ИИ это ужасно

     «Есть чувство правды в сердце человека, Святое вечности зерно…» (М.Ю.Лермонтов)
     А если такого чувства нет? Тогда перед вами моральный урод , убогий, неполноценный человек.
       Отсутствие совести подобно физическому недостатку,  глухоте,  слепоте, например. Вы ему играете на дудочке прекрасную мелодию, а он видит лишь то, как смешно вы надуваете щёки,  как покачиваете головой, таращите глаза. Ему смешно, а вам – грустно. Вы говорите  бездушному, бессовестному: «Как тебе не стыдно, ведь…!». А ему и впрямь не стыдно, поскольку он лишён чувства стыда точно так, как слепой лишён зрения.
     Ещё хуже и опаснее, когда вы общаетесь с искусственным интеллектом. Он, вообще, не человек. Он тупая бессердечная, бездушная железка, механизм, машина. Он робот, то есть холуй и слепой исполнитель воли того, кто его запрограммировал.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →