Перчатки из крокодильей кожи

 Труп. Пустяковое дело. Словно не человек, а мешок с мусором передо мной.

- Что можешь сказать? - спросили меня.

 Я дотронулся до рубашки своими часами. Информация дошла до меня мгновенно. От создания этой рубашки до нынешнего момента. Я знал всё о том, кто к ней прикасался! Такова моя сила.

- Убийство. Нож. Не холодное оружие. В 10 часов 15 минут 14 секунд сегодня. Кто сделал сказать не могу, нужен нож, которым убили.
- Ясно. Иди в машину и жди, будем искать.
- Так точно.- сказал я и плюхнулся в просторную машину, в которой салон был покрыт кожаной обивкой.

 Голова немного болела от резкого потока информации, но скоро я должен её забыть. Я сидел с закрытыми глазами и ни о чём не думал. Чуть ли не с рождения я тут работаю и постоянно это делаю.

- Хэй, парень, это я - Ванёк. Ты как?- спросил кто-то в погонах на переднем сиденье.
- Извините, не заметил вас. Всё отлично, сэр.
- Успокойся. Я знаю, что у тебя приказ со всеми быть как по струнке тут, но не надо так со мной. Тебе незаслуженно не дают никаких погон, ведь ты делаешь в разы больше меня.
- Такова моя работа, у меня нет выбора.
- Так, как ты? Выглядишь не лучше того трупа.
- Голова болит немного, но пройдёт.
- А ты помнишь всю эту информацию до сих пор?
- Не совсем. Пока я обрабатываю её и ищу нужный момент я этого не забуду, но как только она перестанет мне быть нужда, то потихоньку начну забывать.
- А зачем ты приложил механические часы к телу?
- Этот предмет и есть моя сила.
- Разве предметы не бесполезны?
- Не совсем так, не существует бесполезной силы. Даже если ты просто заставляешь появиться определённый предмет, то значит он будет что-то уметь дополнительно. И сам ты можешь даже не знать, что именно. Мне повезло с часами. Их просто прикладываешь и получаешь информацию. У кого-то может быть что угодно и делать оно может тоже что угодно, иногда посильнее даже "Тени" бывают.
- Твоя сила работает только на трупах?
- Нет конечно, на чём угодно небольших и средних размеров я могу приложить часы и узнать каждое касание к вещи и какими факторами оно было сделано.
- А что входит в небольшой и средний размер?
- Честно, сам ещё не знаю, на чем-то работает, на чем-то нет. Здание не могу, человека или дверь спокойно.
- Интересно, точнее повезло тебе. Мне не повезло с силой. "Тень", принимающий в себя любой урон на секунду и потом ей нужен передых в полчаса.
- В полиции это довольно полезно. Мало ли кого встретишь на службе. Тебе не страшно когда наносят повреждения и он его блокирует?
- Он как броня просто обволакивает меня. Не знаю почему, но до сих боюсь, что не выдержит.

В окошко машины постучали и я вышел.

- Идём. Мы нашли нож. Начни со вчерашнего дня.

Нож был прикопан под деревом в паре метров от тела. Недальновидно закопали или же в чем-то подвох? Я коснулся ножа часами и начал анализ.

- Вчера в 20 часов 19 минут 30 секунд нож был в руках у гражданина Вадима Суйкова. Далее был передан им в кожаные перчатки неизвестному гражданину в 20 часов 20 минут 1 секунду. Затем нож был положен на деревянную полку в 23 часа 17 минут 3 секунды. Сегодня в 6 часов 13 минут и 5 секунд был взят другим неизвестным в медицинских перчатках, которые передали в хлопковую ткань в 6 часов 14 минут ровно. Эта хлопковая ткань воткнула нож в лёд в 7 утра ровно, и затем в 9 часов 35 минут 22 секунды был вытащен неизвестным гражданином с перчаткой из крокодиловой кожи и в 10 часов 14 минут 21 секунду был воткнут в жертву несколько раз. Пять раз если точнее. Затем гражданин в этих же перчатках закопал нож в землю в 10 часов 30 минут 2 секунды. Затем, предположу, вы его откопали и прикоснулись, поэтому далее не буду говорить.
- Записано. Как ещё раз того парня? Вадим Суйков? Да это же тот торговец с рынка, у него клиентов в день по несколько десятков, надеемся, он запомнил нужного. Ты с часами! Садись в машину, поедешь с нами допросить его.
- Так точно, сэр.

Я снова сел в ту же машину и мы почти сразу же выехали. Ехали через многие кварталы, улицы и вот он рынок. Весь красочный, яркий, оживлённый. Люди все кричат, ссорятся, что-то обсуждают. Опасных среди них не было замечено. Но стоило мне прикрыть глаза, как мы резко повернули и припарковались возле слегка заброшенного здания.

 Мы вышли из машины и зашли внутрь. Магазинчик был на удивление пуст и внутри него был непонятный запах. Зайдя за прилавок касса была нетронута, но дверь для работников была прикрыта. Все, кроме меня достали пистолеты и с удара пыром открыли дверь. Тело Вадима висело на люстре. Все идеально похоже на то, что он сам закончил свою историю. Но дотронувшись часами до петли, как я и думал перчатки из крокодильей кожи в последний раз дотрагивались до верёвки. Ему "помогли" повеситься и кто это сделал узнать невозможно. По крайней мере для моей силы точно. Ванёк тоже мало, что сейчас узнает. Среди нас троих остаётся только Михаил Дмитриевич, но его сила тоже мало чем поможет.

- Я позвоню судмедэксперту. Пусть смотрит, раз мы тут бессильны.

Выдохнув и отойдя от тела, я взглянул на Ваню. Он нервничал.

- Почему ты нервничаешь? Это всего лишь труп.
- Может ты всю жизнь их видел, но, скорее, нервничать в такой ситуации это адекватно. Мне стоило бы лучше спросить почему ты не нервничаешь? А вообще, пойдём лучше перекурим.

Мы вышли на улицу. Жизнь всё так же кипела на рынке. Люди бегали куда-то и зачем-то, понять бы мне их. Вдруг, на земле я увидел странное пятно. Спустя секунду в Ваню прилетела пуля. Его "Тень" успела её остановить, но как только она рассеялась, влетела следующая пуля. Ваня даже не успел сдвинуться после первого попадания в "Тень". Но вот он уже лежал на земле. Мёртвый. Мне повезло выжить только благодаря тому, что я сразу отпрыгнул в здание после выстрела.

- Невезучий сегодня день.- произнёс Михаил Дмитриевич.- Преступник скрылся уже после двух выстрелов, я уверен, поэтому проверяй пулю.

Я без какого-либо отвращения достал свой небольшой ножик, вспорол место, в которое попала пуля, сунул руку в тело Вани и вытащил небольшой осколок пули в некотором расстоянии от ранения. Коснулся часами и узнал немногое. До сегодняшнего дня её трогали только всякие рабочие, создавшие её. Информации кому они отдали нет. Только одно я узнал. Забрал у одного из рабочих один незнакомец с кожаной перчаткой, а выстрелил преступник в перчатке из крокодильей кожи.


Рецензии