Кавалер-девица Дарья Майская

Ваша PS - говорит о Вашей предвзятости ко всему советскому, может, и к русскому. Но это уже не моё дело, а дело Вашей совести.
Дарья Михаиловна Майская   25.11.2023 19:00

Вы не правы! Очень обидели меня. Жду ваших извинений.
Виктор Мотовилов   03.12.2023 09:58

* * *
Потребовал сатисфакций в виде её извинений, но так и не дождался.
Человек взывает к моей совести, не ответить нельзя!

Оговорюсь сразу, моё "творчество" на Прозару: "мистика, эзотерика, посвященные и реальность - все в одном флаконе", не имеет ничего общего с моей реальной жизнью.
Интуитивно пёр из меня глубинныё протест самого себя. Но это уже совсем другая предыстория.
 
В юности любимым писателем был Николай Островский и его Павка Корчагин. В двадцать лет я стал инструктором идеологического отдела Ташкентского сельского обкома комсомола. Сказалось хрущевское "омоложение" комсомола. Потом работал инструктором культмассового отдела Узсовпрофа.

Узбекистан давал стране до трёх млн. тонн хлопка-сырца в год. Его надо было посеять, вырастить и собрать без потерь. Был свой вклад и комсомола. Мы все в душе комсомольское племя. Например, русские девушки-сельхозмеханизаторы. Вы думаете, у них высокая зарплата? Ничего подобного.

Что их заставляет не слазить с трактора от рассвета до заката? Только ли газетная слава "маяк", "передовик" посевной или уборочной страды? Конечно - это очень приятно. Но ведь есть  еще и личное  удовлетворение от ощущения "я это могу!". Это уже граничит с внутренним духовным опытом человека.

...В одну из частых командировок, я шел по обочине белой хлопковой делянки, под ранним утренним чистым сентябрьским небом. Шел я вдоль поля не один.Рядом со мной шла, к своему ещё не проснувшемуся железному другу, русская девушка-трактористка, комсорг первого отделения совхоза.  Она с гордостью показывала мне всё это белое, от распустившихся хлопковых коробочек, великолепие осенних азиатских полей.

 Уже не помню её имени и лица. Но запомнился её рассказ о себе. Оказывается, она училась в университете вместе с моей обкомовской шефиней, одна была староста курса, другая комсорг курса. Дружили и обе мечтали, получив дипломы, поехать на работу в село. Им обеим предложили работать в обкоме, но согласилась только одна из них. А другая, уже с двухлетним педстажем, теперь идёт со мной к своему хлопкоуборочному комбайну. Такое, вдруг, воспоминание, без начала и конца...

В культмассовом отделе УзСОВПРОФа - инструктор по работе с детьми и подростками. Все детские сектора Домов и Двоцов культуры республики. А летом еще и все загородние пионерские лагеря. Это была очень творческая работа. Республиканский семинар старших пионервожатых. Отдыхающие дети не только прибавляли в весе, но ещё запоминали пионерские костры с танцами и песнями, однодневные походы,  захватывающая игра "Зарница". Были и космические игры в связи с полётом Гагарина. Какие прекрасные люди-знтузиасты там работали. Ни за что я не предам память общения с этими русскими людьми. Подчеркиваю, узбеки на этих должностях не работали, за редким исключением.

Безжалостное время уже стирает в памяти дорогие имена и лица. Но Бондаревская Инна Михайловна, как живая, всё еще со мной. Она была завдетским сектором ДК завода "Ташкабель". Такие, как она, работали с особым детским контингентом, "бельмом в глазу" целого микрорайона. Как правило это подростки из неблагополучных, неполных семей. С грехом пополам, переростками, закончили восемь классов и никак не определятся в ПТУ или на завод учеником.

 Головная боль инспектора детской комнаты милиции. Её журнал пестрит фамилиями трёх "героев не нашего времени". Там-то Инна Михайловна и пригласила криминальную троицу зайти к ней в ДК. Через день в её открытое окно влетел камень и крик: 

   - Эй, рыжая, выходи!- И хохот.

 Она вышла на крыльцо. Два подростка-лоботряса кривлялись на противоположной стороне улицы, готовые после её негодующих слов, на этом и закончить свой визит к ней. Но она стояла, слушала их и молчала. Недоуменно смолкли и они. И вдруг она запела очень популярную тогда песню:

   ...Ты в жаркое дело спокойно и смело иди не боясь ничего. Если ранили друга, перевяжет подруга горячие раны его... сумеет подруга врагам отомстить за него...

А потом сказала : Завтра у нас выступает поэт Эдуард Асадов, он бил фашистов из "Катюши". Проведу вас без билета в зал.-

На другой день они пришли, уже втроём. Зал был переполнен, зрители стояли вдоль стен до самой сцены. Слепой Асадов декламировал свои стихи, а когда закончил, эти трое подростков тоже громко аплодировали вместе  со всеми. Инна Михайловна вышла на сцену,вручила букет роз слепому поэту в черной повязке вместо глаз и поцеловала его.

В тот вечер ребята втроём молча проводили её из ДК до дома и внимательно слушали то, что она всю дорогу им рассказывала. Так интересно, интригующе, им еще не говорил никто.
 
Инна Михайловна жила в однокомнатной квартирке кирпичного, неоштукатуринного двухэтажного, двухподъездного заводского дома без балконов и эти  трое вскоре стали частыми её гостями. У неё была задача полнее узнать каждого из них. Найти каждому близкую ему созидающую идею фикс, заинтересовать, поверить в свои возможности. Главное - год продержать подальше от криминала, до ухода в армию. И ей это удавалось. Вернувшись из армии, они всю жизнь платили ей глубокой признательностью.

Всё это было помимо большой кружковой работы для младших школьников, как в каждом детском секторе. Для старшеклассников - постоянно действущий лекторий, достаточно интригующий. И разовые лекции, приглашаемых преподавателей ВУЗов, по темам сверх школьной программы. Оплачивали по линии "общества Знания".

 Распространять этот опыт на семинарах или печатно было затруднительно. Заинтересованным коллегам мы рекомендовали лично знакомиться и посещать в ДК Инну Михайловну. Тогда мы не стеснялись ни наших фильмов, ни наших песен.
  ...Но, порубанный саблей, он на землю упал.
  Кровь ей отдал до капли, на прощанье сказал:
 "Умираю, но скоро наше солнце взойдёт!"
  Шел парнишке в ту пору восемнадцатый год.
   
Где бы и как бы увлечённо я ни работал, но узнав подноготную суть, терял интерес к работе и ото всюду уходил по собственному желанию. Вот так я и оказался на Байконуре водилой Мобильной Башни Обслуживания, которая разноэтажно охватывала консолями "изделие" - космическую ракету "Энергия" при обслуживании её на стенде-старте.  По величине это что-то вроде 12-этажного двухподъездного дома на колёсах по рельсам. Для этого пришлось окончить курсы крановщиков башенного крана и поработать на стройке, потому что МБО, в принципе - тот же кран.
 * * *
Дарья Михайловна Майская!
 Это вам предназначены  мои воспоминания. Более нелепого обвинения меня в нелюбви ко всему советскому, ко всему русскому, придумать нельзя. Разве только обвинить в этом самого Павку Корчагина? Да ещё взывать к его совести!

Вроде и не глупая женщина эта Дарья. А вот ни в чём меры не знает. То вдруг "Френчик" появится ни с того-ни с сего... Это как вроде сама Майская в одних капроновых колготках и с мужскими подтяжками через плечо? То вдруг экспериментировать начнёт в поэзии, да так лихо, готовый  материал для пародиста.

Что с нами происходит? Нравственное перерождение? Каждый демонстрирует себя во всём своём великолепии. И чего я завёлся на Майскую? Она с первых строчек на своей странице откровенно предупреждала: "ОДНАЖДЫ ФАЛЬШИВЫЕ ДРУЗЬЯ ПЕРЕСТАЮТ ГОВОРИТЬ С ТОБОЙ И НАЧИНАЮТ ГОВОРИТЬ С ДРУГИМИ О... ТЕБЕ И ЗАРУЧАЮТС ПОДДЕРЖКОЙ И БЛАГОСЛОВЕНИЕМ НА ТРАВЛЮ ТЕБЯ."
Для неё это в порядке вещей. "Я конечно не первый и последний не я", - когда-то пел Дольский,а теперь и я ему подпеваю. Процесс пошёл!

