Парторг колхоза

      Глубокой осенью 198… года Родина очередной раз позвала в один из колхозов Горьковской области. В колхоз нас, ИТРов, прибыло человек 150 под руководством главного конструктора по специальности Андрея Борисовича.               
      Выяснилось, что работа у нас будет особая и почётная. Дело в том, что единственным в колхозе специалистом по управлению картофелекопалкой была женщина-активистка и член всего на свете. И, будучи депутатом, она отбыла в областной центр на какую-то очередную сессию, а мы, 150 каких-то инженеров и техников, должны заменить эту партийную тётеньку и выкапывать клубни картофеля вилами. Вот таково было пропорциональное соотношение.               
      В поле я поработал недолго. Председатель сообразил, а может и парторг подсказал, что среди 150 человек из конструкторского бюро наверняка найдутся двое, которые умеют писать буквы. А в те времена партия в лице парторгов зорко следила за наличием наглядной агитации в виде плакатов, таблиц, графиков и т.п. Выбор нашего руководства пал на меня, как уже известного к тому времени оформителя, и на Славу Муравьёва, такого же умельца из отдела систем. Для нас выделили большое помещение в правлении колхоза, краски, кисти, бумагу, листовое железо и всё, что надо…               
       К нам присоединился какой-то мужичонка лет сорока, который оказался парторгом. Фамилия у него была, как и у меня, что расположила нас друг к другу. Мы со Славой работали, а он, парторг, сидел рядом на стуле нога на ногу, курил и рассказывал всякие байки и политические анекдоты. Однажды свой рассказ он начал словами:
      -Когда я сидел в КПЗ…
      -Это за что? – спросил я.
      -Да я в пивной одному мужику кружкой в лоб дал...
      Надо сказать, что внешне парторг Котельников выглядел так, что можно было не сомневаться в правдивости его рассказа о «кружкой в лоб» в самом лучшем смысле этих слов. Эта кружка, вероятно, завершила дискуссию о материалах очередного съезда КПСС.
       В первый день, когда мы с ним познакомились, пошли все вместе на обед в нашу столовую. Мы со Славой по привычке двинулись к центральному входу. А парторг  нам и говорит:
      -Вы куда? Пошли со мной.
Через другой вход мы попали непосредственно в кухню, где уселись за отдельный стол и нам принесли наш обед. Всё то же самое, как и у всех, но, можно сказать, в отдельном кабинете! Так туда и ходили завтракать, обедать и ужинать. Попали в разряд уважаемых людей, я бы сказал в разряд номенклатуры, бойцов идеологического фронта.


       Фото из открытого источника в сети Интернет.


Рецензии