Самовар

Бока помяты, потускнели —
Такой старинный самовар.
Когда-то мы за ним сидели.
На нём был солнечный загар.

Мы пили чай тогда вприкуску,
И сахар на зубах трещал,
Мы пили чай тогда по-русски,
Потели, пили стар и мал.

И так тепло за самоваром,
Такой уют, надёжен тыл.
И самовар потел от пара,
Пока воды не попросил.


Деревня Ермолиха, Ивановская область

Рисунок Ольги Данилюк


Рецензии
Ах, самовар - ах, самовар!
Кипит вода, струится пар.
Водицу наливаю в кружку.
C кусочком сахара вприкуску
чай-чудо с наслажденьем пьётся.
А пар из самовара вьётся, вьётся...

Спасибо Вам за воспоминания о загорелом самоваре - ностальгия! Приятно было прочитать Ваше стихотворение.С уважением и добрыми пожеланиями творческих удач,

Алла Изрина   08.09.2025 13:27     Заявить о нарушении
Спасибо, Алла, за отклик и замечательные строчки о самоваре. Успехов вам в творчестве! С теплом!

Лариса Горюшкина   08.09.2025 13:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →