Сказка о гордом короле и его жене. Продолжение
Он ничем не походил на свою мать, а был похож на отца. Народ ликовал, король был доволен и одарил супругу богатыми подарками, королева-мать не могла нарадоваться на невестку и долгожданного внука.
На радостях король устроил великолепные празднества: пиры, народные гуляния, выступления скоморохов, соревнования в борьбе и конные состязания.
И вот на одном из пиров для знати произошло то, что и должно было произойти. В этот день король, довольный тем, что теперь опять можно свести общение с женой к встречам за столом, выпил вина больше, чем обычно. А ведь давно известно, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Пользуясь тем, что в трапезной стоял шум, он вполголоса жаловался своему другу, герцогу Болеславу:
- Неужели мне всю жизнь придётся жить с этой уродиной? Поверишь, друг, только гляну на её лягушачью рожу – так и хочется плюнуть и сказать: «Прочь от меня, нечистая сила!»
Неожиданно стало очень тихо. Король непонимающе поднял голову и увидел, что все, кто был на пиру, словно онемели, с недоверием и опаской глядя на него и на обеих королев, которые стояли перед его креслом.
По обычаям этих краёв, женщина, родившая ребёнка, две недели не показывалась из своих покоев. Компанию ей составляли исключительно женщины, исключение делалось только для лекаря и мужа. Но после этого её прямой обязанностью было побывать на празднике, устроенном в честь рождения ребёнка, чтобы все убедились, что она здорова.
И именно сегодня был пятнадцатый день после родов. Обе королевы в своих лучших нарядах пришли в трапезную и услышали слова короля, когда все присутствующие встали, приветствуя государынь.
И вот теперь король, онемев от неожиданности, молча смотрел на свою жену, чьё лицо покрывала смертельная бледность, а глаза наполнились слезами. Она зашаталась, словно силы разом покинули её, и оперлась рукой на стол. В свою очередь, королева Милена глядела на сына тяжёлым угрожающим взглядом, поддерживая невестку за талию.
- За что же Вы меня так ненавидите, муж мой? – еле слышно произнесла бедная Цветанка. - Видят боги, я старалась всю жизнь делать добро и угождать Вам, как могла. Но, видимо, сколько не старайся, ничего не изменить. Красивое личико Вам дороже всех добродетелей. А поскольку я в этом угодить Вам не могу, значит, мне здесь не место. Прощайте, Ваше величество!
С этими словами она повернулась и медленно с достоинством вышла из зала.
Поражённые всем увиденным и услышанным придворные со страхом посмотрели на короля, а потом все, как один, поспешили выбежать из трапезной, как будто во дворце начался пожар. Было слышно, как сбегали они по лестницам, переговариваясь между собой встревоженным шёпотом, затем во дворе раздался хлопанье дверей карет и топот коней.
- Что же ты наделал, сын мой? – раздался усталый голос королевы-матери. – Зачем ты оскорбил бедную Цветанку? Разве ты забыл, что она несёт с собой благословление, а теперь она может уйти от нас, и что тогда будет? Да на такую жену ты должен был молиться до конца дней!
- Что значит «уйти»?! – возмутился король. – Кто ей позволит уйти? Нет, не бывать этому!
Он вызвал к себе начальника дворцовой стражи и распорядился охранять покои молодой королевы и никуда её не выпускать.
- Головой ответишь, если моя жена исчезнет из дворца!
Немолодой воин с осуждением взглянул на своего государя и ничего не сказал.
Чтобы быть уверенным в выполнении своего приказа, втайне боясь, что предпринятые меры недостаточны, Радомир решил провести ночь у покоев своей жены.
До утра он не смыкал глаз, сидя на лавке у двери опочивальни, но утром ни королевы, ни маленького принца в комнате не оказалось.
Взбешённый король приказал обыскать дворец и всю столицу. Но как не старались воины и стражники, никого из пропавших найти не удалось.
Жители столицы, глядя на эти поиски, тоже не остались в стороне, искренне переживая за молодую королеву. Их страшила мысль остаться без её покровительства. Но ни поиски с собаками, которым дали понюхать платок Цветанки, ни ворожба знахарей, ни поиски, предпринятые жрицами, не увенчались успехом. Собаки отказались взять след и только тоскливо и жалобно выли. Знахари ни в зеркале, ни в воде не могли увидеть следы королевы, а Верховная жрица после недолгих попыток найти хоть какие-то приметы, по которым можно определить нахождение молодой женщины, оделась в чёрные одежды и отказалась общаться с королём.
А вскоре начало сбываться предсказание. Сначала зарядили проливные дожди, которые шли целую седьмицу. После этого разразилась невиданная по силе буря. Такого сильного ветра не могли припомнить даже старики. Ураган ломал толстые деревья, как тонкие прутики, уносил скот, разрушал дома. Многие деревни и города пострадали.
Урожай в этом году собрать не удалось. Мало того, что непогода сгубила на корню посевы, так ещё откуда ни возьмись появилось множество крыс, да таких больших, что десяток из них представлял реальную угрозу человеку. Их убивали, как и чем только могли, но полностью истребить не удалось. В стране начался голод.
Люди, проклиная своего короля, стали уходить из страны, обречённой на несчастья. Однако уйти удалось не всем.
Пользуясь тем, что сильная страна ослабла, давние враги решили воспользоваться ситуацией. Соседнее Подгорное княжество, сговорившись с несколькими крупными разбойничьими ватагами, напала на королевство Цветочных Долин.
