНИКА ТРАНСПОРТНОГО ЦЕХА!» ИЛИ участников СМУТЫ с другой стороны – жителей села Пановского, процитировав вам еще один документ…   
      Младшему милиционеру Кежемской волости Енисейского уезда Исаю Абрамовичу Якубовичу ЗАЯВЛЕНИЕ Пановского сельского общества…….
      1917 года Декабря 10 дня (старого стиля), во время съезда гласных в селе Кежемском к нам явился гражданин села Кежмы Григорий Павлович Воронов и на нашем сельском сходе вел агитацию против Земства, но он Григорий Воронов со своей популярности на наше общество повлиять не мог, так как мы единогласно признали то, что Земство есть наше самоуправление, которое необходимо для нашей хозяйственной жизни.
      А поэтому наше общество, не отходя от буквы закона о земстве, всецело будет подчиняться НАШИМ ВЫБОРНЫМ, то есть членам земской управы до тех пор, пока они будут стоять на страже трудящегося класса.
      Приблизительно числа 25 декабря (старого стиля) 7 января (нового стиля) до нас явился второй агитатор села Кежемского гражданин Алексей Егоров Воронов и, так же как и первый агитировал на сходе против земства, но увидав наше отрицательное к его агитации отношение, так же не имел успеха.
      Такого рода агитацию вели в нашем обществе во время земского съезда наших гласных, а так же и после съезда, НАШЕ ЖЕ ОБЩЕСТВО, не смотря на разные ухищрения агитаторов, осталось верным выбранному и установленному земству.
      Такого рода агитация велась и в прочих отдельных обществах нашей волости, а плоды этой СМУТНОЙ агитации вылились в форму явной СМУТЫ - 12 января 1918 года (старого стиля) в селе Кежемском, как то СРЫВ ЗЕМСТВА, АРЕСТ И ИЗБИЕНИЕ СТАРШЕГО МИЛИЦИОНЕРА ГРАЖДАНИНА СКОБКАРЕВА, ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ЧЛЕНОВ ЗЕМСКОЙ УПРАВЫ И Т.П.
      14 января сего года мы получили из села Кежма от председателя общества потребителей заявление, что лица, которые сорвали земство, покушаются разграбить нашу потребительскую лавку. Так как в Кежемской потребительской лавке и конторе внесены нами НАШИ ПОСЛЕДНИЕ ГРОШИ и где так же хранился наш пушной товар (как то белка, СОХАТИНА (сохатиные шкуры по смыслу) и т.п.) на нашем сельском сходе было постановлено, отправить в село Кежемское в помощь охраны потребительского общества от нашего общества 26 человек. Но из этого числа в село Кежму пробрались только 10 человек, остальных же не пропустили в село Кежму и эти 16 человек были на пути задержаны КОРДОНОМ В ДЕРЕВНЕ ВЕРХНЕ КЕЖЕМСКОЙ, кордон контрреволюционеров, обыскав нашу помощь, людей вернул с угрозой в ее адрес обратно.
      ПРИМЕЧАНИЕ посланная нами помощь людей была послана без оружия, но, не смотря на это, во время обыска кордоном нашей помощи по адресу к последней со стороны кордона РАЗДАВАЛИСЬ УГРОЗЫ  - ПОКОНЧИТЬ С ЗЕМСТВОМ А ЗАТЕМ РАЗГРАБИТЬ ЛАВКУ.
      15-го Января сего года (старого стиля) из села Кежемского нашим обществом были получены сведения, что из села Кежемского и других деревень, на наше Пановское общество идет масса вооруженных лиц числом более 250-ти человек, мы, узнав о такой опасности, СПЕШНО СООРГАНИЗОВАЛИСЬ, ВООРУЖИЛИСЬ, РЕШИЛИ ПРИ НАПАДЕНИИ ЗАЩИЩАТЬСЯ ДО ПОСЛЕДНЕЙ КРАЙНОСТИ, а потому в селе Пановском установили посты с вооруженными людьми по охране внезапного нападения.
      Через несколько часов по установлению нами постов охраны села, к нам явилась со стороны села Кежемского делегация в числе 4-х человек, которая состояла из, бывшего надзирателя ныне почтальона Кежемского почтового отделения АрИстова (как вариант АрЕстова), кулака тунгуЗника (тунгусника) Корнила Александровича Кокорина, Минея Ананьева Брюханова и Марка (как вариант прочтения Осопемова, Осопелова, Осипова????) Панова.   
      Главарь этой организации, а именно АРИСТОВ, заявил при въезде, что ОН ЕСТЬ ЧЛЕН СОВЕТА СОЛДАТСКИХ ДЕПУТАТОВ, и приехал для собрания у нас схода, на котором он желает с нашим обществом поговорить.
