Последний праздник Рождества. 1916г
Зима здесь совсем не была похожа на нашу. Снега, к которому мы так привыкли, не было. День убавился, но было довольно тепло и лил дождь. Болотные берега разлившегося Дуная сплошь были заняты дикими гусями, прилетевшими на зимовку.
В войсках ощущалась сильная усталость. Блеснувший успех нашего главнокомандующего Юго–Западным фронтом Генерала Брусилова не был поддержан ни Верховным Командованием, ни союзниками. В России сильно ощущался недостаток продовольствия, ухудшилось и наше фронтовое питание. Из-за неопределённости положения, нам с Лизой не представлялось возможным свидеться, и общение ограничивалось невеселыми письмами. Родные жены жили в Петрограде, и ей приходилось одной справляться с детьми и с большим хозяйством.
В нашей военной газете «Инвалид» были отпечатаны высочайшие приказы о производстве офицерских чинов и о наградах. Мне был присвоен чин штабс-капитана. В списки попали и мои награды: «За Буковинские бои» ордена Владимира 4-й степени с бантом и мечами и Анны 4-й степени, заключающейся в красном темляке на Анненской ленте к шашке, маленьком ордене на эфесе и надписи «За храбрость» на ручке шашки.
Подарки я решил отпраздновать маленькой пирушкой. Однажды, когда мой командир полка уехал проветриться в город, я пригласил к себе всех батальонных командиров, ближайших товарищей по полковому штабу, и на этот вечер приехали к нам обе наши медсестры. Для сестёр этот вечер в компании с нами, офицерами, оказался ещё и прощальным. Они закончили свою работу в нашей дивизии по прививке военных и уже получили назначение в другой корпус.
В одной из наших столовых я приготовил закуски, вина, фрукты и чай с разными сластями. Тут же мы украсили маленькую ёлку: украшения мне привёз начальник хозяйственной части, полковник, а ему их прислала из Петрограда его жена. В моём ведении находился оркестр полковой музыки, который я вызвал для оживления моего скромного торжества. Комната у нас была небольшая, но нас вполне устраивала, так как мы уже давно вместе несли военные невзгоды и очень сдружились. Угощение разошлось на славу. После поздравлений и выпивки все хором пели песни, слушали музыку и ухаживали за нашими сёстрами.
В полночь торжество завершилось, и мы с прапорщиком взялись на экипаже проводить сестёр до дома. Но расставаться не хотелось. Мы уже привыкли к их присутствию в короткие периода отдыха от войны, к их весёлому смеху над нашими, порой, грубыми, шутками, к ласковым, заигрывающим взглядам.
Поэтому, проезжая мимо небольшого леска, мы остановили пролётку и разошлись погулять парами. Помню, стояла непривычная тишина, светила луна, и мы с Анной Михайловной долго целовались, близко прижавшись друг к другу: я – в её чудные синие с густыми ресницами глаза, а она в ответ меня – в щёку.
- Мне кажется, что мы в сказке, - слегка прикасаясь к моему лицу губами, промолвила Анна Михайловна.
- Так и будем считать, что сегодняшний вечер, всего лишь сказка, -ответил я, нежно убирая с лиц, упавший на глаза локон её золотистых волос.
В эти минуты нам больше всего хотелось забыть о страхах этой затянувшейся войны, забыть и забыться в объятиях друг друга. Но не пускала память о том, что нас в тылу ждут наши любимые и любящие люди – наши ангелы-хранители, к которым мы непременно вернёмся с победой живыми, если Бог милует. А Бог милостив к тем, за кем правда, кто не разменивает себя по мелочам, сохраняя в целостности и чистоте свою душу. И мы оба в эту рождественскую ночь хорошо понимали это, еле сдерживаясь от воспламенившейся страсти.
Вернувшись снова к экипажу, где уже сидела, обнявшись, другая пара, я подал своей спутнице руку и быстро сел на козлы. Но вот, временное жилище наших сестёр. Проводив Анну Михайловну до двери, я навсегда распрощался со своей «синеглазой сказкой», обняв её крепким поцелуем в губы.
- Что же ты ничего не сказал, я бы тебе уступил на ночь свою землянку, - пробасил на утро наш армейский «батя» - полковой священник, доброволец, любитель пикантных анекдотов и женщин. Вопрос показался мне циничным, и я промолчал.
Этот Рождественский праздник, лично для меня, как и для всей нашей страны оказались последними.
Давыд Вярьвильский
К НАЧАЛУ РАССКАЗА: http://proza.ru/2023/09/25/901
Свидетельство о публикации №223121701121
P.S.Конечно, женская психология и мужская разняться, как небо и земля, вы Евины дочки, видите совершенно подругому окружающий мир. Но хобби ваше похвально, конечно много лучше копаться и описывать прошлое, чем сходьть с ума под гармональные климаксические волны. Я дышал отмосферой XIX в. с детства видел весь этот антураж старины в обстановне дворянской квартиры, где сохранилось в эдиальном состоянии буквально все, от меблировки, посуды, серебрянного сервиза, библиотеки и мелочей вплодь до позолоченной зубочистки. А общение с сестрами гимназистками встречавшими в Орле с цветаме на перроне Царя батюшку, а их рассказы о прошлом яркие как цветные картинки из Братгаузов были просто потрясны. Им милым было под и за 90 лет, но юный свой дух они сохранили, и я часто бешал после школы к ним на чай, и про Скобелева еще в 4 классе читал книгу...
Скобелев 14.05.2024 06:01 Заявить о нарушении
Елена Витальева 18.05.2024 22:19 Заявить о нарушении
А Елене не рекомендую злиться на меня за ниже критичное :
Вот сегодняшний текст Эрзянское панго ...
В нём есть употребления слов и "казаки" и "татары" как слов не о месте географии. Что верно. О географии говорит лишь дополняющее слово.
И вроде бы авторесса это понимает. Но ... русские у неё - это не татары.
ну вот также тогда можно сказать : есть русские и есть советские.
Тогда и вопрос : откуда есть пошла советская земля ?
Ну и так далее, и т .п. ... вплоть до забывчивости многих о том, что и нынешние азербайджанцы - ранее тоже татарами звались, и в якутии татары -тоже.
===
Это я говорю в контр вашым словам "читая архивные документы..."
===
А о собственно чтении добавил бы вот что о словах :
Мордва - содержыт в себе орд. Который (корень) - и орда. Ордодоксальная вера - так называют и посейчас православных. Лишь неверно меняют букву Д на Т.
Т.е. к чему клоню : мордва - это уже объединение (вы об этом объединении немного отметили)
Объединение - по-старому - это есть Со Уз. в ином озвучивании - рУз, (казахское слово о союзе -джУЗ) откуда рузкие и есть. Это союзные. А вовсе не географическое указание на какую то местность.
===
Скобелеву - тоже об этом рекомендую прописать по публичнее. Елену пока отодвинем, ... муж чины - вперёд ! Арзы - самцы ! А макошы - они берегини. Самец и самка - и есть со уз. Семейный.
Георгий Сотула 04.01.2025 19:05 Заявить о нарушении
Скобелев 04.01.2025 19:25 Заявить о нарушении