Подруги 231

В студии не осталось никого, кроме Александра и Ведары. Они сели на диван. Обняв жену, Александр спросил:   
- Любимая, как наша малышка? Ты как себя чувствуешь?
Ведара задумалась, пытаясь сформулировать свой ответ.   
- У меня какое-то странное чувство. 
- Как это? - не понял Александр.   
- Понимаешь, у меня такое ощущение, будто я сама по себе, а малышка отдельно сама по себе. Мне трудно тебе объяснить это словами. Я не чувствую свою беременность так, как в первый раз.
- Но разве для этого ещё не слишком маленький срок? - удивился Александр. - Мне кажется, что с сыном ты потеряла сознание, когда уже был месяц твоей беременности или даже чуть больше. А тут прошла только неделя. Но я рад, что тебя не тошнит, и голова не кружится. Ты обязательно скажешь мне, если что-то почувствуешь. Хорошо?
- Конечно скажу, - пообещала Ведара.
- Я очень люблю тебя, - сказал Александр, - и должен знать всё о твоём состоянии, чтобы в нужный момент оказаться рядом. 
- Наш отец обещал мне, что беременность будет проходить легко, потому что он сам будет всё контролировать, - сказала Ведара. - Может поэтому я так странно себя чувствую?
- Может быть и поэтому. Я потом спрошу у него.
Послышались голоса, и в зал вошли Люба с Соней, а за ними Борис.;
- Ваше задание выполнено, товарищ генерал-полковник! Какие будут дальнейшие указания? - шутливо отрапортовал Борис.; ;
- Чай или кофе будешь? - со смехом спросил Александр.;
- Буду чай.; ;
- Здравствуйте, Александр Сергеевич!; Здравствуйте, Веда! - поздоровались женщины.
- Здравствуйте, девочки! Чай пить будете? - спросила Ведара.; ;
- Будем, - хором ответили они.; ;
- Тогда садитесь. Всё перед вами, - сказала Ведара.
- Люба, Соня, вам сегодня убрать всё в студии и сделать влажную уборку. Затем убрать на втором этаже в зале. Там много грязной посуды. Тазы есть. Всё найдёте в кладовке. Сначала очистите тарелки от остатков пищи. Все отходы складывать в один мешок. Мыть и полоскать в; двух тазах. Сложите в посудомоечную машину всё стеклянное: рюмки, бокалы, стаканы и прочее.; ;
- Мы разберёмся, Александр Сергеевич, - успокоили его женщины. - Вы можете спокойно ехать домой к сыну.; ; ; ; ; ;
- Я вечером привезу ваших мужей и всё проверю лично. Завтра у нас праздник. Народу будет много. Зал должен быть полностью готов к нему, - предупредил их Александр. - Светлана приедет завтра и сама займётся организацией.
- Может поедем домой? - спросила Ведара. - Или ты ещё чего-то ждёшь?;
- Мне нужно сказать Назару точное количество гостей, которые будут завтра на празднике. Ему нужно знать, чтобы привезти необходимое количество официантов и на сколько человек заказать меню поварам. Валера сейчас обзванивает всех ребят и выясняет, кто будет. И один он будет или в паре? Давай ещё немного подождём? Знаешь, я хочу предложить Светлане сегодня съездить домой, а вечером приехать к нам с ночёвкой с мужем и дочкой. На ней ведь вся организация праздничного вечера. Надо ещё позвонить детям Даши и узнать, где они будут праздновать Новолетие. Мне кажется, что они не поедут к нам, когда узнают, что ни Виданы, ни Кати и их мужей не будет.; ;
- Но ты всё же позвони им и пригласи к нам, - попросила Ведара.
Звонок в тишине так резко прозвенел, что Ведара от неожиданности подскочила. Звонил Валера.; ; ;
- Александр Сергеевич, я посчитал, сколько нас будет.; ; ;
- Говори.; ; ; ; ;
- Тридцать семь человек.; ; ;
- А почему не тридцать восемь? - спросил Александр.; ; ; ;
- Все будут с жёнами или девушками, а у меня одного никого нет. Я не умею флиртовать и знакомиться, как многие наши ребята, - огорчённо сказал прораб.; ; ; ;
- Не унывай, - успокаивающе сказал Александр. - У тебя тоже будет девушка. Всему своё время. Благодарю за оперативность. Ты мне очень помог. До завтра.; ; ;
 ; Александр задумался. Ведара внимательно посмотрела на него и спросила:    
- Ты боишься, что столов и стульев не хватит на всех?
Александр кивнул. 
- Мы посчитали всех друзей и всю нашу музыкальную команду. Получилось 67 человек, но музыкантов мы считали без пары. Если они приедут с подругами, то количество гостей увеличится. Нам придётся завтра с утра ехать и докупать столы и стулья, - сказал Александр.    
- А может лучше всё сегодня купить? Завтра будет не до этого, - заметила Ведара.   
- Пожалуй ты права, - согласился Александр. - Сейчас узнаем, сколько их будет, и поедем в город.

