Фата
Бог являл Себя в Ветхом Завете в облаке и мгле. Это способ одновременно и явить, и скрыть себя. Это как невеста, которая приходит на свадьбу в фате, закрывающей ее лицо – и ты одновременно видишь и не видишь ее. В святом святых не было ни окон, ни источников света.
Бог делает так, во-первых, для того, чтобы уберечь людей. Он сделал Свои откровения и Свой приход безопасным для патриархов и Израиля. Человек не был готов увидеть Бога в Его славе и величии. Это теологический или богословский аспект.
Но здесь есть еще и христологическое измерение. Когда пришел Иисус, в Нем не было ни вида, ни величия. И когда человек смотрел на Него, он одновременно видел Его и не видел Его. То есть видел Его физически и не постигал Его божественное величие и сущность.
Откуда евреи при Моисее могли знать, что в сошедшем облаке Бог? Об этом говорил Моисей, из облака мог раздаваться голос. И им надо было поверить. А неверующий мог выдать это за природное явление.
Так и Иисус. В Нем обитала вся полнота божества телесно. Видевший Его видел Отца. Но даже апостолам это долго было непонятно. И у людей было огромное искушение – глядя на Иисуса, видеть просто человека.
Так сегодня, глядя на церковь, можно не замечать действия Божьего. И это уже третий аспект – экклесиологический.
В 1Кор.1:26-31 церковь показана как ничтожное и незначительное мира всего. Но это Божья нива и Божье строение, как сказано в 1Кор.3:9. Здесь живет и действует Божий Дух. А мир не может разглядеть и оценить красоту церкви.
23.12.2023
Свидетельство о публикации №223122301401