Время спать и время просыпаться
1.Макеев шел по жизни,не оглядываясь назад.Легко менял друзей,города,быстро забывал о старых планах и быстро заряжался новыми.Так же легко Макеев расставался с женщинами. Как ни была хороша во всех отношениях предыдущая,образ ее быстро стирался в памяти,и события крутились уже вокруг новой.Так было до поры,пока Макеев не осознал: Радости перемен,покорение новых сердец,ощущения новизны уже нет.К тому же последнее время расходы перевешивают доходы.Да и наблюдается потери здоровья и прочие другие неприятности.А также появилась боязнь часто менять партнёрш из-за распространение по миру инфекции СПИДа,туберкулеза,гепатитов и множества всего другого.Да и бандитизм с терроризмом набирают обороты.Всё это заставило Макеева притормозить в одном из населенных пунктов земного шара. «Надо попробовать осмотреться,остепениться. Надо влюбиться,жениться,обзавестись детьми и хозяйством»,-пришел к выводу Макеев.
Началась жизнь без передвижений,новых встреч,приключений.Макеев,переделывал себя.Он обзавелся недвижимостью и бессонными ночами стал оглядываться назад в прожитое. Женские образы скользили в памяти.Сколько среди них было достойных его любви и уважения. Хорошо было бы вернуть сейчас ту или иную-но поезд ушел. За то появилось осознание,что с сокращение затрат на женщин-ананизм,экономически выгодное занятие.
К осевшему,занятому ежедневными прозаическими делами Макееву по-прежнему тянулись люди,он по-прежнему нравился женщинам,был интересен мужчинам,но что-то случилось с его характером. Макееву казалось,что интерес этот связан всего лишь с его материальным благополучием,и желанием окружающих погреть руки возле зажженного им костерка.Очень скоро Макеев уже отталкивал людей от себя своим высокомерием и подозрительностью.
Хотя его и выворачивало от скучных,безмятежных рабочих дней недели,он не любил прогулок по городу ни в выходные и даже в праздники.Однажды в такие дни его избили и обобрали до нитки.По улицам ходили,передвигались в большинстве своем личности,которым улыбнуться не только не хотелось,но был даже риск,что твою улыбку могли,не так истолковать. Но главное,не встречалось ни одной женщины,чьи губы просились бы на поцелуй. Городок кишел бездомными людьми и животными, зараженными педикулезом и лишаем. Также город изобиловал людьми с ярко выраженными психичес-кими отклонениями.Однако не только поэтому,но и по многим другим причинам большинство людей вызывало в нем омерзение,неприязнь и даже ненависть.Одним словом,сплошные отрицательные эмоции. Однако человек быстро ко всему привыкает –привык и Макеев появились знакомые и даже друзья.
2.Когда у хозяина ресторана куда Макеев ходил обедать,случилась язва,то после полостной операции Макеев навестил его и не преминул напомнить ему,что было время,когда он настойчиво советовал тому поглощать пищу в гораздо меньших количествах и желательно делать это где угодно,только не в его ресторане. Потому как здесь его перекармливают.Но,как и должно,получил в ответ раздраженное непонимание,граничащее с обидой.
Однако надо отдать должное смазливой супруге хозяина ресторана.Когда-то Макеев тоже настоятельно порекомендовал ей не заводить любовников среди молоденьких официантов,работающих под началом ее мужа. Она приняла эту рекомендацию к сведению и предпочла заниматься любовью с мужчинами на стороне,к коим относился и Макеев тоже.
3.В сегодняшний выходной Макееву остро захотелось в борьбе со скукой поблудить,да так,чтобы все мысли концентрировались только на женских прелестях.При этом хотелось сделать какой-нибудь женщине бяку и пакость.Осталось только найти,кому и какую. Захотелось проверить себя на какую-нибудь вшивость.Почему бы сегодня не попробовать,хотя бы для того,чтобы после испытывать душевную муку и раскаяние.
Однако весь этот зловонный пар быстро вышел,когда он познакомился с Наткой. Новая знакомая быстро обезоружила и прибрала его к рукам,своим непосредственным очарованием.Заставив забыть о прописной истине:В отношении мужчин,цель женщины, всегда преследовать ту или иную цель.
В тот день и с Наткой происходило то же самое.С ней,которую Макеев еще толком не знает.Ему и в голову не могло придти,что эта сладкая милашка была с червоточиной. Видимо,в тот день ей тоже захотелось поблудить,сделать какому-нибудь мужчине бяку,а после раскаяться,хотя последнее врядли.Короче к взаимному удовольствию они познакомились и стали встречаться.
4.Ловцы на наживку:Пал Палыч,встав ранним утром,не взял с собой пачку денег, не надел на себя толстую золотую цепь.Все это пригодится ему только вечером,когда он выйдет погулять на освещенную неоном набережную.А сейчас,устроившись на пустынном берегу,он достал из банки жирного извивающегося червя,надежно насадил его на крючок и традиционно поплевал на него.Лучшей наживки на откормленного карася и не придумаешь.
Дима по кличке «Корявый» поудобней расположился на плоском камне.Там,где рядом, за кустиком сирени,скамейка,в тихом безлюдном месте.Корявый смотрел в след удаляющейся в сторону освещенной неоновым светом набережной,стройной,с широкими бедрами,с оголенными ляжками и красивой спиной,его подельнице Натке (по прозвищу «Наживка»).Достав из-за пазухи остро заточенную спицу от велосипеда,Корявый, традиционно поплевав на большой палец,проверил ее острие.Зная,что при такой наживке,через какое-то время на скамеечку будет приведен какой-нибудь лошара-фраерок,с золотой цепурой на шее и бабками на кармане.
5.Как Макеев ни старался,сон не шел,может быть потому,что лежащая рядом уже любимая женщина постанывала во сне.Скрипела зубами,часто вертелась,но самое страшное,неосознанно пускала под одеяло шептунов.Запах крался к его носу,влезал в ноздри и тоже мешал провалиться в сон.Однако Макеев периодически все же впадал в забытье. Ему мерещились странные,яркие,цветные видения:он лежит в невысокой сухой траве,на склоне холма,испытывая неописуемое блаженство от простора и воли. Вмиг ситуация изменилась и его сковал ужас.Из-под рядом лежащего камня показалась серебристо-желтая голова змеи. Макеев и гадина смотрели друг другу в глаза. Бежать или хотя бы отползти назад,и все.Но пошевелиться не было сил,зато зашевелилась змея,как бы возмущаясь его нахальством.Язык змеи выскользнул из закрытой пасти и затрепыхал,желая получить информацию.Не имея возможности свободно двигаться и владеть собой,Макеев вытаращив глаза,стал кричать на пресмыкающуюся тварь.Змея,вместо того,чтобы испугаться,приняла боевую стойку и приблизилась на расстояние броска.Откуда у него в руке оказался прутик,он не знает.Издав клич,как заправский самурай,Макеев попытался нанести змее неожиданный удар.Взмах,крик,и он промахнулся.
В тот же миг змея в ответ сделала бросок и оказалась на нём.Злобно зашипев ему в лицо,она открыла огромную пасть и оголила ядовитые клыки.Макеев опять замер, потом оцепенел,осознавая бесполезность сопротивления.Змея,успокоившись, свернулась унего на груди калачиком и,наблюдая за ним немигающими бусинками глаз, замерла.От ужаса Макеев проснулся.Милая головка Натки лежала на его плече и чему-то улыбалась во сне.
6.Но вот уже почти год как Дима «корявый» и его подельница с прошлым рискованным добыванием денег решили прекратить.Наживка охмурила богатенького предпринимателя и очень быстро выскочила за него замуж."Надо немного подождать–сказала она корявому-а время придет ты его кокнишь,ну вроде как несчастный случай. Что нибудь,типа попал под грузовик.И всё,и квартитра и его бизнес и денежки всё станет нашим.Так что не пори горячку,наберись терпения.А то что скучаешь без меня так я тоже скучаю однако хоть и редко но встречаемся же.Слава богу он часто уезжает по делам."
Когда любовная лихорадка и эйфория стали затихать,а страсти пошли на убыль. Макеев стал замечать за молодой женой порочные наклонности и желание жить в постоянном празднике.Это его насторожило и он устроил за женой слежку.Желая проверить как она себя ведёт в его отсутствие.
