Как противостоять исламизации

Я сейчас не о политике и не о силовых методах решения проблемы вовлечения молодежи в радикальный ислам с его терроризмом и прочими эксцессами. Я о том, что доступно каждому простому и маленькому человеку. В первую очередь, стоит задуматься, а что такого подросток не получил в своей жизни, что стал искать это в исламе?

Всякий разумный человек ищет надежной опоры, смысла жизни, который будет актуален всегда. Который не украдут, не отнимут, не разрушат. Что, кроме религии, может его дать?

Чем атеист может утешить человека, который вот прямо сейчас умирает в тяжких мучениях? Как ответить на вопрос ребенка об умершей любимой бабушке?

Атеизм не дает людям ответов на многие вопросы. И это может быть очень и очень опасно для детей, которых в нём воспитывают. Например, у меня в детстве чуть крыша не съехала, я спать ложиться боялась, когда осознала свою и вообще человеческую смертность, а взрослые объяснили, что после смерти ничего не будет.

Подростковые самоубийства из той же оперы. Если у жизни нет смысла, то так ли она ценна? А дурная бесконечность скотного двора с комфортным стойлом, сытной пищей, и даже с развлечениями и продолжением рода этим смыслом быть не может.

И вот живет человек,  а рядом, допустим, кто-то заболевает раком и умирает. И становится страшно, ведь от такого никто не застрахован. И возникает вопрос - вот, намучаешься здесь, и там ничего не будет. Так какой во всем этом смысл? А религия как раз и даёт человеку этот смысл. Подвернулся ислам - так для страдающего, боящегося смерти и осознавшего ужас бессмысленности бытия человека лучше хоть такое, чем атеизм.

Поэтому о том, чтобы ребенок не подвергся пропаганде исламизации, надо думать заранее. Разговаривать с ним о смысле жизни, о разных религиях. Это важная сфера жизни. Надо изучать информацию, обсуждать, сравнивать религии. Христианство, буддизм, ислам. Чем они отличаются, что дают человеку, чего, в свою очередь, от него требуют?

Увы, абсолютное религиозное невежество большинства наших сограждан потрясает. Даже те, кто считают себя верующими, чаще всего бездумно совершают религиозные ритуалы, совершенно не вникая в их смысл. А пресловутое «Бог один», и какая разница тогда, как ему поклоняться?

Да, Бог один, но не один и тот же во всех религиях. Бог христиан очень сильно отличается от Аллаха мусульман. А у буддистов вообще Бога, как такового, нет. И если человек совершенно не разбирается в таких вещах, то при неудачном стечении обстоятельств, например, навалившихся жизненных трудностях, столкновении с неразрешимыми проблемами, его запросто охмурит проповедник радикального ислама или иной тоталитарной секты. Для этого даже личного общения не надо, есть интернет.

Вообще очень сильное противоядие от разных лжеучений – хорошее знание истории. Глубокое и фундаментальное. Все эти разглагольствования «от нас всё скрывают» «всё не так, как написано в учебниках» – они верны лишь отчасти. Просто в силу того, что с момента массового распространения письменности практически во всех человеческих обществах скрыть что-либо не представляется возможным.

Да, какой-нибудь князь может заставить своего летописца написать не то, что было на самом деле. Но летописца соседнего княжества он заставить не сможет. А еще найдутся какие-нибудь письма купцов или донесения шпионов. Потом историки всё это найдут в архивах, сравнят, еще сопоставят с материальными свидетельствами типа, допустим, количества захоронений или открытия при раскопках факта пожара или разрушения города захватчиками, и с весьма высокой достоверностью вычислят, что было на самом деле.

Именно хорошее знание истории спасет от веры ложным мифам типа злых крестоносцев, якобы жестоко уничтожавших мирных и невинных мусульман. Оно же не позволит поверить в распространяющуюся в последнее время идиотскую гипотезу о том, что якобы не было татаро-монгольского ига, которое практически стопроцентно подтверждается и археологией и письменными источниками.

Знание абсолютно достоверных исторических фактов об арабских завоеваниях, о взаимоотношениях России, и других европейских стран с Османской империей станет хорошей защитой от пропаганды радикального ислама.

