Лина Кавальери - piu bella donna del mondo

 Лина Кавальери - "piu bella donna del mondo" ("самая красивая женщина мира"), как называли её многочисленные поклонники. Она родилась 25 декабря и ей дали имя - Наталина (от Natale -Рождество).

Семья Лины была бедной. В юности она пела на улицах, торговала цветами. Чуть позже стала выступать в кафе-шантанах. А вскоре её красота привлекла внимание лучших фотографов и она тут же стала настоящей "звездой фотографии" - открытки с её изображениями раскупались как горячие пирожки.
Но петь она не прекращала. Начинавшая с выступлений во второразрядных заведениях, очень скоро Лина уже выступала в парижском "Фоли-Бержер".
Её слава красавицы и певицы "лёгкого жанра" росла. В таком качестве её впервые узнали и в С-Петербурге, где, между прочим, от неё совершенно потерял голову князь Барятинский - уже готов был и сочетаться браком, но его семья и император Николай не позволили ему жениться на чужеземной "femme fatale", каковой её тут же окрестили.
Однако у неё не было недостатка в поклонниках.

Несмотря на растущие популярность и богатство, Лина мечтала о другом - об оперной сцене, брала уроки и упорно готовилась к дебюту.
Её не обескуражили первые неудачи. Прошло немного времени и она стала настоящей оперной примадонной, выступая на сценах Монте-Карло, Милана, Нью-Йорка с лучшими певцами своего времени - Карузо, Ансельми, Баттистини, Руффо...
Уже как оперная дива гастролировала она и в России, где у неё была масса обожателей - от представителей высшего света и богемы до студентов, которые, как гласят легенды, буквально носили её на руках - от вокзала или от театра до гостиницы.

Очаровывали не только внешность и сценичность Кавальери, но и голос певицы, который, быть может, нельзя было назвать вокальным феноменом, а технику верхом совершенства, но красивый тембр, чувственные грудные ноты и владение динамической палитрой делали своё дело.
Великие композиторы, как Пуччини или Джордано, доверяли ей исполнение главных партий в своих операх. Массне специально приезжал в Милан на постановку "Таис" с участием Кавальери. По легенде, им были сказаны такие слова: "Ваша красота даёт вам право иногда фальшивить".

Её оперная карьера длилась с десяток лет. Оставив её, она открыла в Париже салон красоты, писала статьи об уходе за телом, о секретах женской красоты, представляла духи, кремы, мыло и Бог знает что ещё... Снималась в немом кино. Во время 1-й мировой войны работала в госпитале сестрой милосердия. Издала книгу мемуаров.

Кавальери погибла во время Второй мировой войны от бомб союзников, не успев спуститься из своего дома в убежище.

Как при жизни, так и после смерти удивительная судьба этой женщины вызывала огромный интерес - о ней писали книги и снимали фильмы.


Рецензии