7.Время спустя:До чего же приятно лжет моя жёнушка.-думал Макеев-А сама принимает любовника.Слушаю её и наслаждаюсь.Говорит,что постоянно думает обо мне,скучает страшно когда уезжаю,переживает,как я буду там,в командировке без нее.Без ее заботы,без ежедневно приготовленного ею завтрака и обеда,без поглаженной ее руками рубахи и чистых носочков.Кто завяжет мне галстук,поцелует в щеку и помашет рукой из окна,когда я отправлюсь в командировку? Ну хоть не уезжай,а надо!
Мини-кинокамера,как и в прошлый раз,тайно установлена в супружеской спальне, подслушивающими устройствами нашпигована вся квартира.Думаю,на этот раз компрометирующий материал будет еще более изощренный,чем в прошлый раз.-Утешал себя Макеев- Так что во время суда присяжные наверняка признают меня стороной пострадавшей и раздел имущества будет в мою пользу.И даже если я убью гадину,теже присяжные либо сочтут меня невменяемым,либо признают,что пришил я ее от ревности, в состоянии аффекта.
8.Чудо:Сегодя Макеев в гостях у одного из новых приятелей.Пол в уютной кухоньке с подогревом,потому как под крупным кафелем проложены трубы.Тепло и приятно стоять в одних носочках.Поет телевизор,чаек,задушевная беседа.А на улице темнеет снег, холод,машины,люди,суета-хоть ночевать оставайся.Но идти надо.Макеев,насилуя себя, начал неторопливо собираться.Одевшись,пожал руку приятелю,у которого был в гостях.Ещё раз напомнил тому,что если с ним что случится,то флешку с компроматом надо отнести в полицию,и без всякого удовольствия вышел из подъезда.
Шел тихий снег,от фонарей и неонового света он играл серебром и переливался. Снежок покрыл белым девственным цветом сугробы,тропинку,машины и приятно поскрипывал под ногами.Ветра не было,воздух свеж и приятен.Быстро адаптировавшись на улице,Макеев вышел на дорогу и стал голосовать проезжающим машинам.Он помнил,что сегодня годовщина смерти матери,а потму решил поставить свечку в храме.Стоять бы так и дышать бесконечно,но минут через пять он уже сидел в просторном удобном салоне большого автомобиля.Звучала музыка,гудел обогрев, а за окном мелькали сверкающие разноцветием витрины-хорошо.
Через несколько минут пути его подвезли к храму.Расплатившись,он вышел и, растягивая те несколько шагов,что надо преодолеть до двери осмотрелся. Снег идти перестал,на небе сверкала огромная звезда,воздух чист,прозрачен.Боже,как хорошо дышится.Сейчас гулять бы да гулять.
Стоящая на отшибе церквушка была пуста.Внутри царил полумрак.Макеев зажег свечу и перекрестился.Темные лики строгих святых пристально смотрели на него.Странное предчувствие охватило его душу.В храм вдруг вошли два отрока,мальчишки,каких можно увидеть в любом дворе,катающихся на великах и орущих всякую ахинею. Мальчики вошли степенные,не производя шума,не проронив ни звука.В руках у них было по свече,запалив их о его свечу,они трижды перекрестились и положили три низких,земных поклона.Затем так же беззвучно удалились.Макеев даже подумал, что это ему привиделось,но три свечи стояли рядом,его оказалась между.От огня их исходило мерцающее спокойствие,было видно,что поднеси к этому огню руку,не обожжешься.Макеев зачарованно смотрел на три огонька и вдруг понял,что скоро произойдет какое-то чудо.
Выйдя на улицу,и пройдя два квартала,Макеев был ослеплен ярким светом автомобильных фар и переходя дорогу,он даже не увидел того грузовика,который его сшиб,ударил,подбросил,подмял,окутав темнотой и бесчувственностью его сознание.
Очнулся Макеев в больничной палате,девушка в белом халате всплеснула руками и выбежала за дверь. «Доктор,доктор,вернитесь,кричала она- мертвый очнулся!»
Врач склонился над Макеевым и с удивлением глядя в глаза,спросил,как он себя чувствует.«Хорошо»,-еле-еле ворочая сухим холодным языком,ответил Макеев. «Не может быть,ведь это просто чудо какое-то»,-пробормотал доктор.
site:www.evstigneev.site
Свидетельство о публикации №223122900972