Сказ о персианке острова Наргин на Каспии

Миниатюра из моих записных книжек


Дело было так: казаки в походе за ясырём, полонили шахиньшахскую дочь. Её звали Зёюк-Зиря. Красоты она была сказочной. И когда дуванили ясырь, Степан ту красоту забрал себе, как атаман и самый храбрый. Он так её полюбил, что с Наргина не хотел уходить, а надумал из  всех островов Каспия образовать своё казацкое царство со столицей Наргин. И чтобы он был казацким царём , а его Зёюк-Зиря - царицею. Казаки по-началу согласились. Дали названия островам свои, а не персиянские. Так появились: Дуванный, Свинной, Обливной, Лось, Глинянный, Булла, Жилой, Святой и ещё много других. Недолго погуляли казаки в своём царстве морском, да и заскучали по Дону-Батюшке. Степан не хотел возвращаться, но братство казачье нарушить не мог, и отправился вместе с товарищами. Всю дорогу он горевал. Пил медовуху, как воду, да всё целовал-миловал свою Зёюк-Зиречку. Лишь вышли челны навстрежень простора Волги, совсем зажурился атаман. А тут его подначивать начали: «Что ж ты, атаман, нас на бабу променял? Только ночь с ней провалялся, сам на утро бабой стал». Как взбесился атаман, да как зарычит: «Я?! Бабой?!» - схватил шахиньшахскую дочьку, поднял выше головы на своих могучих руках, и как закричит: «Волга, Волга, мать Родная! Волга – русская река, не видала ты подарка от донского казака!» ...
  И  бросает её  -  любимую персияночку  в волжскую волну... У всех казаков дух перехватило, язык отнялся. А Степан, глаза кровавые, брови сведённые, смотрит дико на товарищей своих и спрашивает: «Чтож вы, черти, приуныли? Эй ты, Филька, чёрт, пляши! Ну-ка грянем удалую на помин её души!».
         
  А персианочка не утонула. Её Бог персианский спас. Она в русалку морскую обратилась и на Наргин приплыла. Поплавает, поплавает возле всех островочков, где любились они со Степаном, залезет на камень, где написано « Был Я!», сядет, склонит головку на колени, и плачет. Это правда. Мы её видим в лунные ночи. Но к себе она никого не подпускает. Только подойдёшь, а она, смотрит  на тебя глазами в слезах, и - нырь в море. Очень персианочка  атамана нашего донского любила.


Рецензии
Привет, Михаил!
Интересная байка о поведении Степана. Вот до чего оскотинился, что живого человека, красавицу, которую якобы полюбил, в Волгу бросил. Не атаман, а животное. Лишь бы власть не потерять. А от Волги до тех камней далеко. На них греется настоящая русалка, не персиянка. Я читал,
как даже вылавливали русалок и дома держали.
Написали Вы хорошо, образно. Проиллюстрировали словами песни. Жива легенда!
С наступающим Новым годом!
Всех благ!
Василий.

Василий Храмцов   27.12.2023 14:20     Заявить о нарушении
Василий Иванович, в Каспийске на городской набережной находится занимательная скульптура, посвящённая мистическим красавицам – русалкам. В связи с отступлением моря памятник оказался... в траве, а не на самом берегу моря. К тому же от неухоженности он облуплен и выглядит не красавицей, а бомжихой.

Русалка, которая сопровождает мою миниатюру, действительно красавица. Она приплывала на Наргин, где я служил с 1959 по 1963 год включительно, издалека. Точнее - из Кореи, где ей и стоит этот памятник. Я, преклоняясь перед красотой русалки кореянки-красавицы, дал ей приют на Наргине. Надеюсь, за это меня вы не осудите.

В Новом году желаю вам здоровья и благополучия.

Михаил Ханджей   27.12.2023 16:54   Заявить о нарушении