49 Ветерки
Люди, живущие большую часть своей жизни в городе, волей судьбы или собственным решением оставляют место жительства и столбят участок земли под солнцем в деревне. Пытаются устроиться по-своему: каждый кто как может. В 90-е годы количество людского потока увеличилось. К нам в деревню потекла людская река, в основном из Питера. Возникало фермерство!
Шалея от свежего воздуха и значительно большей свободы, чем в городе, люди то занимались сельским хозяйством, то лесом, то животноводством. Лентяев среди приезжих было мало, в основном лентяи и пьяницы были из местных. Наша семья занималась основной работой: сельским хозяйством и животноводством.
Потом дети подросли, реализация молочных продуктов стала невозможной, перешли на мелкий рогатый скот и растениеводство. В животном мире, как и у людей, существуют свои неписанные законы. Бывало, родит овца двух-трёх ягнят, выберет из своих малышей любимчика, а других или затопчет, или откажется давать им молока.
Как той зимой выжили две нелюбимые бедолаги-овечки, сам бог не знает. Весной встали они на свои ножки-прутики, полупрозрачные облачки и, опираясь друг о друга, начали свой жизненный путь.
Со взрослыми овцами их жизнь не представлялась возможной, и жили они сами по себе: опрутся телами друг о друга, идут и идут, куда глаза глядят иль куда ветер их несёт. Каким образом они находили путь домой – неведомо. Мы называли этих "невесомых" овечек ветерками.
Мало ли, много ли времени прошло, они и сами, наверное, не поняли, но к осени тела их покрасивели и стали уже не облачками-ветерками, а маленькими, но тучками. Ярочки не желали ходить на ночь в хлев и хулиганили по-страшному: забирались в огород, топтали посевы, объедали кусты смородины. Эти ветерки научили нас жалеть и людей, и животных не всех оптом, а в разумных пределах.
Когда племянник (по мужу) приехал к нам в гости и остался жить у нас, причём ничем не помогая, ничего не делая, хотя здоровьем или чем-либо другим обижен не был, пришлось уже не намекать, а сказать впрямую, что у нас не бесплатный курорт… Тем более, что пока он добирался до нас, он украл большую собаку с ошейником и поводком. Сам лентяй – лишний рот в многодетной семье, да и лишняя пасть в придачу. Поселили мы племянника в пустующий дом деда и спрашиваем: Когда дрова будешь пилить? Сейчас нашими топишь, но скоро они кончатся ведь! А он: "Кончатся – двор распилю!". А после? Дом пилить будешь?
Одно слово – ветерок, бездумный, безответственный. Можно и нужно помогать тем, кому твоя помощь действительно будет необходимой.
Свидетельство о публикации №223122200178