Когда все вернулись из зала в студию, Александр спросил каждого, кто из них завтра приедет с женой или подругой.
- Веда, запиши для Назара, что гостей всего 109 человек, а я пока позвоню друзьям Стаса и Виданы.
Он набрал их номер и услышал голос Володи:   
- Здравствуйте, дядя Саша!   
- Здравствуй, Володя! Хочу узнать у тебя, где вы собираетесь отмечать праздник Новолетия?   
- Не знаю. Мама с дядей Лёшей праздновать не будут.   
- Тогда завтра приезжайте к нам в обед. Правда, Виданы со Стасом и Кати с Антоном не будет, но будут все остальные.
- Почему их не будет? - спросил Володя.   
- Мы с Назаром купили им в подарок путёвки на курорт "Красная Поляна". Они два дня назад улетели. Пробудут почти весь январь там.   
- Здорово! Тогда, если вы не против, то мы приедем к вам. 
- Вот и правильно. Приезжайте в обед. Мы сядем праздновать в четыре часа. Василий, как всегда, всем женщинам сделает красивые причёски.
- Благодарю за приглашение, дядя Саша! Тогда до завтра.   
- Веда, исправляй количество гостей на сто четырнадцать человек. Светлана, ты сейчас поедешь домой, а вечером приедешь к нам всей семьёй с ночёвкой. Организация зала и вечера за тобой. Мы сейчас едем в город и можем отвезти тебя.
- Ой, это было бы чудесно! - обрадовалась она. - Я тогда одеваюсь.   
- Команда, слушайте меня внимательно. Первое: завтра вечер начнётся в четыре часа, а закончится в десять. Вы даже сможете при желании навестить своих близких и друзей. Завтра мы расскажем вам, почему не будем ждать полуночи. Это очень важная информация. Второе: мы сейчас поедем в город. Нужно будет докупить три-четыре стола, стулья и скатерти к ним. Нас будет больше ста человек. Ник, ты ещё побудешь здесь или сразу поедешь домой?      
- Пока буду, а ближе к вечеру поеду. А что? Помощь нужна, чтобы столы и стулья занести? 
- Да.   
- Александр Сергеевич, мы тогда все вместе подождём вас здесь. Сначала поможем всё занести, а потом уедем.   
- Благодарю вас, парни! Тогда мы поехали. Боря, ты тоже едешь с нами.
- Хорошо.
Они оделись и уехали на джипе.
- Светлана, сначала всё купим, а потом я отвезу тебя домой. Ты же помнишь, с каким рисунком мы покупали скатерти на стол? Их три вида. 
- Да, помню. 
- Отлично! Надо будет докупить ещё по десять штук каждого вида.