      Мы спешно собрались в сельскую управу, но постов охраны села не сняли, а наоборот, в виду поступившего доноса о нападении на нас во время схода, ОХРАНУ СЕЛА УСИЛИЛИ.
      И на этом собрании нашем, он АрЕстов заявил нам, что от нашего села невдалеке остановились его сотоварищи, которых он просит пропустить к нам в село, а так как мы знали из донесения, что невдалеке от села, за островом остановилась масса ЧЕЛОВЕК В 200 людей, то боясь за участь нашего села, на собрании постановили, пропустить к нам для переговоров не более 25-30 человек. К которым, и был отправлен наш делегат СТЕПАН ФАДЕЕВ ПАНОВ.
      По нашему согласительному пропуску явились на наше собрание более 15-ти человек делегатов, пред которыми мы выяснили наше ЗАНЯТОЕ НАМИ ОППОЗИЦИОННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, указав их беззаконные действия и указав им главарям возникшие недоразумения и выяснив, им что мы не на кого не думали и нападать и что их НОВОМУ НЕЗАКОННОМУ ЗЕМСТВУ до выяснения настоящих властей (настоящими властями) ЗАКОННОСТИ ЭТОГО ЗЕМСТВА ПОДЧИНЯТЬСЯ НЕ НАМЕРЕНЫ и настаиваем на аресте изменника (изменников) земству ИВАНА ПЕТРОВА, ТИМОФЕЯ ЛУШНИКОВА И САМГОНЩИКА ШЕСТАКОВА.
      Делегация с нами не согласилась и по видимому увидав нашу ГОТОВНОСТЬ К ОТБИТИЮ НАПАДЕНИЯ С ЗАНЯТОГО ИМИ НА РЕКЕ ПУТИ УЕХАЛА.
      Действительность настоящего заявления Пановского сельского общества удостоверяю, председатель Пановской сельской управы СТЕПАН ТИМОФЕЕВ ПАНОВ
Секретарь П.П (фамилия неразборчиво, возможно Панов) печать управы.
      Такой вот взгляд из села Пановского на события в Кежме был, а тем временем, избранный 12-15 января 1918 года ВТОРОЙ СОСТАВ ВОЛОСТНОЙ ЗЕМСКОЙ УПРАВЫ КЕЖЕМСКОЙ ВОЛОСТИ приступил к обязанностям, вопросы стояли нешуточные, волость трещала по швам, ПОПАХИВАЛО АНАРХИЕЙ!!!
      Если конечно смотреть из Кежмы вверх по течению Ангары и надо было, что то с этим делать….
      На заседании волостного правления 25 нового стиля  (12 старого стиля) февраля 1918 года решили так…..
    ПРОТОКОЛ № 2 (копия) общего заседания Кежемского совета крестьянских депутатов и волостной управы 25 (12) февраля 1918 года.
ПРИСУТСТВОВАЛИ:
-   председатель совета Г.П. ВОРОНОВ
-   члены советов (совета) В.П. БРЮХАНОВ, М.А. КАЗАКОВ
-   председатель управы И.П. ПЕТРОВ
\-   члены управы А.Ф. ЛУШНИКОВ, И.Я. ПРИВАЛИХИН, С.Н. БРЮХАНОВ.
      Слушали заявление СОКОЛОВСКОЙ сельской управы Кежемской волости о том, что 11-го (старого стиля) сего февраля 1918 года ночью приехали к нам в деревню Соколову, не известно, какие лица. Шли по улице деревни Соколовой граждане ВАСИЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ ПРИВАЛИХИН, ФЕДОР ИВАНОВИЧ ПРИВАЛИХИН и ИЛЬЯ ГРИГОРЬЕВИЧ ПРИВАЛИХИН. Захватили этих трех лиц и увезли в деревню УСОЛЬЦОВУ (УСОЛЬЦЕВУ) и они СОКОЛОВЦЫ не знают за что, так как им НЕ ОБЪЯВИЛИ и НЕ ПРЕДЬЯВИЛИ сельской милиции.
      Поэтому сельская (по смыслу Соколовская) управа просит Кежемскую волостную управу дать распоряжение освободить этих лиц. К тому получены сведения, что УСОЛЬЦЕВЦЫ требуют за схваченных трех лиц ВЫКУПА ШЕСТЬСОТ РУБЛЕЙ.
      Так же известно, что в селе Пановском происходят разные беззакония, как то – аресты, освобождения из под арестов под залоги, самовольный отбор разной движимости. Это же происходит в деревнях СЕЛЕНГИНОЙ и УСОЛЬЦЕВОЙ. Так как селения Пановское, Селенгина и Усольцева первые большинством голосов, а последняя УСОЛЬЦЕВА ЦЕЛИКОМ, не принимали участия на волостном сходе 12-19 января 1918 года и письменно заявили, что они НЕ ПРИЗНАЮТ ЗАКОННУЮ, организованную сходом волостную управу и не будут ей подчиняться и исполнять ее требования, то волостная управа теперь ровно ничего не может предпринять и действовать по этим трем упомянутым селениям Пановскому, Селенгинской и Усольцевой. Следовательно, и по заявлению Соколовской сельской управы сделать, что либо не может.
      Положение здесь в селе Кежемском, до крайности тревожное, председатель управы Петров вечером 2 февраля ЧУТЬ БЫЛО НЕ УБИТ В КВАРТИРЕ  меньшинством жителей стоящих за отмененное земство и руководимое СОЦИАЛ – РЕВОЛЮЦИОНЕРАМИ – ИВАНОМ СЕМЕНОВЫМ БРЮХАНОВЫМ (бывшим председателем земской управы), ИВАНОМ КОРНИЛОВЫМ ВОЛОГЖИНЫМ (бывшим членом управы), ИВАНОМ ЕМЕЛЬЯНОВЫМ БРЮХАНОВЫМ (учителем местного училища), гражданами села Кежемского СТЕПАНОМ НЕОФИТОВЫМ БРЮХАНОВЫМ, РОМАНОМ ИЛИВИДОРОВЫМ (???) БРЮХАНОВЫМ, ПАВЛОМ ИВАНОВЫМ СУЗДАЛЕВЫМ, и бывшим младшим милиционером (удаленным сходом, но самовольно действующим) ИСАЕМ АБРАМОВИЧЕМ ЯКУБОВИЧЕМ, а так же солдатами АЛЕКСЕЕМ АНКУДИНОВЫМ, НИКИТОЮ НЕПОМНЮЩИХ и гражданином села Кежемского ПЕТРОМ КУЗЬМИНЫМ БРЮХАНОВЫМ (якобы прапорщик), выражается (по смыслу ОНИ ВЫРАЖАЮТЬСЯ) открыто, что надо сорвать теперешнее земство, то есть волостную управу, членов ее ВСЕХ ПЕРЕВЯЗАТЬ!!!
Прошу заметить слушателей, что тогда еще только «перевязать», не перерезать, перевешать, утопить или расстрелять, а только лишь арестовать, но время когда «ОКО ЗА ОКО И ЗУБ ЗА ЗУБ» неумолимо приближалось к мирно дремавшей на берегу Ангары Кежме……
      Читаем далее - кроме того у этого меньшинства каждую ночь происходят собрания в мастерской у упомянутого выше СТЕПАНА НЕОФИТОВА БРЮХАНОВА. Держит себя это меньшинство вообще так, что каждому мирному гражданину ОПАСНО ЖИТЬ. По селу Пановскому деревне Селенгиной и Усольцевой главарями разных насилий и беззаконий являются:
-   гражданин деревни Аксеновой ГРИГОРИЙ ЗАХАРОВ ДМИТРИЕВ
-   гражданин села Пановского ПЛАТОН ФАДЕЕВ (ФАДДЕЕВ) ПАНОВ
      Из них Дмитриев лишь член волостной сельской управы, а Панов участковый сельский секретарь.
      Из ссыльных села Пановского:
-   СЕРГЕЙ ЛОГОНОВИЧ (ЛОГИНОВИЧ, ЛОГВИНОВИЧ) ГАНГАНГ (в иных документах он же Георгий Коноплев)
-   ОСКАР ВИЛЬДТ (ВИЛЬДЕ)
      И деревни Селенгиной:
-   НИКИФОР (в иных документах по отчеству Алексеевич) СТАРИКОВ, по паспорту же выписанному Кежемским волостным исполкомом 16 июля 1918 года просто Никифор Стариков, без отчества возраста 31 год.
      По обсуждению признали необходимым, что либо предпринять к устроению (по смыслу устранению) сложившегося положения, тем более что ОЖИДАЕМОГО КОМИССАРА ИЗ ГОРОДА ЕНИСЕЙСКА НЕТ И НЕТ, а находиться в таком положении как теперь не возможно и опасно, а потому ЕДИНОГЛАСНО ПОСТАНОВИЛИ.
Пункт 1.      ПРОСИТЬ СОЛДАТ КАРАПЧАНСКОЙ ВОЛОСТИ:
-   деревни Едармы ИННОКЕНТИЯ ГУЛЬКОВА
-   деревни Шамаргиной ЯКОВА ВАСИЛЬЕВИЧА СИЗЫХ, ЕГОРА НИКОЛАЕВИЧА (фамилия не известна), ИВАНА ПАЛЕОНОВА (фамилия не известна), выехать сюда в Кежемскую волость ДЛЯ ЗАЩИТЫ УГНЕТАЕМЫХ ГРАЖДАН деревни Соколовой – СХВАЧЕННЫХ ТРЕХ ЛИЦ, Усольцевой, Селенгиной и села Пановского, а так же и села Кежемского - составу волостной управы которого ЕЖЕМИНУТНО ГРОЗИТ ОПАСНОСТЬ от меньшинства села Кежемского, а более от ВРАГОВ НАРОДА СОЦИАЛ – РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ, УПОМЯНУТЫХ ВЫШЕ ГЛАВАРЕЙ.
