Ворота ада
После нашей поездки на Донбасс прошло уже несколько дней. Внутреннее состояние стало спокойнее. Это как бросить камень по воде и от него разбегаются круги. Думаю, каждый делал так в детстве, пытаясь добиться большего количества кругов. Я помню, как это ловко получалось у мальчишек. Сегодня эти круги в моей душе и я полный чемпион.
Но возвращаюсь к воспоминаниям. Первые слова сказал Павел Петрович – человек, за плечами которого были горячие точки. Он видел, насколько неприглядны глаза смерти. Это было и осталось в его жизни. Такое не уходит насовсем. Любитель задавать вопросы на смекалку и знание истории сегодня отошёл от своей привычки вводить людей в ступор. Он просто спросил:
– Вы хоть поняли, где были? И куда попали, пересекая границу блокпоста? Между миром и войной. Ворота ада… И там есть вечность, но порой нет даже минуты. А те, кто считает, что снаряд не попадает в одну воронку дважды, абсолютно не правы.
И вдруг перед глазами – снова чёрно-белые фото памяти. Странно. Я только сегодня поняла, что в моей памяти они чёрно-белые. Мы говорили о том, что, пересекая границу блокпоста, как-то сразу замечаешь разницу цветов. Всего несколько метров – за спиной ещё есть краски. А здесь, за воротами ада, их уже нет. Даже небо сразу поменяло цвет. У него тоже появились границы. А ещё на этих границах стоят железобетонные дзоты с бойницами. Мимо нас проехала пара машин с такими. Они двигались вперёд, а значит, совсем скоро и здесь появятся краски.
Свидетельство о публикации №223122201941