АРКА

        Ранним воскресным утром Нюся, моя черная полутакса потащила таки меня прогуляться в сквер. Еще с вечера ветер с Севера разорвал в клочья недельную мокрую тишину двора, очищая затхлое небо, с воем врываясь в чуть приоткрытую форточку, покрывая остатки ржавой листвы, смешанной с грязью, и всё, до чего смог дотянуться, корочкой льда и превратив дорожки в сплошной каток. Спорить с Нюсей бесполезно, ей не докажешь, что можно потолочься под окном, во дворе, а до сквера еще, нет, не топать, с ней можно только бежать, едва удерживая натянутый поводок, или, точнее, балансируя на льду, держась именно за этот поводок. Борей управился и подался на юг. Тишину пустых дворов нарушало только сопение Нюси и недовольные крики единственной вороны, усевшейся на промерзшей ветке. И вот – впереди арка, за которой проглядывают стволы заветного сквера.
        В арке - силуэт юного создания, вероятно, еще школьницы, контражурно освещенной солнцем в вязаной шапке с большим пушистым помпоном и телефоном в руке. Отдельные звуки, произносимые звонким девичьим голосом, выстраивались в слова и в предложения.
 - Вот сейчас ё…сь на х…, а ты там дрыхнешь, су…! Чё-чё. Х… через плечо! Не пи…и! Да пошел ты на х…!
Фразы постепенно рассыпались на слова и отдельные звуки, потом и вовсе растаяли. Но смысл был ясен. Девушка жаловалась возлюбленному, что ей приходится идти в столь ранний час по льду, она боится упасть, а он не может ей помочь.
        Прошло много лет. И нет моей Нюси, та школьница, быть может, уже не воспитывает с тем возлюбленным выросших детей, да и в ту арку я вхожу не часто, но всякий раз вспоминаю вязаную шапку с большим пушистым помпоном.
13.12.23


Рецензии