Они быстро нашли такие же столы, стулья и скатерти. Отправив машину, Александр сразу же позвонил в студию и попросил встретить доставщика. 
- Веда, Светлана, а что с посудой? Хватит на всех или тоже надо докупить?   
- Мы брали всего побольше на тот случай, если разобьют что-то. Хватит, - сказала Ведара. - Давай отвезём Свету домой и поедем в усадьбу. Никита уже ел кашу, теперь мне его надо покормить.
- Хорошо, любимая.
Они отвезли Светлану домой, напомнив, что ждут их вечером к себе. 
- Надо позвонить домой и спросить у Сергея, надо ли что-то купить?
Он позвонил и засмеялся, услышав целый список.   
- Сергей попросил заехать на ферму и купить побольше кур, уток, индеек, творога, сметаны, яиц, молока. Боря, ты поедешь на машине с Ведой, а я впереди буду ехать на тракторе и, в случае необходимости, расчищать дорогу.
Приехав в студию, они увидели, что музыканты занесли все столы на второй этаж и расставили их по обе стороны. Не хватало только скатертей, но их ещё надо было погладить. Александр позвал уборщиц.    
- Соня, Люба, надо будет снять все эти скатерти и постелить другие. Но сначала их надо будет погладить, - сказал Александр. - Утюг есть в кладовке. Там же и гладильная доска.  - Веда, мы совсем забыли про наших уборщиц из особняка. Всех пригласили, а про них забыли. Нехорошо. Я позвоню им.
Ведара кивнула. Александр вышел в коридор и позвонил каждой из них, пригласив на праздничный вечер. Они были очень рады и сказали, что обязательно придут.
- К двум часам будьте готовы, - сказал Александр. - Я пришлю за вами машину. Только скажите мне, сколько вас будет, четверо или у вас есть мужья?
- Нет, мы все одинокие.
- Тогда одевайтесь красиво и приезжайте к двенадцати часам. Вам Василий уложит волосы, сделает макияж и накрасит ногти. Здесь будут одинокие мужчины. Вдруг кто-то из них приглянется вам или вы им? - с улыбкой сказал Александр.
Отключив телефон, он вошёл в зал и сказал:   
- Веда, допиши ещё четырёх человек. Всего получается 118 человек. Хорошо, что мы купили четыре стола. Всё, можем ехать домой. Соня, Люба, я надеюсь, что до вечера вы управитесь.   
- Не волнуйтесь, Александр Сергеевич, всё сделаем. 
- Отлично! Вечером увидимся.

Попрощавшись со всеми, они уехали. Заехав по пути на ферму, Александр купил всё, что просил Сергей. Грузчики погрузили всё в машину доставки и отправили по адресу. Хозяин фермы поблагодарил Александра за то, что почистил им дорогу и подарил за это целый ящик гусиных тушек. Александр не ожидал этого и даже слегка растерялся.
- Берите, берите, генерал, - сказал фермер. - Мы наслышаны о вас. С наступающим праздником. Пусть он принесёт вам много радости, счастья, любви, здоровья и благополучия. 
- Благодарю! А я вам желаю всего этого троекратно.
Фермер рассмеялся и, попрощавшись, ушёл заниматься своими делами. Александр сел в трактор и оглянулся. Увидев, что жена сидит в машине, он поехал вперёд, а они за ним. Подъехав к воротам, Александр увидел выезжавшую машину доставки продуктов. Как только она выехала, Александр въехал во двор и направился к сараю. Борис поехал за ним.
- Боря, ты высади меня у крыльца, пожалуйста, - попросила Ведара. - Я сразу же побегу к сыну.
- Хорошо.
Он высадил её и поехал дальше вокруг дома. Александр как раз загнал трактор в сарай. Борис задом подъехал к чёрному ходу и открыл багажник. Позвав Сергея, они отнесли ящик с гусиными тушками в кухню. Выйдя на улицу, Борис увидел Александра.
- Боря, благодарю за помощь, друг! Ты иди к жене, а я сам отгоню машину на парковку.
Когда Александр вернулся в дом, все сидели возле Дмитрия.
- Что-то вы сильно задержались, - сказал Дмитрий. - Возникли проблемы?   
- Нам пришлось поехать в город, чтобы докупить ещё столы, стулья и скатерти, - сказал Александр. - Нас будет сто восемнадцать человек. Мы с Ведой пригласили всех наших работников и строителей вместе с их жёнами или подругами. Назар, моему Сергею очень нужен помощник на кухне, чтобы готовить на большое количество гостей. Ты мне обещал помочь в этом вопросе.
- Не надо никого искать. Повар сам найдётся, - сказала Ведара, спускаясь со второго этажа. - Это будет женщина. Ей очень нужна работа, и мы её обязательно возьмём.
Она многозначительно посмотрела на мужа. 
- Я не против, если ты так говоришь, - пожав плечами, сказал Александр.

