Sandro Ecantum Demons of the Past

Предисловие:
Данная рецензия является первой рецензией на музыкальный альбом в жанре death metal и первой рецензией на исполнителя Sandro Ecantum, по этим причинам попрошу меня не судить строго. Из-за наличия нецензурной лексики в текстах песен данного альбома возрастной ценз данной рецензии 18+.

Содержимое альбома:
Первой песней с альбома является «Autumnus Vesperi», являющейся самой короткой на данном альбоме (длится ровно одну минуту). Содержит в себе игру на акустической гитаре, симфоническую музыку и звуки дождя. Можно отнести к жанрам симфоническая музыка и, пожалуй, эмбиент.
Вторая песня, «Stay Alive Remastered 2022», является ремастерингом одноимённой песни, бывшей синглом к этому альбому. Имеет динамичное звучание, созданное благодаря электронной гитаре и бласт-биту, а также хоры и нечто похожее на синтезаторы 1980-90-х гг.
Третья песня, «Demons of the Past», является одноименной с альбомом. Первая песня, длящаяся больше четырёх минут.  Тоже достаточно динамичное звучание имеет, но припев повторяется слишком часто, в результате чего вся остальная песня запоминается слабо.
Четвёртая песня – «Pure Evil». Засчёт хоров и пения с самого начала она схожа с «Stay Alive Remastered 2022», но в остальном, кроме двух соло, песня не особо интересная и запоминающаяся.
Пятая песня – «Another Day». Опять же песня интересная благодаря трём соло, первое из которых на акустической гитаре в паре с синтезатором, схожим с тем, что использовался в «Autumnus Vesperi», остальные два, соответственно, на электронной гитаре, но не более. Обрывается резко, несмотря на наметившееся затухание.
Шестая песня – «No Rules». Интересна тем, что начинается с той же мелодии, что и заканчивается (как и «Stay Alive Remastered 2022») и меньшим пением. Хоры снова присутствуют.
Седьмая песня – «Burn in Your Hell». Является предпоследней песней с нецензурной лексикой на альбоме (и последней из ряда, начавшегося с титульной песни альбома). Ничем кроме короткого (примерно пять секунд) соло, схожего по строению на первый трек с альбома вступления и затухания, которое на этот раз не обрывается резко, не примечательная песня.
Восьмая песня – «Dark in my Heart». Интересна тем, что поётся исключительно гроулингом и сочетанием тяжёлой музыкой с минорной, выраженной в гитарном акустическом соло с симфонической музыкой. Была бы очень хорошая песня, если бы резко не обрывалась.
Девятая песня – «My Way».  По структуре схожа с «Burn in Your Hell» и в то же время на «No Rules», по этой причине о ней нельзя ничего особенного сказать.
Десятая песня – «The War». Как и «Burn in Your Hell», начинается со спокойной музыкой, переходящей в Death metal. Композицию можно разделить на две равные по продолжительности части: не считая вступления, монотонную и активную, заканчивающуюся затуханием не являющимся резким.
Одиннадцатая песня – «The Void», последняя с нецензурной лексикой. Интересна тем, что практически всю песню идут симфоническая и тяжёлая музыка, однако завершающее соло на гитаре во время затухания обрывается резко. С другой стороны, более отчётливо поётся гроулинг, в результате чего, наконец, можно услышать конкретные слова.

Негативные стороны альбома:
У альбома две главные проблемы:
Наличие в 6 из 11 композициях нецнецензурной лексики
Отсутствие концепции

Положительные стороны альбома:
Интересный эксперимент с сочетанием симфонической музыки и death metal
Отсутствие самоповторов в большей части песен

Резюме:
Несмотря на интересное звучание и рост исполнителя во время прослушивания альбома, являющегося дебютным на цифровых площадках у Sandro Ecantum, я бы не стал его рекомендовать и сам бы не стал переслушивать. Из всех композиций запоминающейся за эти два дня, что писалась настоящая рецензия, стала только «Stay Alive Remastered 2022». 
Н.З. 29.12.2023


Рецензии