2 гвоздики товарищу Сталину. 21. 12. 2023
Мероприятие, как обычно, было согласовано с комендатурой Кремля. Всего было возложено 6400 алых гвоздик.
Две гвоздики товарищу Сталину
на могилу
люди несут с любовью
и с благодарностью,
имя его и дела
придают нам всем силу
для борьбы
с сегодняшней данностью.........
Свидетельство о публикации №223122700824
"Народ ошалело раздумывал о «культе личности» великого вождя, который незаметно внедрялся в сознание народных масс, начиная ещё с давней публикации подхалимских стихов шаткого Бориса Пастернака: «А в эти дни, на расстоянье, за древней каменной стеной живёт не человек,-деянье: поступок, ростом с шар земной».
Эта публикация была наперебой подхвачена и продолжена славной плеядой советских писателей, поэтов, композиторов, художников, артистов, и других «интеллигентов», жаждущих почестей и доступа к лёгкой жизни. В этой толпе мелькали и, казалось бы, непогрешимые, но захваченные общим валом славословия, Ахматова, Твардовский, Вертинский, Кедрин, и другие, помельче. Ведь даже гимн страны на слова изворотливого хамелеонистого Сергея Михалкова, с которого начинались все утренние радиопередачи, прославлял великого Сталина! «Мы живём, под собою не чуя страны» Осипа Мандельштама c беспощадно-верной пророческой характеристикой Сталина: «что ни казнь у него-то малина», осталось гласом вопиющего в пустыне, а сам автор, заложник своей совести, так и погиб, следуя на сталинский курорт- Колыму.
И не помогли ему, нерасторопному, опоздавшая его верноподданническая «Ода» и другие стихи-раскаянное восхваление вождя: «Глазами Сталина раздвинута гора, и вдаль прищурилась равнина. Как море без морщин, как завтра из вчера до солнца борозды от плуга исполина». (Это мемуары "Такая жизнь").
Анатолий Ефремов 28.12.2023 22:59 Заявить о нарушении
Спасибо Анатолий за отзыв, здоровья, мира и добра!!!
Евгений Полуэктов 28.12.2023 23:06 Заявить о нарушении
С наступающим Новым Годом! Здоровья и новых творческих удач!
Анатолий Ефремов 29.12.2023 05:05 Заявить о нарушении
Анатолий Ефремов 29.12.2023 16:00 Заявить о нарушении