Пункт 2.      ВВИДУ СЛОЖИВШЕГОСЯ ПОЛОЖЕНИЯ (по смыслу потому что) нет возможности отсюда послать нарочного, а потому поручить СОКОЛОВСКОЙ сельской управе послать, кого либо в Едарму к солдату Иннокентию Гулькову с просьбою ОРГАНИЗОВАТЬСЯ В ЧИСЛЕ ПЯТИ СОЛДАТ И НЕМЕДЛЕННО ДВИНУТЬСЯ СЮДА в село Кежемское и прибыть экстренно, так как ввиду общего собрания членов Потребительского общества здесь каждую минуту можно ожидать крупного беспорядка, А ТО, ПОЖАЛУЙ, И СТОЛКНОВЕНИЯ.
3.      УВЕРИТЬ ПРОСИМЫХ СОЛДАТ, ЧТО В ОТНОШЕНИИ СОДЕРЖАНИЯ ОНИ БУДУТ ОБЕСПЕЧЕНЫ.
Подписи:
-      председатель совета крестьянских депутатов - Г.П. Воронов
-      члены совета – Е.П. Брюханов, М.А. Казаков.
-      председатель волостной управы И.П. Петров
-      члены управы  А.Ф. Лушников, И. Привалихин и Ст. Н. Брюханов
Приложено три печати, вместо печатей (МП) (МП) (МП) (С по)
С подлинным верно, за председателя делопроизводитель, подпись ЛУШНИКОВ.
      И СОЛДАТЫ ПРИШЛИ…….
Как следует из документа БЕЗ ДАТЫ по смыслу не ранее 28 (15) февраля 1918 года.
      В Карапчанский исполнительный комитет волостного совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
      Из села Пановского Кежемской волости Енисейского уезда, от группы Социал-Демократов Большевиков, живущих в селе Пановском. ИЗВЕЩЕНИЕ Карандашная пометка – ПОСЛАНО НИКИФОРОМ  СТАРИКОВЫМ.
      Мы, несколько человек, принадлежащих, Социал-Демократической рабочей партии Большевиков, доводим до сведения Карапчанского волостного исполнительного комитета Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов о следующем:
      - 15-го февраля старого стиля сего 1918 года (примечание 28 февраля по новому стилю). В район нашей Кежемской волости, из вашей волости, явились ПЯТЬ ЧЕЛОВЕК СОЛДАТ, вооруженных солдатскими винтовками, которые ехали по просьбе нашей Кежемской, ПОКА НЕ ЗАКОННОЙ ВОЛОСТНОЙ УПРАВЫ, и так же незаконного КАКОГО ТО, ВОЛОСТНОГО СОВЕТА, КАК БЫ УСМИРЯТЬ И ПОДАВЛЯТЬ БУНТ и водворять у нас порядок, тишину и спокойствие, и именно в то время, когда у нас не бунтов, не беспорядков положительно нет. И в то время когда мы все ожидаем наших уездных народных властей, КОТОРЫЕ И ДОЛЖНЫ РАЗРЕШИТЬ ВОЗНИКШИЙ КОНФЛИКТ  ЯНВАРСКИХ СМУТ.
      Эти лица, то есть 5 человек ваших солдат, не знаем, по какому то им данному кем то праву или распоряжению, заехавши в деревню СЕЛЕНГИНУ нашей волости, собрали сход и на этом сходе требовали выдать ДЛЯ АРЕСТОВАНИЯ (ареста) им солдатам НИКИФОРА СТАРИКОВА. При чем, на этом же сходе, они солдаты объясняли (то есть объявляли) еще ряд лиц, ПОДЛЕЖАЩИХ ТОЖЕ АРЕСТУ.
      Селенгинское общество, зная полезную деятельность и работу своего гражданина Старикова, который как передовой, стоит на страже и в интересах бедняков крестьян и за народную Советскую власть. Указали этим солдатам их бесполезность действий, не согласуемых с ДЕКРЕТАМИ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ, и отказались выдать им Старикова, указывая, что если они, уполномочены какой ни будь, властью из Карапчанской волости, то могут Старикова арестовать и что взять ответственность на себя.
      Солдаты на это сказали, что они исполняют (по смыслу решение) Кежемской волостной управы и Кежемского совета Крестьянских депутатов. Солдатам тут же было объяснено – что три общества полностью единогласно, а именно Усольцевское, Селенгинское и Пановское не принимают этой САМОЗВАННОЙ Кежемской управы и совета, так как их эти три общества не устанавливали. Что этой же управы и совета НЕ ПРИНИМАЕТ И ПОЛ ОБЩЕСТВА СЕЛА КЕЖЕМСКОГО.
      Тогда эти 5 штук человек солдат в Селенгинском обществе начали вести агитацию против тех, которых они эти солдаты поехали арестовать.
      Так же эти солдаты потребовали дать им подводы и провожатого до села Пановского. Общество Селенгинское в начале не хотело им давать подвод, так как не Усольское, не Селенгинское, не Пановское общества ИХ СОЛДАТ НЕ ТРЕБОВАЛО И НЕ ПРОСИЛО, но по обсуждении вопроса где была принята во внимание УГРОЗА что в Кежемскую волость придут из Карапчанской волости на усмирение ЧЕЛОВЕК 200 СОЛДАТ не желая создать в дальнейшем могущих быть конфликтов СОГЛАСИЛОСЬ НА ДАЧУ ИМ ПОДВОД.
      Солдаты эти, приехавши к нам в село Пановское, так же собрали сход и на этом сходе так же вели агитацию против нескольких лиц, но главная их агитация велась к тому, что наш милиционер поставленный Енисейским Уездным комиссаром (не указано кто, но подразумевался Исай Абрамович Якубович) якобы НЕ ПРАВИЛЬНО ДЕЙСТВУЕТ, как например, АРЕСТОВЫВАЕТ ВИНОКУРЕННЫЕ АППАРАТЫ И НА АППАРАТАХ ЛЮДЕЙ.
      Мы стали возражать, что действия милиционера есть правильные и что они не имеют права у нас устанавливать своих законов и на многие их не правильный взгляд возражения, указав им главное, ЧТО У НАС В РОССИИ ГОЛОД, что винокуренные заводы потребляют массы хлеба, а вино служит грабительской спекуляции, тогда как весь наш народ борется против этого общественного зла.
      Солдаты кое в чем с нами согласились, но все таки, по высказанным ими мнениям, эти ВАШИ солдаты въехали поддержать НАШИХ КУПЦОВ и незаконную у нас Волостную Управу и какой то Волостной Совет.
      Нами, то есть нашим Пановским обществом, так же во избежание того, чтобы Карапчанские солдаты и население не возмутились против нас, так же этим солдатам были даны подводы, как в КЕЖМУ, так и ОБРАТНО.
      Смеем обратить внимание еще на следующее, что эти 5 человек солдат были вытребованы по именам и фамилиям, копию с этой требовательной бумаги Кежемской Волостной Управы и Совета МЫ У СОЛДАТ СНЯЛИ (по смыслу сняли копию), и она у нас храниться при Пановской сельской управе, для представления ОЖИДАЕМОМУ НАМИ ИЗ ГОРОДА ЕНИСЕЙСКА КОМИССАРУ.
      Ваши солдаты, которые были у нас в количестве пять человек и которых мы группа С-Д-Большевиков НЕ МОЖЕМ ДАЖЕ НАЗВАТЬ ТОВАРИЩАМИ, что забыли свой гражданский долг тем, что забыли то время, когда они были в окопах и когда сами страдали от голода. Забыли и тех товарищей по окопам, которые остались в окопах голодать, забыли и тех людей - борцов за свободу и справедливость, которые внутри России голодают и страдают от Контр-Революции, Кадетов и Купцов!
      Мы говорим, ЗАБЫЛИ и именно потому, что они у нас защищали винокурение, а некоторые из них и Кулаков наших мироедов. И мы, через ваш исполнительный комитет ПОСЫЛАЕМ НАШЕ ПОРИЦАНИЕ. Не ужели, они думали, что они солдаты так им и все возможно творить?
      Нет! Заявляем, что мы подписавшие это извещение не хуже знаем теперешние права граждан, мы стараемся не слушать невежественных людей, а наоборот, успокаивать и выводить его (по смыслу ИХ) на правильный путь.
      Ваши же солдаты, например ГУЛЬКОВ до его требования (по смыслу прибытия) к нам, был у нас и видел, что у ХАРЛАШАТ (примечание – видимо речь идет о торговавших с тунгусами купцах Харлампиевых – Сизых), дом цел, окна целы и никого мы, наше общество из проезжающих ни сколько не грабили и не обижали, а между тем он не уговорил своих 4-х товарищей не ехать и потому что он сам знает, что это не правда, а этого не сказал, а даже сам приехал. И староста ему у них в обществе ему вселил уверенность, что у них разрешено (по смыслу разрешено винокурение) И ЧТО МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ПРЕСЛЕДОВАТЬ ВИНОКУРЩИКОВ.
      О действиях ваших солдат просим поставить у вас вопрос на обсуждение и о решении сообщить нам.
      Подписался ЕГОР (ГЕОРГИЙ) АЛЕКС. (АЛЕКСЕЕВИЧ) КОНОПЛЕВ….
      Картина была примерно одинаковая по всей Енисейской губернии, трясло и лихорадило везде. Земства, оформившиеся в большинстве волостей губернии в октябре-декабре 1917 года стали, существенным препятствием для организации и полновластия советов в деревне. Переход власти к советам поставил перед большевиками задачу урезания прав остальных органов власти и их последующей ликвидации.
      Считая организацию советов на местах одной из своих главных задач, с декабря 1917 г. в процесс советизации более активно стали внедрятся большевики, направив все силы на организацию деревни. По волостям были разосланы инструкторы для выборов сельских комитетов и организации красной гвардии.
      И Кежемская волость не стала исключением…..
В феврале-марте 1918 года процесс «СОВЕТИЗАЦИИ» начался и в ней, согласно, архивного документа на одном из листов которого есть синяя карандашная пометка, ЭТА ПРОКЛАМАЦИЯ ЗАВЕРЕНА СЕКРЕТАРЕМ ГРУППЫ ГЕОРГИЕМ КОНОПЛЕВЫМ 28 ФЕВРАЛЯ 1918 ГОДА (не указано старого или нового стиля, но более вероятно, что старого, так как речь идет о событиях прошедших в марте 1918 года уже по новому стилю). Содержание же документа следующее.
      ВОЗЗВАНИЕ № 1 ТОВАРИЩИ ГРАЖДАНЕ! Товарищи крестьяне, рабочие и солдаты! Мы, социал-демократы большевики объясняем вам следующее. В нашей Российской стране победа над всеми, как политическими так же и враждебными народу партиями оказалась на стороне социал-демократов большевиков, и во главе народной власти за исполнителей народной воли стоят НАРОДНЫЕ КОМИССАРЫ ИЗ БОЛЬШЕВИКОВ. ГРАЖДАНЕ! Вы спросите, что же это за партия? И почему эта партия везде и в городе и в селе победила?
      Ну и так далее, следующие три страницы образно говоря «ПРО РЕАКТОР И ЛЮБИМЫЙ ЛУННЫЙ ТРАКТОР» не относящиеся к Кежемским событиям приводить не вижу, смысла перейду к главной сути этого документа…..
      25-ГО ОКТЯБРЯ БОЛЬШЕВИКИ В ПЕТРОГРАДЕ, СВЕРГЛИ ВЛАСТЬ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА и отдали эту власть самому народу. Народ установил совет рабочих солдатских и крестьянских депутатов, а исполнителями воли народной и советской власти, Советы назначили НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ. Теперь по всей Российской стране, народом установлены советы и народные комиссары. Которые и исполняют волю народа.
      У НАС ЖЕ НА АНГАРЕ НЕТ СОВЕТОВ И НАРОДНОЙ ВЛАСТИ!!!! а правят нашим краем, какие то самозванцы ЛУШНИКОВЫ и не помнящие родства ПЕТРОВЫ, которые от имени волостной управы именем самогонщиков и правят нашим краем и которые действуют в угоду купцов, спекулянтов, самогонщиков и разного рода мошенников. И ЧУТЬ НЕ ДОВЕЛИ НАШ КРАЙ ДО ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ!!!
      Мы большевики призываем все население нашего края, установить в районе Кежемской волости СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ, это власть ваша народная.
      Призываем вас граждане и товарищи! Установить так же как установлены, по всей России, Советы Рабочих Солдатских и Крестьянских депутатов.
      Повторяем, Советская власть, это ваша народная власть. Советы эти должны сообща с народом действовать, так как сам народ этого хочет. Этой советской власти должны подчиняться все граждане, потому что эти советы, устанавливают сами граждане. Поэтому советы и будут чисто народной властью. Это уже будет не власть отдельных лиц, какие в настоящее время у нас в управах, которые работают на пользу буржуев, а будет власть всех тех, кто работает и трудится.
      ПОМНИТЕ ГРАЖДАНЕ И ТОВАРИЩИ! В советах не должно быть никакого места НЕ БЫВЩИМ СТРАЖНИКАМ, НЕ ЧИНОВНИКАМ, НЕ КУПЦАМ, НЕ СПЕКУЛЯНТАМ И ИХ ПРИСПЕШНИКАМ!!!
      В советы таких лиц, не в коем случае, нельзя пускать. Нельзя в советы назначать и тех лиц, которые с купцами и кулаками в соглашении. Потому что такие лица не будут соблюдать интересы трудящихся.
