О коммунизме и ОРВ. Книга 4. 6

Об Обществе Реализуемых Возможностей и коммунизме. Книга 4. Посты Виталия Иванова из книг 1 – 3 (1988 - 2023 гг.) / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2023. – 194 с.
https://disk.yandex.ru/i/pRhpZCtK1eOJ3g
https://russolit.ru/books/download/item/4319/

Листалка. Читать:
https://pubhtml5.com/ccwf/uxae/
-----------------------------

СОДЕРЖАНИЕ

В русле установок Мирового правительства 53
Уйти в иной мир 54
О глобализмах, пошлом и правильном 55
Наследие Ленина 56


В русле установок Мирового правительства
------------------------------------

Боюсь, вы меня хотите превратно понять. Но это уже прогресс.)
Еще недавно в понимании было отказано.
Нет, я не считаю себя Адамом, первым на Земле человеком среди обезьян.) С уважением отношусь к наследию прошлого. Однако полагая, что новые изобретения и идеи могут внедряться иногда и в России, а не только «прогнившем Западе».
Уже порядочно лет, порядка 30-ти, вижу полное равнодушие, кто бы что не сказал. Позитивное, негативное… Выводы не делаются, никому не нужны, ни смыслов, ни целей… Одни наблюдатели, выглядывающие из состояния полунирваны. А вы хотите загнать их и всех остальных в неё полностью.

В нашей стране все чего-то изобретают. Иначе не выжить. И я тоже - дома и на садовом участке. Не знаю, как вы.
А алкаши, кстати, обычно, люди из самых талантливых.
Вы, конечно, знаете, почему они пьют?
Приводят собственные возможности в соответствие с потребностями окружающей их среды. Т.е. общества и государства.

Галия
«Соответствие - это гармония. Разумеется, люди могут и имеют полное право достигать гармонии любым, известным им на данный период времени, способом. Сожалеете, что способ вредный, знаете более эффективные способы? - так научите их. Если сможете.»

Видите ли, Проект «Вселенная» предполагает не гасить человеческие возможности, приводя их к потребностям странно организованного общества. А полностью использовать все врожденные и приобретаемые человеком способности и возможности. И общество организовывать так, чтобы ни у кого из людей не возникало желания умерять силы свои.
И такое вот общество, организованное именно так, вне всяких сомнений получит все преимущества, долговременные, рядом с другими.
Собственно, именно так происходит даже сегодня. Где лучше задействованы потенциалы разумной активной инстанции, то общество быстрей развивается.
Странно наблюдать в России полную незаинтересованность власти. Да и вашу, собственно, тоже.
Вы хотите именно гасить, а не развивать потенциалы людей - каким-нибудь хорошим способом, типа перехода в нирвану? И соответственно организовывать общество? Такова философия?

Судя по всему, вы в русле установок Мирового правительства, считаете правильным сократить популяцию, вывести лишних людей... В нирвану или подальше ещё куда. Оставшихся же привести в соответствие с чьими-то нуждами, того же Мирового правительства. Организовав что-нибудь идеальное «по Платону».

Что ж... все мы имеем свою меру ответственности за мир, в котором живём.
Согласитесь со мной, и я всё прощу! :)))
А если серьёзно... Не понимаю, в чем я не прав. И почему все говорят, что нет позитивной концепции, нет русской идеи, не ясен смысл жизни, цель человечества, и тд, и тп.
Но когда все это предлагается, излагается систематически, языком простым и доступным.. многие годы... все это оказывается никому не нужным. Прежде всего, профессиональным философам, которые, казалось бы, и должны разобраться, сказать «да» или «нет». Но все где-то «в саду». Никого нет ответственного!
Поневоле, думаешь, их специально послали всех «в сад». И их все устраивает.
Тогда, на мой взгляд, и стоит их обвинить. В безответственности. Как минимум!

Уйти в иной мир
------------------------------------

Да, я уже подумываю об этом. Надеяться больше не на что.
Уйти в другой мир, раз этот не оценил. Потом ещё в один мир... И так, переходя из мира в мир, возможно, где-нибудь и когда-нибудь превратиться во что-нибудь.
Но кто знает, не в исчадие ль ада? И вообще, куда попадешь, в ад или рай?
И еще одна незадача. Не увижу никогда больше фотографии вашей, не услышу мудрого слова... Кто знает, не буду ли сожалеть, что потерял человеческий облик? И простые радости человеческие... Слабости... Даже то, что не будет больше страданий... Ведь и счастья не будет!

Проект Вселенная идёт уже несколько миллиардов лет. Он начался практически с возникновением на Земле жизни, первых организмов. Но по настоящее время он шёл практически неосознанно, слепыми биологическими законами эволюции.
Разум возник, но осознанно в строительстве нашей Вселенной он не участвует, хотя это его непосредственное назначение, Природа его для этого создала.
Вот в этом проблема, которую надо решить.

