Справедливое общество. Часть 2

    Справедливое общество. Часть 2

   В своем опусе «справедливое общество» я обозначил три принципа построения справедливого общества:
1.Общественная собственность на основные средства производства;
2.Выборная система во всех звеньях (народом);
3.Отказ от института лидерства.

   Тема действительно актуальная в силу того, что появились критические замечания или нравоучения от авторов.

   Я намерено не брал в пример ни одну из стран, так как считаю, что хотя бы одному из принципов не подчиняется развитие той или иной страны.
   Например, один из авторов заявил, что справедливое общество строится в Израиле. Но надо заметить, что там нет первого принципа и отсутствует третий принцип.

   Другой автор заявил:«Виктор, ваши суждения на счет роли лидера ошибочны. В вашем представлении роль лидера это фигура, которая всё решает и который управляет. Внимательно прочитайте конституцию. У нас три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная. Лидер, ни к одной из них не относится. По нашей конституции эти власти не подчиняются лидеру. Депутаты решают какие законы выгодны их партиям и финансовым группам, а не народу. А если он её распустит, не факт, что выберут других. Лидер не имеет влияния на принятие решений в Гос Думе, а если будет не согласен, могут и импичмент обьявить. Если он наложит вето на закон принятый думой, то закон опять отправляется в думу... Иными словами закон принимается в интересах крупного бизнеса, который находится в иностранной юрисдикции 90% которого в офшорах, либо в интересах хозяев денег. Тоже самое с исполнительной и судебной властью. Главная роль лидера, это гарант конституции, смотреть за выполнением принятых законов, налаживает работу между независимыми ветвями властим, руководит силовыми ведомствами, представляет страну, вроде бы главная фигура системы, но крутит эту систему не он. Кроме трёх ветвей власти есть ещё Центральный Банк, Администрация Президента. Да он может издавать Указы и распоряжения, послания федеральному собранию, но они носят декларативный характер, нет ни административной, ни уголовной ответственности за их невыполнение. Поэтому они и не выполняются. Это своего рода мысли, направления развития. Вот такая у нас Конституция. А вы тут о роли лидера фантазию свою понаписали. При капитализме живем, о какой справедливости может быть речь! Капитализм это интерес частных лиц!»

   Действительно у автора наболело и он перенес рассуждения на Россию, хотя речь шла об общем развитии обществ.
   На это высказывание можно ответить то, что институт президентства в России реально курирует все три ветви власти.

   Если рассматривать принципы построения справедливого общества, то ни один из принципов не реализован в стране, народ игнорирует избирательную систему (в этом направлении активно работает власть), а следовательно, народ оторван от управления страной.

   Поэтому цель моего опуса состоит в том, что когда народ созреет до понимания своей важности в построении справедливого общества, задуманное будет реализовано.

   Виктор Гуляев.


Рецензии
Я поддерживаю ваши три принципа. Но хочу поправить первый принцип. Собственность должна быть ВСЯ общенародной. Ни каких даже маленьких частей не должно быть "частной". Иначе, и жизнь это доказала, произойдёт "загнивание общества" и гибель достигнутого.
И по пункту 3. Вы правы совершенно. "Лидером" должен быть сам Народ! Власть Народу.
С уважением.

Анатолий Непушкэ   18.12.2023 10:44     Заявить о нарушении
Уважаемый коллега, собственность не может быть вся "Собственность должна быть ВСЯ общенародной." Основные средства производства - да, а вот мелкий бизнес - очень важный: парикмахерские, ателье, пошив обуви на заказ, ногтевая и т.д.
Государству это не нужно, это мелочь, которая у государства будет путаться под ногами.
Это не приведет к загниванию, а наоборот будет дополнением в развитии - в удовлетворении потребностей - к комфортному проживанию членов общества.

Почему Вы так считаете. Потому что думаете мелкий бизнес будет прожигать деньги в барах, ресторанах, в ночных клубах.
Уверяю Вас эти вопросы отрегулирует общество. Найдет способ траты денег для мелкого бизнеса.
Еще раз повторяю, общество мудрее, чем его представляют.

С уважением, Виктор Гуляев.

Виктор Гуляев   20.12.2023 07:06   Заявить о нарушении
Мелкий бизнес... Это Вам так мыслится, что он нужный и безобидный.
У меня, районный городок, на 95% занимается сейчас этим мелким бизнесом.
И Живёт себе. За счёт пенсионеров и разных подачек. А в советские времена были разные производства и много. Народ трудился. И "мелкий бизнес" был, но он был государственный. И всё было. Было личная собственность в свободное время.
Но не было поголовного воровства, преступлений. Ре было развращения.
Мелкий бизнес всё это будет совершать и развращать.
Общество человеков должно главной задачей считать не ублажение своих потребностей и выполнение обязанностей, определённых ему Законами Природы!
Частная собственность должна исчезнуть из лексикона людей, иначе ни чего не получится.

Анатолий Непушкэ   20.12.2023 08:55   Заявить о нарушении
Описка: "Общество человеков должно главной задачей считать не ублажение своих потребностей и выполнение обязанностей, определённых ему Законами Природы!"
Читать:"Общество человеков должно главной задачей считать не ублажение своих потребностей, А выполнение обязанностей, определённых ему Законами Природы!

Анатолий Непушкэ   20.12.2023 08:59   Заявить о нарушении