Антошка, Антошка, давай копать картошку!
С тех пор прошло более полувека. Я уже более двадцати лет живу в Германии, где слово «дефицит» давно забыто. Тут нет ни дефицита одежды, но есть сезонные уценки до 25% и более на непроданную одежду и прочие товары. Ну а для бедняков есть возможность один раз в месяц практически бесплатно загрузить в благотворительных центрах почти новыми фирменными вещами полный мешок.
Такое же положение и с продуктами. Тут не надо стоять в очередях под магазином, чтобы купить полкило сосисок, или костей с кусочками мяса. Выбор продовольствия просто огромен. Да и цены на него вполне приемлемые даже для получателей социального пособия. Ну а совсем бедные, или косящие под них могут один раз в неделю основательно «затариться» отличными продуктами с истекающим сроком хранения в благотворительной организации «Тафель».
В советское время люди были вынуждены запасаться на зиму продуктами длительного хранения, и, в первую очередь, таким суперважным для той жизни продуктом, как картофель. Зимой цена на него подскакивала, и становилась почти неподъёмной для низкооплачиваемых слоёв населения. К которым, как это ни странно, относились врачи, учителя, рядовые инженеры.
После окончания института я насколько лет работал зав. промышленным отделом Енакиевской санстанции, и, хотя я работал на полторы ставки и был ещё холост, жил на совсем «неширокую ногу». Ставка врача тогда была всего 72 рубля в месяц, а мне приходилось ещё выплачивать кредит за купленный мотороллер «Чезетта», стоивший почти 400 рублей. Поэтому, когда работавший в Санстанции шофёром мой приятель Миша Ашрафян подал идею съездить за картофелем в богатые на этот продукт пограничные с Украиной российские области, я поддержал его. Главврач СЭС София Борисовна Бухина в свою очередь поддержала нас, и сумела договориться с автобазой металлургического завода об аренде на неделю грузовика с прицепом. Она же организовала и сбор денег среди сотрудников. Каждый записал выделяемую сумму аванса и потребность в картофеле.
Мы с Мишей начали готовиться к поездке. Первым делом через Пищевой отдел санстанции запаслись десятком банок тушенки и сгущёнки, хлебом и варёными яйцами, огурцами и помидорами. Ну и на всякий случай нам было выделено поллитра спирта. Всё это мы с Мишей упаковали в рюкзаки и картонный ящик. Мы так же подготовили для поездки соответствующую одежду: сапоги, ватники, свитера, тёплые перчатки и байковое одеяло. Ведь уже была поздняя осень, и погода могла измениться мгновенно.
В назначенный день мы пришли на автобазу, и начальник автоколонны познакомил нас с нашим водителем. Он оказался шустрым и энергичным молодым мужчиной. Машина его, далеко не новый ЗИЛ-130 с прицепом, была уже готова. Мы погрузили свои рюкзаки и мешки в кузов, и отправились в неизвестность. Наш водитель, как оказалось, был в деле заготовки картофеля уже спецом. Он предложил нам купить в одном из шахтных посёлков пару тонн угля, объяснив, что в картофельных районах, куда мы направляемся, цена на уголь значительно выше. И тут же объяснил нам, что ему за поездку причитается от нас бесплатно четыре мешка картошки. Сначала мы заехали в один из прилегающих к шахте «Красный Октябрь» посёлков. В одном из дворов увидели горку хорошего крупного антрацита. Хозяева этого участка вручную выбирали его из находящегося неподалеку огромного террикона «пустой породы». Ведь уголь в земле залегает слоями разной толщины в окружении каменных негорючих пластов. При добыче угля эта «порода» доставляется на поверхность и ссыпается на специальный участок земли. С годами там вырастает огромная гора. Но при добыче угля некоторые его куски попадают в вагончики с породой, и тоже оказываются на терриконах. А жители окружающих участков их собирают и используют и для отопления своих домов, и для продажи. Это не считалось криминалом.
Наш водила, умело поторговавшись, купил за наши деньги уголь, и мы дружно забросили его в кузов. Дальше наш путь лежал через Харьковскую область к границе России. Скоро мы оказались в Белгородской области, и начали курсировать по деревням. Местные крестьяне уже привыкли к украинским машинам, приезжавшим за картофелем, и сами останавливали нас, предлагая нам свой картофель. Наш водила осматривал предлагаемый картофель, умело торговался, и потом давал нам с Мишей команду приступать к погрузке картофеля в кузов. Сначала хозяин нагружал с верхом большое ведро, и взвешивал его на рычажных весах-безмене. Потом мы все вместе ссыпали загруженные вёдра в кузов, не забывая при этом аккуратно считать количество засыпаемых вёдер. Потом производился простой арифметический подсчёт, мы вручали хозяину деньги и ехали дальше. Это была физически тяжелая однообразная работа. И мы обычно после приёма пищи (консервы, хлеб и овощи) отдыхали возле машины на траве. А ночевать нам приходилось сидя в кабине ЗИЛа.
За четыре дня работы мы заполнили кузова грузовика и прицепа, а сверху уложили пару десятков мешков более крупного картофеля для себя и шофёра. Последнюю ночь мы ночевали на полу в избе колхозника после обильного ужина свежеприготовленной уткой с жареным картофелем и салатом.
Утром водила проверил скаты, долил воды в радиатор, и мы отправились в обратный путь. Погода уже испортилась, и ехать пришлось под проливным дождём. Дороги в сельской местности были тогда сплошь грунтовыми, и водила спешил, чтобы успеть добраться до асфальтированных дорог. По ровной дороге мы ехали без проблем, а на одном из подъёмов машина, ехавшая на второй скорости начала из-за буксования замедлять ход. Нам грозила авария. Мы с Мишей замерли в страхе, но наш опытный водила резко переключил рычаг передач, и мы медленно, на первой скорости, доползли до вершины холма.
К обеду мы, предельно уставшие и измученные, уже были в Енакиево, и первым делом завезли к водиле его мешки, а наши с Мишей выгрузили в мой гараж, где я держал свою «Чезетту», а потом поехали в санстанцию. Водила успел как-то узнать базарные цены, и сказал, по какой цене мы должны предлагать картофель сотрудникам санстанции. Она была прилично ниже рыночной. Крестьяне продавали нам картофель по разным ценам в зависимости от сорта и величины клубней, и вычислить среднюю цену было просто нереально. Провели предварительные подсчёты. Сколько картофеля закупили, и сколько денег на это истратили. Плюс - выгодная продажа купленного нами перед поездкой угля. Оказалось, что мы сможем немного заработать. Это была как бы премия за нашу напряженную недельную работу. Так нам объяснил опытный в этих делах водила.
Остаток дня прошел в раздаче картофеля тем, кто его заказывал. Пара сотрудников-ворчунов была недовольна. Мы предложили им получить свои деньги назад, и топать на рынок. И они затихли.
Так закончилось это первое и единственное «картофельное приключение». Оно было полезно для меня. Я увидел жизнь других людей и сделал некоторые выводы для себя.
Свидетельство о публикации №223121801271