Азбука жизни Глава 4 Часть 228 Они не могут понять
http://proza.ru/2023/12/27/1584
Надежда с Тиночкой появились в квартире Ксении Евгеньевны. И Дианочке не терпится продолжить дневной разговор. Тем более включила ночное политическое шоу из России. Мужчины в кабинете обсуждают новый проект, не вмешиваясь в наши разговоры. Но не думаю, что не слышат нашу беседу.
- Мне понравилось возражение Виктории, девочки, когда на слова одного из экспертов, что надо знать свое место...
- Да, Диана, сказала, что они не могут понять! Возомнили себя элитой, не замечая собственного уродства, поэтому и решили показать свое голое тело.
- Но нашего дизайнера можно понять, Вика, когда она видит несовершенное тело. А ты что под уродством подразумеваешь?
- Надежда, конечно, их безнравственность! Другое я и не могла подумать.
- В этом я и не сомневалась. Ты никаких и никогда не принимала комплиментов.
- Но согласись, Надин, что и обидеть её невозможно.
Франсуа вышел первый из кабинета, Ричард с Воронцовым и Эдиком следом, подтверждают рассуждения Франсуа.
- Почему улыбнулась?
- Бабуля, вспомнила, когда я узнала, что ушёл из жизни мой первый редактор, стала искать лихорадочно в Интернете, о чём он мог говорить в литературных кулуарах, до конца не понимая, зачем мне это было надо.
- Уверенная, что он мог вспоминать и о тебе?
- Да, Эдик! И нашла, когда один из его знакомых, вспоминая, заметил, что он говорил об одном писателе, но не назвал его имени. Но тот не усомнился, что говорил главный редактор о женщине. И его слова я запомнила на всю жизнь: "Есть писатель, который ещё заявит о себе".
- Хочешь сказать, что каждому из нас надо знать свое место и не отступать?
- Надежда, вы все, сидящие в этой гостиной сейчас, всегда знали своё место, поэтому и достигли своих заслуженных вершин. А я тогда сомневалась в себе. Вот и вы смеётесь, как и главный редактор однажды мне с удивлением заметил, причём с такой иронией на мои слова, что у меня комплексы. Дав понять, что я на своём месте. И никто мою нишу никогда не займет!
- А сейчас, что думаешь о себе?
- Ксения Евгеньевна, не сомневайтесь, как и на сцене!
- Эдуард, я с тобой согласна. Не забыть наши музыкальные подиумы в Нью-Йорке. Как же она была хороша всегда, совершенно не замечая, с каким восторгом её встречали зрители. Поэтому для нас с Николаем очень важно находить для тебя новые концертные костюмы.
- Молодцы! Для меня вчерашний концерт уже в прошлом. И все эмоции вместе с костюмами уже неинтересны.
- Поэтому, когда приходила в кабинет главного редактора, приносила, Вика, совершенно новые тексты?!
- А чему удивляться, Ксения Евгеньевна? Ваша внученька никогда в жизни не повторяется. Мама в ней сразу это и заметила, как и в одной редакции Парижа. С главным редактором которой она познакомилась в Испании.
Бабуля смотрит на меня после слов Франсуа, наконец-то, как на одну из своих способных студенток, подающей большие надежды. И замечательно, что они любили меня всегда, но никогда не вмешивались в то, чем я занималась, как и тот редактор в Санкт-Петербурге смотрел на меня очень осторожно, оберегая от собственных советов. Но главные передал той юной девушке! Как и директора заводов, которые я исследовала через них в свои двадцать лет, чтобы понять и сравнить со статьями отца Ксюши о советском времени.
- Все задумались. А она и является нашим истинным летописцем!
- Вот-вот, Ричи! Я по этой причине и подталкиваю иногда Викторию.
Дианочка права, лень моя раньше родилась. Но это закономерно, когда у тебя нет кумиров, уважая таланты других, всё же прислушиваюсь к себе, своей природе и опыту, который получаю каждый день. И не менее главное, что вынесла из тех подиумов Диана. Да, я никогда не пыталась кому-то понравиться, потому что главным судьёй для себя я буду всегда только сама! Поэтому и не сужу других, а всегда объясняю причину их действий. Уважающий себя Человек, никогда не обидит других. Для меня это и есть самым страшным преступлением. Но если заставят, то поставлю на место!
http://proza.ru/2023/12/29/33
Свидетельство о публикации №223122800123