Королю Радомиру ничего не оставалось, как приготовиться к отчаянному сопротивлению. Он послал почтового голубя к тестю, описывая всё произошедшее и прося о двух вещах: во-первых, приютить его мать с несколькими приближёнными; во-вторых, если на то будет милость царя, поспешить на выручку со своим войском.
Проводив мать, на следующий день король со своей дружиной приготовился к сражению. Он понимал, что шансы на победу невелики, но сдаваться не собирался. Он уже не раз укорял себя, что поставил личное выше государственного, и собирался кровью искупить свою вину.
Сражение началось через день. Воины королевства сражались, как львы, проявляя чудеса храбрости, но силы были неравны. Король Радомир, одетый в простые доспехи, ничем не выделялся среди своей дружины. Военачальники противника тщетно пытались понять, кто из воинов королевства Цветочных Долин - король, чтобы взять его в плен и тем самым заставить сдаться остальных.
Королевских солдат становилось всё меньше и меньше, они уже сражались по колено в крови и погибали один за другим. Наконец король остался один. Он сражался с мужеством отчаяния, получил уже три раны, но от его ударов противники валились один за другим.
Однако долго так продолжаться не могло. Внезапно силы покинули Радомира, и он упал замертво, уже не чувствуя ударов.
Когда сознание вернулось к нему, он увидел, что лежит на травяной подстилке под навесом. Повернув голову, он увидел, что рядом с ним лежат ещё несколько мужчин и женщин. Между ними ходили какой-то старик в грязной рваной одежде и молоденькая девушка. Они подходили к людям, поили их какими-то отварами. Ни одного звука не доносилось до ушей короля. Сначала он подумал, что оглох, но попробовав подозвать девушку, обнаружил, что не может произнести ни звука.
Заметив, что раненый очнулся, старик поспешил к нему и стал поить водой из глиняного кувшина. Напившись прохладной свежей воды, Радомир ощутил себя настолько окрепшим, что смог поднять руки и ощупал себя. На бедре была повязка, на левой руке он увидел большую рваную рану. Ощупав лицо, он почувствовал пальцами ещё несколько ран. Волосы были острижены очень коротко, а на темени была большая шишка.
Заметив, что раненый забеспокоился, старик с доброй улыбкой похлопал его по плечу и сделал знак, чтобы он успокоился.
- Ишь ты, очнулся! – раздался за его спиной чей-то грубый голос. – Ну, что же, с возвращением! Правда, радоваться тебе рано, ничего хорошего тебя не ждёт. Эй, свяжите ему ноги!
Король повернулся и посмотрел на говорившего. Он узнал в нём одного из разбойничьих вожаков, которые напали на его страну вместе с войсками Подгорного княжества.
Двое разбойников помоложе быстро связали Радомиру ноги каким-то хитрым узлом так, что если бы даже он и попытался встать на ноги, то не смог бы убежать. Узлы позволяли делать только маленькие шажки для поддержания равновесия.
- Эй, девка, накорми его! – распорядился атаман.
Молоденькая девушка подошла к королю и принялась кормить его жидкой похлёбкой из зерна и кореньев.
Пока он ел, то сумел рассмотреть в отдалении костёр, возле которого несколько пожилых женщин и мальчиков готовили еду, а возле другого небольшого костерка старик-знахарь черпал из котла какой-то тёмный отвар, которым промывал раны лежащим под навесом людям.
Прошло несколько дней, раны мужчины постепенно затягивались. Кормили раненых похлёбкой из кореньев, жидкой кашей и грубыми лепешками. Пленники не голодали, но и никогда не наедались досыта.
Время от времени на поляну приходили люди в пёстрых шёлковых одеждах. Они осматривали пленников, выбирали тех, кто выздоровел и куда-то уводили их. Король понял, что он находится у работорговцев.
В королевстве Цветочных Долин, так же, как и в соседних странах, уже давно не было рабства. Но на юге ещё оставались такие государства. Там рабы использовались на виноградниках, которыми славились южные страны, в каменоломнях, где добывался прекрасный мрамор – бледно-розовый с чёрными прожилками и чёрный с белыми, и на галерах. Там они использовались в качестве гребцов, прикованных к огромным вёслам по четыре человека к одному веслу. Если корабль тонул, то рабы погибали вместе с ним: через три-четыре года такой работы человек превращался в живой труп, и никому не было выгоды спасать рабов – проще и дешевле было купить новых.
Как только Радомир понял, что его вместе с другими продадут с невольничьего помоста, мужество покинуло его. Что с ним будет? Кто его купит и для какой работы? Неужели ему суждено закончить свои дни на морском дне или умереть в каменоломнях от чахотки, которой там рано или поздно заболевают все? Он невольно вспомнил свою прежнюю жизнь: светлую процветающую страну, дворец, полный людей, которые встречали его уважительными взглядами. Он также вспомнил жену, любящую его, но нелюбимую им; крошку-сына, которого он даже не успел узнать; мать, всегда готовую помочь мудрым советом. И всё это он разрушил несколькими неосторожными словами!
Он мысленно завыл, как раненый зверь, попавший в ловушку, проклиная свою глупость. И почему он не ценил то, что имел?! И сколько людей пострадало от его гордыни?!
Если бы сейчас был хоть один шанс всё вернуть! Он внезапно понял, что готов полюбить свою Цветанку, готов носить её на руках, лишь бы снова увидеть это некрасивое, но доброе и улыбчивое лицо, которое прежде вызывало отвращение, а теперь казалось самым прекрасным из всех женских лиц, которые ему доводилось видеть.
Но он мужчина и воин, и должен с достоинством принять свою участь. Это его кара за слепоту и гордыню!
Окончание следует...
Свидетельство о публикации №223123000385