      Купцам и бывшим чиновникам и стражникам, не место в советах, их власть кончилась. Все они должны трудиться, а не управлять. Пусть раньше выучат, трудится и честно работать, а тогда будут иметь права на участие в самоуправлении               
      Декретами народного комиссара вам граждане и товарищи крестьяне предоставлено полное неотъемлемое право, на самоуправление, и вы должны понять всю важность предоставляемого вам права. Вам даны права устраивать свою жизнь, как для вас лучше, НО НЕ ПЕРЕСТУПАТЬ ГРАНИЦ ПРАВА И СПРАВЕДЛИВОСТИ! И вы товарищи не должны злоупотреблять этим правом.
      Призываем вас товарищи и граждане! К УСТАНОВЛЕНИЮ ВАМИ СОВЕТСКОЙ НАРОДНОЙ ВЛАСТИ! Нужно, необходимо нужно, установить у нас эту советскую власть, привести в порядок НАШУ НЕПРАВИЛЬНУЮ ЖИЗНЬ, и водворить тишину и спокойствие, так необходимо нужное, для всей нашей России. Призываем вас!
      Установить советы, которым должны, безусловно, подчинятся.
      Установить и наладить продовольственное дело, земельное дело, контроль над отдельными от советов правлениями и предприятиями, улучшить образование детей, и все то, что для вас нужно.
      Кроме этого, группа партии С-Д-Большевиков, призывает вас, всех вас граждане и товарищи получше СООРГАНИЗОВАТЬСЯ, вокруг вами УСТАНОВЛЯЕМОГО совета и власть его всеми силами поддерживать. Совет ваш орган управления и вы все трудящиеся, должны стоять все за него как за самих себя, то есть как все за одного и один за всех, и тогда ваша власть советов буде крепка, которую не под силу будет побороть вашим врагам.   
      А для того чтобы вы граждане лучше сплотились и СООРГАНИЗОВАЛИСЬ, то приглашаем вас присоединится  К НАШЕЙ ГРУППЕ БОЛЬШЕВИКОВ.
      Извещаем вам, что у нас СООРГАНИЗОВАЛАСЬ группа партии С-Д-БОЛЬШЕВИКОВ и в этой группе по организации нами избраны:
-      ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ  организации товарищ Оскар Вильдт
-      КАЗНАЧЕЕМ  товарищ Якубович (примечание Исай Абрамович)
-      СЕКРЕТАРЕМ  (на время) товарищ Коноплев (примечание он же Ганганг Сергей Логвинович)
ЖИВУЩИЕ В СЕЛЕ ПАНОВСКОМ
      Для того, чтобы усилить партию большевиков за которой идет большинство нашего Российского населения страны, мы призываем граждан и товарищей Ангарского края, в особенности район нашей КЕЖЕМСКОЙ ВОЛОСТИ призываем того кто душой и сердцем сочувствует стремлениям нашей партии большевиков, призываем записываться и вступать членами в нашу партию и знакомиться с нашим протоколом от МАРТА (прочерк номер и дата не указаны, я нашел этот протокол под № 1 от 8 марта нового стиля именно нового стиля, так как это указано в протоколе) который находится у товарища Коноплева, у него же производится и запись членов.
      Призываем товарищи, как можно скорее организуйтесь и призывайте своих товарищей крестьян к записи в члены партии.
      Чем ни скорее СООРГАНИЗУЕМ  и усилим нашу группу, тем лучше будет для создания народной власти и правильной работы. Председатель группы, секретарь Георгий Коноплев…..
      Как пелось в революционной песне тех лет «В БОЙ МЫ СУРОВЫЙ ВСТУПИЛИ С ВРАГАМИ, НАС ЕЩЕ СУДЬБЫ БЕЗЗВЕСТНЫЕ ЖДУТ» но революционная борьба была недолгой, не прошло и месяца как этот же Герогии Алексеевич Коноплев (он же Сергей ЛогВинович Ганганг) ТЕЛЕГРАФИРОВАЛ нового стиля 15-го апреля 1918 года (02.04.1918 старого стиля) В РОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ ОТ СООРГАНИЗОВАВШЕЙСЯ группы большевиков ИЗВЕЩЕНИЕ…..
