О поляках

О ПОЛЯКАХ

Поляки поклоняются Матке Боске. Во всех местах, даже самых незначительных — ее изваяние, а Христос — маленький и второстепенный.
Что это: поклонение детородному началу, создающему все живое и передающему вместе с молоком ребенку, ставшему мужем, уважение и почитание к своему создателю, своему истоку, подхваченное писателями и поэтами, создавшими образ божественности, недосягаемости, света?
Поэтому мы и не можем понять ее, а только верим, восторгаемся, надеемся. Да и как можно понять создателя, разве это возможно?
Июль 2005


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →