Наследники Фрэнка Каупервуда

Одолели меня последнее время телефонные мошенники, пугающие, что кто-то берёт кредиты от моего имени и требующие, чтобы я быстрее переводил свои деньги на безопасные счета, банковские работники с предложениями кредитных карт, "представители силовых структур" с просьбами о помощи в разоблачении первых. Обычно радостно отвечаю старческим голосом, что очень рад их звонку, так как живу в глухой архангельской деревне и сижу сейчас на дереве, до внуков пытаюсь дозвонится, а тут вы звоните и спрашиваю: "Ну как там в мире дела?" Они, обычно, замолкают и отключаются, только один немного подумав - ответил: "Стабильности нет!"

Но в последнее время часто стали предлагать инвестировать мои финансы в акции различных предприятий и сказочно обогатить меня, да и рекламы в интернете и по телевизору на эту тему всё больше. Перечитал я, с высоты прожитых лет, романы о Фрэнке Каупервуде американского писателя Теодора Драйзера (Финансист, Титан, Стоик), которые запоем читал в старших классах школы, и вспомнил как сам чуть не стал в начале двухтысячных крутым акционером и "акулой бизнеса".

"Кризис среднего возраста" достал меня довольно поздно, на 49 году. Я тогда резко поменял свою жизнь, перебрался на съёмную квартиру, работал не нормировано не покладая рук и ног, ухитрялся мотаться в гости за Урал на поездах, а всё свободное время пропадал в спортзале, тягая железо. Общался там с молодёжью и чувствовал себя, как никогда, свободным и счастливым. Первое время молодые качки смотрели на меня с плохо скрываемыми улыбками, но через пару лет, когда результаты (как и мышцы) стали расти, привыкли к ветерану и зауважали. И вот, в один прекрасный вечер, зимой 2007 года, товарищ, с которым мы тренировались в качалке, работающий тогда одним из руководителей нашего филиала Сбербанка рассказал, что у них начинается какое - то новое акционирование и свободная продажа акций всем желающим. Он предложил мне не зевать и пока не поздно, приобрести акции, на имеющийся у меня свободный капитал. Одна акция сбербанка (пакет в 1000 штук) стоила 89000 рублей, что и сейчас не мало, а в те годы это были очень и очень приличные деньги. Но, по его словам, некоторые серьёзные люди в Няндоме приобретают их даже на несколько миллионов рублей, а рост этих акций ожидается очень хороший.

На следующий день я заехал к брату, предложил ему скинуться по 44,5 тыс. и приобрести одну акцию на двоих. Через пару дней, мы созрели! Так как я старший и предложение исходило от меня, то заехав на следующий день в офис "Сбербанка", написал заявление, заплатил деньги и получил на руки договор о сделке. Я всегда думал, что акция - это красиво напечатанная бумажка, типа "почётной грамоты" с водяными знаками, но нет, только напечатанные листочки с договором и какими - то данными. Я расписался и стал акционером! Вот тогда и начались наши с братом переживания за курсы акций. Каждый день мы внимательно смотрели в телевизионных новостях бегущую строку в которой показывалась стоимость акций различных российских предприятий: от Газпрома, до ещё каких-то известных и неизвестных нам акционированных структур, высматривая там стоимость своей. Надо сказать, что рост нашей акции был действительно хороший, и уже месяца через четыре её стоимость подошла к 100 тысячам рублей, что конечно не могло нас не радовать. Несколько раз меня вызывали в офис Сбербанка, расписаться, что я доверяю какому-то представителю использовать мой голос на собрании акционеров, что я гордо и делал, послушав почему это так важно. Иногда стоимость немного падала, но вскоре опять двигалась вверх. Время шло, цифры росли, мы с братом радовались, что этот рост намного превышает банковский процент в любом банке.

И вдруг, примерно через 6 - 7 месяцев нашего инвестирования, мне срочно потребовались деньги! Очень дорогому для меня человеку была назначена платная операция в московской клинике. Не хватало около 100000 руб. И тогда я вспомнил про акцию! Переговорив с братом, объяснив ему ситуацию и получив согласие, я пошел в офис Сбербанка и написал заявление о её продаже. Стоимость акции была уже около 120000 рублей и если бы не  крайняя необходимость - мы ни за что бы её продавать не стали, а  ждали дальше свой "бесплатный сыр". Надо отдать должное сбербанку, через несколько дней деньги были переведены. С вычетом подоходного налога - 116000 рублей, что было очень неплохо. А дальше было вот что! Чтобы лично поддержать человека и не платить процент за перевод со счёта на счёт, я их снял, и взяв несколько отгулов, отвёз сам. Конечно ни про какие акции и их стоимость я уже не вспоминал.

Приехав домой дней через десять, я ужинал, рассеянно поглядывая в телевизор и думая о чём - то своём. Но тут мой взгляд зацепился за бегущую строку на экране, за которой ещё недавно всегда внимательно наблюдал, когда был крутым акционером и инвестором. И увидев вдруг стоимость акций Сбербанка - чуть не подавился! Стоимость акции на экране промелькнула в районе 43000 рублей (меньше половины стоимости при покупке). Позвонив брату, чтобы уточнить не ошибся ли я - услышал от него, что это чистая правда и падение началось почти сразу после продажи нашей акции и моего отъезда! А ещё через 2 - 3 месяца её стоимость упала до 13000 рублей! Вот тогда я и понял, что такое финансовый кризис и почему на западе, когда он наступал, биржевики и брокеры стрелялись и выбрасывались из окон. Представил, как бы я, заняв денег, вложил их в эти акции и потирая руки от жадности - вдруг получил "дырку от бублика". Конечно, через несколько лет, цены на акции возможно и восстановились, и те кто вкладывал в них миллионы (наверное не последние) - не сильно ощутили эту яму. Хотя - не знаю! Может кому и поможет эта история, когда по телефону или в интернете поступит им заманчивое предложение - стать крутым инвестором!


Рецензии