      Уважаемые товарищи! Настоящим считаем нашим долгом, довести до вашего сведения, что в нашем отдаленном и глухом краю, А ИМЕННО В СЕЛЕ ПАНОВСКОМ  Кежемской волости Енисейской губернии и того же уезда на реке Ангаре 8 марта нового стиля 1918 года СООРГАНИЗОВАЛАСЬ группа Р-С-Д-Р-П-Большевиков. В настоящее время группа наша состоит из 18 человек. Денежных средств пока нет. Будем принимать меры к расширению в этом краю партийной работы. В НАЧАЛЕ АПРЕЛЯ СЕГО ГОДА У НАС УСТАНОВЛЕН СОВЕТ КРЕСТЬЯНСКИХ ДЕПУТАТОВ и председатель и члены его Кежемского волостного исполнительного комитета ВСЕ БОЛЬШЕВИКИ. Создан местный отряд красной гвардии, исполнительный комитет начал функционировать. О чем и довожу до вашего сведения.
      Председатель группы, секретарь Георгий Алексеевич Коноплев. 
СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В СЕЛЕ ПАНОВСКОМ КЕЖЕМСКОЙ ВОЛОСТИ СВЕРШИЛАСЬ!!!
   На этой бы пафосной ноте и закончить часть первую, НО ВСЕ ИСПОРТИЛИ ДЕНЬГИ, точнее выскочивший незадолго до записи подкаста «АБЫ ЧЕРТ ИЗ ТАБАКЕРКИ» один любопытный бухгалтерский документик, и пара авансовых расписок при нем, которые эту бочку меда дегтем испортили, и все запутали, вот он….
   Авансовый счет (отчет) на 1000 рублей выданные Ивану Корнилову Вологжину члену бывшей волостной земской управы по продовольствию - ДЕБЕТ 04.02.1918 года получено штрафу от Привалихина Григория Ивановича, Секурцева Осипа Осиповича за нарушение обязательств по доставке мяса – 1000 рублей, и больше в отчете поступлений не было.
-      КРЕДИТ (к сожалению часть дат выдачи денег закрыта толстой сшивкой, но записи по порядку следующие):
неизвестного февраля 1918 года – уплачено секретарю Пановской участковой управы Платону Фадеевичу Панову статейной росписью – 83 рубля
неизвестного февраля 1918 года – уплачено младшему милиционеру Якубовичу вознаграждение за месяц службы статейной росписью – 60 рублей
24 февраля 1918 года – уплачено секретарю временного исполнительного комитета совета рабочих крестьянских солдатских депутатов для поездки нарочным в Енисейск для получения мандата на организацию Советской Власти!!!??? – 400 рублей, удивительно, но есть расписка следующего содержания – 1918 года февраля 24 дня члены исполнительного комитета дали настоящую расписку, члену продовольственной управу Ивану Корниловичу Вологжину в получении от него 400 рублей на поездку в город Енисейск делегированных туда секретаря Петра Брюханова для получения мандата по установлению Советской Власти, председателя исполнительного комитета Оскара Вильдта, секретаря Брюханова, членов комитета А. Анкудинова, М. Непомнящих, П. Брюханова, с подлинным верно – председатель управы Попов, секретарь Брюханов.
неизвестного февраля 1918 года уплачено члену волостной Земской управы Дмитриеву жалование за один месяц - 58 рублей.
неизвестного февраля 1918 года уплачено временно исполняющему комитету Р.С.К.Д. – 100 рублей.
неизвестного февраля 1918 года уплачено Пановскому председателю за прогонные – 32 рубля.
неизвестного февраля 1918 года уплачено младшему милиционеру Якубовичу за прогон 2 пар – 18 рублей.
неизвестного февраля 1918 года уплачено председателю волостной Земской управы жалование – 58 рублей.
неизвестного февраля 1918 года уплачено младшему милиционеру Роману Брюханову за 18 дней службы – 36 рублей.
неизвестного февраля 1918 года уплачено Журавлеву Алексею за службу помошником секретаря в волостной земской за 15 дней – 20 рублей.
И так далее, и так далее, и так далее, есть еще одна расписка от 1918 года марта 4 дня я нижеподписавшийся даю настоящую расписку в том, что получено от Ивана Семеновича Брюханова (видимо того самого председателя который должен был ехать в Енисейск за мандатом) из штрафных сумм полученных от Вологжина на поездку делегации в город Красноярск 56 рублей, в том и подписуемся….
-   ИСАЙ ЯКУБОВИЧ
-   СОЛОМОН БЛЕЙВАС
Удивительное дело в феврале-марте 1918 года Пановских Большевиков финансировал, Кежемский Правый Эсер, член свергнутого 12 января 1918 года жителями Кежмы (как говорили большевики Купцами и спекулянтами) первого состава Кежемской волостной земской управы - Иван Корнилович Вологжин….
 «так и вижу, как УлЬЯНОВ Ленин отвечает ЯкОВУ Свердлову после разговора с Нестором Ивановичем Махно - Хороший Попутчик этот Махно, не правда ли Владмир Ильич?  ДО ПЕРВОГО ПЕРЕКРЕСТКА ЯКОВ МИХАЙЛОВИЧ!!!»

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Рецензии