Предновогоднее...

 Была у меня привычка хранить новогодние поздравления близких мне людей, чтобы потом сравнить, сопоставить, что сбылось из пожеланий?
 Годы уносят всё беспощадно. Остаются телефоны, адреса в записных книжках, а друзья уходят...
 В книге " Лицом к России", подаренной мне её автором, другом и поэтом Николаем Хатунцевым, каким -то образом сохранилось новогодние поздравление в начале ХХ1 века. Процитирую отрывок из письма:

 Наш век не молод...
 У финишной черты,
 Быть может, он не раз нас огорошит-
 Он дерзко рушит прошлого пласты
 И в каждый дом вторгается непрошен.

 Да будет так! Пусть не стареет век!
 О, если бы и нам такую  участь -
 Чтоб не ржавел до срока человек,
 Не утерял души своей певучесть.

 Не трепетал в предчувствии конца,
 И крохи не вымаливал бы сиро. 
 А шёл вперед. И не склонял лица
Он перед всей неправедностью мира.

Умное пожелание! Пробую идти, правда,опираясь на палку...Перешагнула век ХХ-й.
Мы  в большинстве - его жильцы.Желаю всем нам," не ржаветь до срока!"
Ведь мы -"советские ребята" -МОЛОДЦЫ?!


Рецензии
Дорогая Эммочка!Время действительно беспощадно, особенно в последние годы.Потери близких друзей и родных -ужасны!Невосполнимы!
Спасибо за пожелания всем нам- "не ржаветь до срока".Действительно, мы из СССР , и у нас есть закалка на всё. Это и держит на плаву. Ещё и воспоминания о любимом и дорогом сохраняет интерес к жизни.Стихи замечательные Николая Хатунцева- в них всё увидел, предвосхитил, описал искренне и дал мудрые советы-пожелания.Спасибо ему, он актуален,как никто!
Рада знакомству, дорогая Эмма, и общению!
С теплом души с симпатией-Ольга.

Ольга Сергеева -Саркисова   11.01.2024 19:16     Заявить о нарушении
Дорогая ОЛЬГА! Ваш Треви застрял в моей головушке... Как важно находить в жизни КРАСОТУ. Вы это умеете! А КРАСОТА=ВЕЛИКИЙ ДАР!
Выпьем в этот праздничный вечер что-нибудь "горячительное" за прекрасное в душе и вокруг.
Я- с ВАМИ!

Эмма Гусева   13.01.2024 20:36   Заявить о нарушении
Спасибо,дорогая Эммочка, за тёплые слова! Они согревают и душу, и тело в такой холод!Нальём, конечно, предлагаю джин или шампанское! С Старым , Новым, и с Рождеством!Нам много не надо- Мира и здоровья! Не будем "ржаветь до срока", как пожелал Ваш друг. А уж остального у нас всего полно- Красоты море! Будем и дальше получать комплименты ежедневно! И не важно сколько лет кому- "губы мягкие и всё"- так Жванецкий говорил.Я чую, мы родственные души. С праздником и за чудесное знакомство.Рада ,что мы познакомились. С теплом души и сердца-Ваша Ольга.

Ольга Сергеева -Саркисова   13.01.2024 21:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.