...Многоопытная и очень ответственная сестра-сиделка, проработавшая с Верой Ивановной десять лет, позвонит ей и задушевно скажет: - Ваша мама ОЧЕНЬ СКУЧАЕТ по вас с внуком...-  И никогда не совершит подлянку, как это надумала автор Майская. Кстати, кавторанг, единственный, весьма сдержанно откликнулся на это произведение. Увы!

И при всём при том Майская весьма любвиобильна. Вдруг воспылала такой любовью к творчеству протоиерея Бобрикова. Буквально затопила сладкими словесами нашего уважаемого падре. И тут же следом пытается дать ему свои животворящие советы. Но падре УСЁК = ОТСЁК = Дистанциировался. Однако путь к себе не закрыл. По-прежнему внимателен и приветлив к ней. Удел священника.
  * * *
 У меня к Вам,уважаемая Дарья-свет-Михайловна, поверьте - ничего личного.
Я пошутил. Я весёлый человек. Дарю Вам и нашим друзьям, все цветы в новом году, от подснежника до астры.  Кавторанг дарит штормы и штили морской стихии. Падре помолится за всех нас. Вот мы и придём к общему знаменателю нашей, такой интересной жизни. Мы любим тебя, жизнь, и надеемся - это взаимно.

 NB   Хорошо, что есть возможность виртуального общения.
 Скорей бы наладили такую связь с душами иного мира.))
 
Тесла утверждал,что из всех когда-то живших,никто не умирает.

 1963 год в моей жизни ознаменовался получением диплома высшего образования, получением брачного свидетельства, и штампом в моём паспорте с указанием девичей фамилии моей жены. Упоминул об этом, потому что через шестьдесят лет моей счастливой семейной жизни, через годы и расстояния, мне передала привет своей миниатюрой "Сильвер", как и всем своим читателям, нет не Инна Михайловна, её уже нет, другая талантливая женщина - Лора Шол.
Душу талантливого человека ни в какую, даже золотую, клетку не запрёшь. Она всё равно проявит себя - пойдёт постукивать протезом классика по дому престарелых. И в ответ сердцем своим: тук-тук!

А вот что бы сегодня пела, уходящему призывнику с вещами на сборный пункт, Инна Михайловна? Может, она бы и не пела,а страстно рассказывала ему  из серии Великие маэстро Петр Ильич Чайковский или Великие маэстро Вольфганг Амадей Моцарт? Увы!
Всему своё время.





 

               


Рецензии
Дарья Михайловна очень активный и очень заслуженный человек (почитайте внимательно её резюме), кроме того, что она магистр, она ещё и наша учительница. Её уклон реальная жизнь людей, значит она романтик. Я впервые увидел её на экране, когда она была в военной форме и был поражен или сражен, потом была её фотография на фоне английского "БИГ - БЕНА, потом была прекрасная фотография в красном, потом на побережье Чёрного моря. потом на фоне книг. Лично меня она очень ценит и даже как то называла в своём резюме необыкновенно талантливым. Я действительно на все руки от скуки, а главное радиолюбитель. У каждого своё мнение и каждый по своему обижается. Лично я иногда люблю необузданно шутить, как некий А.С. Пушкин, даже как бы оскорбительно. Но всё это от души, без злобы. Недавно пошутил над Пивоваренко над его сожалением, что дескать зачем он на свет появился и неплохо бы вообще остановить Землю, чтобы ему сойти с её орбиты. Но ведь на эту тему можно говорить бесконечно, а толку всё равно не будет никакого, некоторым хоть кол на голове теши. Каждый сверчок на своём толчке сидит и по своему скворчит.

Николай Павлов Юрьевский   19.04.2024 12:41     Заявить о нарушении
...люблю самокритику)))

Виктор Мотовилов   18.04.2024 08:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.