Пока они обсуждали предстоящий вечер, Ал­ександру позвонили. Номер был незнакомый. Он ответил, и брови его тут же взлетели вверх от изумления­. 
- Повар? Очень нуже­н. А как вы узнали об этом?   
Александр вниматель­но выслушал и сказал­: 
- Давайте сдел­аем так: вы сейчас приедете к нам, посмо­трите всё, познакоми­тесь с главным повар­ом, а потом решите, будете вы здесь рабо­тать или нет. Хорошо? Адрес я вам скину. Возьмите такси и пр­иезжайте. Минутку! Но вы в курсе того, что вам придётся жить у нас постоянно? Лу­чше обсудим это, ког­да приедете. Ждём.
Александр изумлённо посмотрел на жену и поцеловал.
- Волшебница моя! Твои слова сбылись. К нам едет повар! - радостно воскликнул Александр. - Назар, думаю, что нас будет сто девятнадцать чел­овек.
Все радостно рассме­ялись.
- Пойду обрадую Сер­гея, - сказал Алекса­ндр и вышел из гости­ной.
Новость действитель­но обрадовала его.
- Я очень рад, что у меня теперь будет помощница.
- Серёжа, надеюсь, ты не будешь обижать женщину?
- Ни в коем случае, - воскликнул Сергей. - Разве я похож на того, кто обижает слабых?
- Серёжа, мы ничего ещё не знаем о не­й. Но неспроста женщ­ина под самый праздн­ик уезжает из дома, - задумчиво сказал Александр, покачав го­ловой. - Веда сказал­а, что мы обязательно её возьмём к себе на работу.
- Я её не обижу. За это можете точно не волноваться. Я с ва­ми согласен. Что-то в её жизни произошло такое, что она в сп­ешке ищет работу. По­лучается, что она бе­жит от чего-то или от кого-то.
- Узнаем. Всему своё время, - решительно сказал Александр. - Что у тебя с обедо­м? 
- Минут через двадц­ать приходите.
- Ты Мухтара кормил­?
- Кормил.
Александр вернулся в гостиную и сел. По­смотрев на друга, он спросил:
- Дима, ты как себя чувствуешь? 
- А я думал, что ты так и не спросишь, - ворчливо сказал Дм­итрий. - Намного луч­ше. Я завтра поеду со всеми в студию и буду нормально сидеть за столом рядом с женой.
- Вот завтра и пого­ворим об этом, - с улыбкой сказал Алекса­ндр.
- Я вместе с вами пойду в столовую, - упрямо сказал Дмитрий. - Мне надоело лежа­ть. 
- Нет, - спокойно сказал Александр. - Только попробуй встат­ь. Я тебя сразу же отнесу в спальню и за­крою на ключ.
- Ты не сделаешь та­кое со своим другом, - не веря его слова­м, сказал Дмитрий. 
- Сделаю. Ради здор­овья своего друга об­язательно сделаю это, - уверенно сказал Александр.
Дмитрия задели его слова. Он насупился и замолчал. Посмотрев на часы, Александр встал и пригласил всех в столовую. Скос­ив незаметно глаза, он наблюдал за Дмитр­ием, но тот даже не шевельнулся. 
- Обиделся, - проше­птала ему на ухо жен­а. 
- Он прекрасно знае­т, что я прав, - шеп­нул ей Александр.
Все ушли. В гостиной ост­ался Дмитрий с Никой­.
- Ты чего это ведёшь себя, как маленьки­й? Зачем испытываешь Сашино терпение? Он же о тебе беспокоит­ся, - ворчливо сказа­ла Ника.   
- Знаю, - смеясь, сказал Дмитрий. - Это мы с ним так играем. Видишь, он уже и обед для нас отправил.
Сергей поставил на стол поднос с едой и, пожелав им приятно­го аппетита, ушёл. Мимо с улыбкой прошёл Савелий, неся поднос с обедом для себя и Аглаи.

      

     Продолжение сле­дует


Рецензии