А теперь о том, как привить ребенку интерес и любовь к изучению истории. Остановлюсь лишь на одном аспекте. История должна стать живой, вызывать у ребенка эмоциональный отклик. А это можно сделать через книги. Лучше всего читать вслух, даже если ребенок уже читает сам. В процессе будете отвечать на его вопросы, обсуждать и таким образом передавать ребенку свои взгляды и ценности. А еще таким образом сами собой запомнятся различные исторические факты, реалии и даже иногда даты.

П.С.
Очень рекомендую посмотреть вот это видео об одной малоизвестной битве, а, по сути, о цивилизационном противостоянии России с миром агрессивного ислама. Оно реально живое и интересное! 1572 год (эпоха Ивана Грозного), битва при Молодях, в которой русское войско разгромило превосходящую численно крымско-турецкую армию. https://youtu.be/_5lVayQF__g?si=XjFk5M9yZf3-QVN-


Рецензии
Рад познакомиться с умным и хорошообразованным человеком, уважаемая Неждана. Кстати, в моей родне тоже есть фамилия Дорн (моя внучка - Анастасия Дорн).
Мне импонирует, что в своих (я полагаю) несколько авантюрно-спорных работах Вы умело задаёте полемический импульс для нашего привычно неадекватного общественного разума. Но ведь всему есть разумный предел. Ведь что это такое "Как противостоять исламизации"? Это с Вашей точки зрения? А, простите, кому противостоять? И почему противостоять?
Не это ли, уважаемая Неждана, прямой путь к межрелигиозной конфронтации?
Почему нельзя уважать все религии, имеющие в своей основе поиски духовного самосовершенствования? И даже атеизм, в основе которого тоже лежат труды признанных в учёном мире философов (например, Ницше и Фрейда)?
А по поводу крестоносцев и татаро-монгольского ига... давайте не будем умничать, руководствуясь какими-то регулярно вбрасываемыми в общественное сознание сомнительными историческими артефактами.

Борис Углицких   12.01.2024 09:22     Заявить о нарушении
Борис, так ведь в моей статье и идет речь о справедливости и уважении. Всякая религия, ищущая духовного совершенства, заслуживает уважения.
Вот я была в Турции, стране, где преобладающей религией является ислам, и не раз там видела, как идут две девушки под ручку, одна в хиджабе, вторая в мини-юбке с распущенными волосами. Или женщина в платке и балахоне, а рядом вполне по-европейски одетая девушка. Это значит, что люди друг друга уважают и хотят мира. Логично?
А когда приезжие к нам ваххабиты-экстремисты избивают девушек в шортах или требуют запретить празднование нового года? А ещё разводят агрессивную пропаганду, психологически грамотно вовлекая к себе молодежь?
Причем в своей статье я не призываю никого убивать и даже депортировать, я просто предлагаю людям узнавать информацию о такой важной сфере, как религия, и размышлять об этом.

Тэми Норн   12.01.2024 10:54   Заявить о нарушении
Неждана, вот давайте научимся,как говорится, отделять мух от котлет. Вы правы, считая, что рассуждая о религии, нужно хорошо знать её сущность и историю. А что Вы, извините, знаете об Исламе? Истинный Ислам, как и Христианское Православие, тоже искренне осуждает "ваххабистский" фанатизм. А наши сектанты "пятидесятники", "адвентисты седьмого дня" или пресловутые "свидетели Иеговы", тоже считающие себя христианами, - чем они лучше? Истинный Ислам терпим и доброжелателен ко всем вероисповеданиям. Вот потому и не надо ему "противостоять".

Борис Углицких   13.01.2024 09:39   Заявить о нарушении
А хоть кто-нибудь из представителей истинного ислама высказался официально на тему того, что мусульмане, живущие в России, не должны протестовать против наших праздников? Хоть один их муфтий это сказал? Где?

Тэми Норн   13.01.2024 10:04   Заявить о нарушении
Извините, Неждана, но наш с Вами разговор (он начал становиться каким-то пустопорожним) зашел в тупик. Ещё раз извините, но Ваш уровень оппонирования меня не устраивает.

Борис Углицких   14.01.2024 09:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.