Значит, надо и дальше помалкивать… Понятно.
Основные идеи пришли ко мне в 33 года и были записаны. Частично тогда же опубликованы и представлены в выступлениях на кафедрах философии Ленинграда, СПб – ЛГУ и других. Но не слишком широко.
С 2001-ого года выставляю всё в Интернете.
Почему вы думаете, я выбрал вас, чтобы «вдруг покричать»? :)
Это очень самонадеянно.
Просто кричи, не кричи… Всё, что действительно нужно миру, останется. Оставь – и останется.
А это некоторые эмоции человека живого. А не дохлого мертвяка.
К делу они отношения не имеют.
Беседуем – и беседуем.)
Вы не замечаете, что я частенько шучу? Но лишь с теми, кто шутки отчасти хоть понимает. А с теми, кто не понимает, я не шучу! )

О глобализмах, пошлом и правильном
------------------------------------

Что же касается глобализма… Мы все глобалисты. Только понимаем его по-разному.
Распространяется пошлое, примитивное понимание глобализма, сводящееся к управлению всем из одного центра мировой воли. Например, «Мирового правительства», Бельведерского клуба или чего-то аналогичного. Это убого. С философской точки зрения абсолютно неправильно. А в случае реализации представляет катастрофическую опасность для всей нашей Вселенной, ойкумены, очерченной Разумом. И, естественно, для самого Разума, под которым я имею ввиду преемственность многих и многих умов – человеческих.
Природа и затем цивилизация – по сути своей глобальны. И глобализм надо понимать именно в этом ключе, абсолютно естественном. Всё живое – один организм, он глобален. Но как любой организм, состоящий из множества органов и еще большего множества клеток и далее атомов, Природа, цивилизация состоят из множества организмов, индивидов, сообществ, государств и прочее.
Природа, цивилизация – один организм, и именно потому, что он единственный, в нем не должен быть, как в организме обыкновенном, один единственный центр мировой воли. Он несет и должен нести – множество активных инстанций, множество «я», относительно независимых друг от друга, самостоятельно проявляющих инициативу, выявляющих недостатки и устраняющих их – самостоятельно! Только таким образом, активным участием множества индивидов – везде, по месту и времени, - может быть покрыто всё поле нужд и потребностей развивающейся Вселенной.
И глобализм, существующий везде и всегда, надо понимать как установление всё новых, всё более сложных мировых связей, увеличение их количеств и качеств - многообразия!!! Разнообразия! Расширения сферы качеств! С сохранением множества границ, но не установки «железных занавесей», а всё более тонких и сложных мембран, пропускающих для обмена необходимое и сохраняющих индивидуальное главное. Как это, собственно, и происходит во всех живых организмах! Развивающихся! А не стремящимся стать неким огромным биологическим или цифровым роботом.
Я глобализм понимаю именно так!

Кстати, о ненапрасности наших усилий, подспудных, малозаметных, каждого на своем месте… говорят последние мировые события. Признание необходимости многополярного мира даже непосредственно в центре пресловутого «глобализма», однополярного мира.
Стратегически правильные идеи рано ли поздно побеждают всегда!
А Проект «Вселенная», по сути, и есть мировоззренческое обоснование необходимости и неизбежности многополярности мира.

«А почему Вы думаете, что члены бильдербергского)) клуба понимают «глобализм» иначе, чем Вы? Может быть, потому, что они Вас не пригласили возглавить свой клуб?)»
Безусловно, мне трудно полноценно судить о работе Бельведерского клуба, не являясь его участником. Сужу по косвенным признакам.
Они вполне очевидны.)
Разве основная цель - не сокращение популяции? Хотя бы до одного миллиарда. Разумеется, для всеобщего блага!
И в этом есть свой резон. Но большинство сокращаемых, полагаю, что не согласно. Нет?

Наследие Ленина
------------------------------------

Побойтесь Бога. Ленин отнюдь не Христос и не Будда. На мой взгляд, чудовище, погубившее десятки миллионов людей. И Россию, если не до конца погубившее, - чудом.
Похоронить по-христиански – доброе дело. По сути, милость великая и прощение. Насколько возможно простить…

Мёртвый живее всех живых. По крайней мере, многих из нас.
По крайней мере, в России.
И его даже похоронить не хотят.
Стоит лишь удивляться...

Я занимаюсь философией. В целом не против идей коммунизма и, конечно, мне тоже не нравится, что происходит сегодня. Но я категорически против тех жутких методов, которые применяли Ленин и его «гвардия» космополитов.
Вы говорите, останется его духовное наследие… а что он оставил? 50 томов, в которых нет ни одной философской идеи, ни одной неожиданной мысли, ни одного запоминающегося афоризма? Ленин ушел, ничего не создав, но сколько разрушив! Великую страну и культуру, которые строили люди тысячелетие. Всё, что о нем рассказывают позитивного, чистая пропаганда. Тотальная.
Извините, но это правда.

Я высказался. Не буду дальше спорить. Вас не переубедишь.
Видимо, кроме, Ленина, вы не много читали по русской истории, особенно ХХ-го века.
Рекомендую посмотреть книги Олега Платонова. Это достаточно объективный, независимый историк. Любящий Россию.

А так скажу напоследок по этой теме. Не вас, конечно, имея в виду, мы родились позже.
Не много достоинства занимать чужие места – дворян, купечества, священников, интеллигенции – массово убивая и изгоняя невинных со своей Родины.
И то, что мы видим сегодня, – ни что иное как следствие ленинских дел и «побед». России еще долго это расхлёбывать, восстанавливаться. Помоги Бог. И мы сами, если не поймем корневых причин происходившего, произошедшего, ничего не сможем поправить.

Надеюсь, открытые, пусть разные мнения не послужат прекращению отношений.


Рецензии