63 Кузя
Вот уже третий год как наша семья пополнилась ещё одним членом. Приобрести этого члена нас подтолкнуло несчастье. У нас, Арсентьевых, был пёс Немец, и вот немца не стало, попал в дорожно-транспортное происшествие: сбил нашего мальчика Камаз.
Арсентьев Н.А., ещё будучи моим официальным мужем, очень тосковал и убивался по собаке. Я не с первого раза, но всё-таки уговорила его взять ещё одного пёсика у знакомых. Он был меньше варежки, только с висячими ушами, и, как Немец, абсолютно чёрный. Опять пришлось вспомнить тот период, когда малёхонький ребятёнок может зависеть только от тебя. И от когда пришло время делать выбор, Кузя выбрал экс-мужа. Имечко осталось за Кузей (я его назвала, так как он был маленький, чёрный и лохматый, как домовёнок). Мы с экс-мужем стали жить в разных домах, а Кузя всё никак не мог понять, что любимые его люди не могут быть одновременно вместе с ним.
Затем в это время в действие включился сын Володя. В отличие от своего отца он был, в силу своего возраста, более подвижен, и Кузя стал его другом и по жизни, и именем – Друг. Стал Кузя посещать уже три дома. Через некоторое время у Друга-Кузи случилась любовь. Мало того, что Кузя был несуразен, но симпатичен: длинное тело таксы и висячие уши, как у спаниеля, он встретился с малюсенькой, даже по его меркам, собачонкой – Риччи, и стал с ней дружить. Риччи была скандальной бабёнкой и заводилой к дракам, не любила женский пол и была кусачей до чёртиков.
Кузя поддерживал свою любимую, когда та скандалила с соседскими собаками или гоняла по деревне коз, стараясь их догнать и укусить. И что интересно, хотя Кузя, считай, был не породистым псом, а Риччи – чистопородна, приказам слушался хозяйским только Кузя.
Ещё одна любовь была у собак: транспорт; как только услышат они звук трактора или лодки, так их не удержать на месте. Кузя всех любил, особенно детей – Риччи их кусала. Кузя доверчиво шёл к человеку, даже когда на него одевали ошейник или цепь. Из ошейника можно было уйти на свободу, как дважды два, но Кузя обижался и не старался сам уйти от привязи. Отпускали собаку лишь тогда, когда было проблематично ему по следу найти тех, кто не хотел брать его с собой. Кузя был обидчив, как и все, кого очень любят, и считал, что все должны его любить, так он любил всех без исключения. Нашему Кузе будет 3 года в 2023-м году в сентябре – взрослый пёс, и нам за него не стыдно. А маленькая собачка – до смерти щенок, то есть до старости.
Свидетельство о публикации №223122100101