Когда муза спит

Мыслей нет и нет идей,
Чтобы волновать людей.
Складно или не совсем-
Сочинять стихи. Зачем?

Выбрал я стезю такую,
Не хочу встать на другую –
Скучно жить, грустить, молчать,
Недостатки отмечать.

Не хвалить, и не ругать…
Как болота - жутка гать
Скроет мраком светлы мысли,
Чтоб эмоции прокисли.

Снег, забвение, берлога-
Для меня это дорога
В никуда, в белесый плен,
Где нет счастья перемен.

Чтоб  душевно возродиться
От оков освободиться,
Просто жизненно важна -
Мне эмоция нужна!

Ведь размеренность, рутина,
Мхов болот - зловонна тина.
Мыслей, рифмы – не дадут
И к плохому приведут.

Подари мне настроенье
И большое вдохновенье,
Разорви порочный круг
Муза в жизни - лучший друг!


Рецензии
Муза в жизни - лучший друг! - для нас, да! Вдохновения вам!

Лидия Невская Сызрань   16.01.2024 13:41     Заявить о нарушении
Спасибо Лидия, приглашаю Вас на новые произведения, иногда муза просыпается!

Сергей Маринченко   22.02.2024 11:10   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →